Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Образование и наука – один из ключевых пунктов повестки председательства России в АТЭС. Эти две темы – важная составляющая отношений и с другими международными организациями. Здесь у России есть целый ряд конкурентных преимуществ и возможностей, которые наша страна может предложить своим зарубежным партнерам. Именно в этом контексте заметным событием начала недели стал Первый молодежный саммит Россия-АСЕАН. Саммит проводится в МГИМО (У) МИД России, а его ключевым организатором стал Центр Россия-АСЕАН при МГИМО.

Образование и наука – один из ключевых пунктов повестки председательства России в АТЭС. Эти две темы – важная составляющая отношений и с другими международными организациями. Здесь у России есть целый ряд конкурентных преимуществ и возможностей, которые наша страна может предложить своим зарубежным партнерам.

Именно в этом контексте заметным событием начала недели стал Первый молодежный саммит Россия-АСЕАН. Саммит проводится в МГИМО (У) МИД России, а его ключевым организатором стал Центр Россия-АСЕАН при МГИМО.

Перед участниками Саммита выступили крупные российские и зарубежные ученые, дипломаты, представители бизнеса – ректор МГИМО Анатолий Торкунов, заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов, посол Сингапура в России Лим Кхенг Хуа, исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин, председатель Делового консультативного совета АСЕАН Фаузия ДСП Хаджи Талиб.

Программный директор РСМД Иван Тимофеев представил участникам образовательные и аналитические проекты РСМД. Особый акцент был сделан на проектах азиатско-тихоокеанского направления. Участникам были продемонстрированы интерактивные возможности портала РСМД, дана информация о стажировках, летних и зимних школах.

«Россия уже сейчас становится привлекательным рынком труда для студентов из АТР, которые станут выпускниками российских ВУЗов. Все больше российских компаний становятся международными, а рынки АТР многими рассматриваются в числе приоритетных. Такие компании нуждаются в молодых сотрудниках из стран региона, которые одновременно имели бы российское образование и знали специфику нашей страны», – отметил в своем выступлении Иван Тимофеев.

Участие РСМД в Саммите – один из результатов сотрудничества Совета и МГИМО (У) МИД России. МГИМО – корпоративный член РСМД, а ректор университета академик Торкунов – член Попечительского совета РСМД. Ученые МГИМО принимают самое активное участие в программной работе РСМД.
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся