Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

17 мая состоялась совместная пресс-конференция РСМД и ФМС России на тему «Международные миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы», в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве. Руководитель ФМС России Константин Ромодановский отметил, что хрестоматия «Миграция в России. 2000-2012» и справочник «Миграционное поле России» станут важным подспорьем для специастов ФМС России, которые ежедневно сталкиваются с новыми вызовами, помогут им разобраться с экономическими, социальными и правовыми аспектами современных миграционных процессов.

17 мая состоялась совместная пресс-конференция РСМД и ФМС России на тему «Международные миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы», в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Руководитель ФМС России Константин Ромодановский отметил, что хрестоматия «Миграция в России. 2000-2012» и справочник «Миграционное поле России» станут важным подспорьем для специастов ФМС России, которые ежедневно сталкиваются с новыми вызовами, помогут им разобраться с экономическими, социальными и правовыми аспектами современных миграционных процессов.

Президент РСМД Игорь Иванов заявил, что ожидает развития плодотворного сотрудничества между РСМД и ФМС России в решении актуальных проблем миграции: «Проблема миграции будет с нами всю нашу жизнь, важно, что сегодня она заявлена в повестке дня, и мы стремимся к ее решению совместными усилиями».

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов отметил, что на сегодняшний день сложилось несколько региональных школ изучения миграции в ведущих вузах страны. В этой связи важным шагом может стать интеграция миграционной проблематики в учебные планы для гуманитарных специальностей.

Выступающие пришли к общему мнению, что глобальный характер миграции сегодня неоспорим и в связи с этим в перспективе планируется презентовать материалы партнерам за рубежом. ФМС России и РСМД выразили благодарность авторам изданий. Участники пресс-конфреенции отдельно подчеркнули большой вклад в изучение миграции безвременно ушедшей Е.В. Тюрюкановой.

Презентация проекта стала важным этапом, который показал перспективы дальнейшего развития. В связи с этим следующими шагами станут подготовка изданий по миграции на английском языке и презентация позиции России в международном сообществе.

Твит-трансляция пресс-конференции.

Видео-трансляция

Пресс-конференция РСМД И ФМС России, 17 мая 2013

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся