Распечатать
Регион: Европа
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер, заместитель генерального секретаря Семён Дзахаев и директор по коммуникациям Ричард Солаш в среду посетили московский офис Российского совета по международным делам (РСМД) для согласования вопросов, связанных с организацией РСМД первого семинара в рамках проекта ПА ОБСЕ «Хельсинки плюс 40». Семинар состоится в Москве 25 сентября. Представителями РСМД на встрече были программный директор Иван Тимофеев, программный менеджер Наталья Евтихевич, программный координатор Александр Елисеев и менеджер по связям с прессой и правительственными структурами Антон Цветов.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер, заместитель генерального секретаря Семён Дзахаев и директор по коммуникациям Ричард Солаш в среду посетили московский офис Российского совета по международным делам (РСМД) для согласования вопросов, связанных с организацией РСМД первого семинара в рамках проекта ПА ОБСЕ «Хельсинки плюс 40». Семинар состоится в Москве 25 сентября.

Представителями РСМД на встрече были программный директор Иван Тимофеев, программный менеджер Наталья Евтихевич, программный координатор Александр Елисеев и менеджер по связям с прессой и правительственными структурами Антон Цветов.

Участники согласовали окончательную версию программы семинара, включающую доклады заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Андрея Загорского, а также заслуженного испанского дипломата и эксперта ОБСЕ Хавьера Рупереса. Кроме того, обсуждались такие вопросы, как место проведения семинара, его освещение в СМИ и планы на проведение будущих мероприятий в рамках проекта «Хельсинки плюс 40».

Проект Парламентской ассамблеи ОБСЕ «Хельсинки плюс 40» реализуется под руководством бывшего председателя ассамблеи и действующего руководителя специального комитета ОБСЕ по вопросам транспарентности и реформ Жоао Соареша. Целью проекта является оценка прошлой, текущей и будущей деятельности ОБСЕ в рамках серии семинаров, проводимых в России, США, Швеции и Финляндии.

В ходе данного проекта выдающиеся эксперты, политики и дипломаты, участвовавшие в деятельности ОБСЕ/СБСЕ, разработают аналитические материалы и рекомендации для стран — участников ОБСЕ и для организации в целом, которые, в свою очередь, послужат основой для реформирования ОБСЕ в преддверии сороковой годовщины принятия хельсинкского Заключительного акта (август 2015 года).

После семинара, организуемого РСМД в этом месяце, состоится второй семинар, который будет проведен американским Фондом Маршалла (GMF) в середине ноября. На третьем этапе проекта, который состоится весной 2015 года, организатором выступит Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI). Заключительное мероприятие — итоговый коллоквиум проекта «Хельсинки плюс 40» — будет организовано Финским институтом международных отношений (FIIA) в июле 2015 года, перед ежегодной сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся