Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Одним из наиболее авторитетных форумов для обсуждения международной деятельности университетов стало Ежегодное совещание ректоров и проректоров по международной деятельности российских ВУЗов. Очередное Совещание стартовало 27 ноября с.г. на базе Российского университета дружбы народов. Наряду с руководителями университетов в нем приняли участие представители Министерства образования и науки, Россотрудничества, Федеральной миграционной службы, ряда других заинтересованных структур и ведомств. Активное участие в Совещании принял Российский совет по международным делам. В числе корпоративных членов РСМД – 10 крупных российских университетов. Совет ведет целый ряд программ, направленных на содействие интернационализации университетов. РСМД также является уникальной организацией, в которой университеты имеют возможность тесно взаимодействовать с представителями государственных структур, бизнеса, СМИ, а также с международными партнерами РСМД.

Россия все более активно включается в конкурентную борьбу на международном рынке образовательных и исследовательских услуг. Интернационализация высшего образования требует серьезных и долгосрочных инвестиций, тесной координации усилий университетов и профильных ведомств.

Одним из наиболее авторитетных форумов для обсуждения международной деятельности университетов стало Ежегодное совещание ректоров и проректоров по международной деятельности российских ВУЗов. Очередное Совещание стартовало 27 ноября с.г. на базе Российского университета дружбы народов. Наряду с руководителями университетов в нем приняли участие представители Министерства образования и науки, Россотрудничества, Федеральной миграционной службы, ряда других заинтересованных структур и ведомств.

Активное участие в Совещании принял Российский совет по международным делам. В числе корпоративных членов РСМД – 10 крупных российских университетов. Совет ведет целый ряд программ, направленных на содействие интернационализации университетов. РСМД также является уникальной организацией, в которой университеты имеют возможность тесно взаимодействовать с представителями государственных структур, бизнеса, СМИ, а также с международными партнерами РСМД.

В своем выступлении на пленарном заседании генеральный директор РСМД Андрей Кортунов отметил, что стратегическая цель интернационализации университетов заключается не только в формальном увеличении количества студентов, подписанных соглашений или мероприятий. Это важные задачи. Однако они носят тактический характер. Между тем, интернационализация носят гораздо более глубокий и комплексный характер. Ее основная цель – содействовать полноценной и выгодной для России интеграции в глобальный мир.

Участникам совещания были представлены две базовые программы РСМД для российских университетов. В их числе – программа А+Standard, направленная на развитие университетских сайтов для зарубежных аудиторий, а также программа «Глобальная наука», целью которой является продвижение российских ученых в зарубежной академической печати.

Наряду с Андреем Кортуновым, в работе совещания приняли участие программный директор РСМД Иван Тимофеев, программный менеджер – Екатерина Чимирис и программный координатор – Анна Кузнецова.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся