Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей

19 сентября 2019 г. в библиотеке Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак Úrbi et órbi на тему «Новое украинское правительство — есть ли шанс на улучшение отношений?».

Информационный партнер городских завтраков Úrbi et órbi — журнал «Международная жизнь».

Перспективы и возможности улучшения отношений с Российской Федерацией, потенциальные приоритетные направления и шаги нового украинского правительства, а также возможные в ходе данного процесса проблемы обсудили Александр Гущин, к.и.н., с.н.с. Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД и Ольга Пылова, редактор сайта РСМД.

19 сентября 2019 г. в библиотеке Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак Úrbi et órbi на тему «Новое украинское правительство — есть ли шанс на улучшение отношений?».

Информационный партнер городских завтраков Úrbi et órbi — журнал «Международная жизнь».

Перспективы и возможности улучшения отношений с Российской Федерацией, потенциальные приоритетные направления и шаги нового украинского правительства, а также возможные в ходе данного процесса проблемы обсудили Александр Гущин, к.и.н., с.н.с. Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД и Ольга Пылова, редактор сайта РСМД.

В своем выступлении Александр Гущин в первую очередь напомнил о чрезвычайной актуальности украинского вопроса, отметив, что Украина на сегодняшний день является вторым по значимости, численности населения и потенциалу государством постсоветского пространства. Соседство с Россией и события последних пяти лет в Киеве лишь очередной раз подтверждают злободневность этого вопроса, несмотря на накопившуюся усталость в обществе от украинской тематики.

Перейдя непосредственно к заявленной теме, а именно новой украинской власти и первым четырем месяцам пребывания Владимира Зеленского на посту президента Украины, эксперт разделил весь четырехмесячный период на три составляющие: социально-экономическую, внутриполитическую и внешнеполитическую.

Говоря о социально-экономической составляющей, Александр Гущин заметил, что в целом те кризисные явления в украинской экономике и социальной сфере, которые начались еще в 2013 г., затем резко усилились, начиная с 2014 г., можно наблюдать и сегодня. В этом смысле, хотя возможно, пока и рано об этом говорить, с приходом новой команды пока не наметилось ни некого нового курса на преодоление этих трудностей, ни какого-либо существенного сдвига по этому вопросу. Несмотря на наблюдаемый небольшой рост украинской экономики, поводов для оптимизма здесь пока мало, поскольку вызывает вопросы само качество роста: одно дело рост за счет высоких технологий и промышленного производства, другое — за счет розничной торговли или, например, строительного сектора. Что касается госбюджета, здесь следует понимать, что он во многом унаследован от прошлого правительства и каких-либо существенных изменений не претерпел. Серьезной проблемой украинской экономики на сегодняшний день также является тот факт, что на европейские рынки выходит преимущественно продукция с низкой добавленной стоимостью, плюс потеря российского рынка и рынка из числа некоторых третьих стран, а, следовательно, и высокотехнологичного производства.

Что касается внутриполитической сферы, то здесь существенную роль играет тот факт, что подавляющая часть новой украинской элиты прошла подготовку в западных школах и институтах, то есть мыслит преимущественно в западных парадигмах. При этом это касается не только министров, но и их заместителей, руководителей департаментов. Это означает, что система серьезно пронизана такими людьми, и кардинально изменить ее разом не получится. Тем не менее, рейтинг Зеленского и его команды пока остается достаточно высоким, что связано с надеждами населения на изменения и более эффективную политику, прежде всего, внутри страны. Примечательным также является и тот факт, что впервые за всю постсоветскую историю Украины президенту Зеленскому удалось сформировать абсолютное большинство, что дает возможность вплоть до перехода к суперпрезидентской республики в будущем. Кроме того, Александр Гущин упомянул о влиянии олигархата на новую элиту и внутриполитическое положение в стране. По его мнению, оно носит все же довольно ограниченный характер, (хотя влияние, например Игоря Коломойского, безусловно, весьма серьезно) и говорить об абсолютизации этого влияния неверно. Эксперт также отметил тот факт, что внутри страны сейчас велик запрос на изменения, велики надежды на них, а отсюда и запрос на нетрадиционные политические силы, коими и являются Зеленский и его команда. Так, например, Юлия Тимошенко, выступающая как традиционный политик и имеющая солидный политический опыт, уже многими воспринимается как «старомодный подход».

Наконец внешнеполитическую составляющую спикер счел ключевой, имеющей весьма существенное значение. Область внешней политики для Украины тесно переплетена с разрешением конфликта на Донбассе, начавшего в 2014 году, а также со статусом Крыма. Владимир Зеленский пришел как президент мира, в отличие от своего предшественника, пока более серьезно относящегося к собственному заявлению. При этом, следует не забывать, что ему досталось весьма тяжелое наследие — серьезный экономический упадок и отток населения с востока страны, плюс война, разруха. Несмотря на все негативные моменты, сегодня есть некая надежда на успехи во внешней политике страны, в частности, в отношениях с Россией. Сдержанный оптимизм явился следствием на состоявшийся недавно обмен пленных между Москвой и Киевом, а также решение украинских властей о прекращении денонсации двухсторонних договоренностей и договоров. Конечно, эти события дают робкую надежду, как на начало более обстоятельного диалога с Москвой, своего рода «разрядку» или «оттепель», а также на разрешения конфликта на Донбассе. Однако, не все так просто, и пока эти надежды весьма шаткие. Эксперт также напомнил о значительном количестве людей, выступающих резко против контактов с Россией. Препятствием также является разная трактовка и понимание Москвой и Киевом Минских соглашений. По словам спикера, сегодня многие сходятся на том, что высока вероятность медленного политического урегулирования при постепенном переходе к замороженному конфликту, что весьма часто происходит на постсоветском пространстве.

Мероприятие завершилось серией вопросов и ответов. В частности, спикеры ответили на вопросы о современном состоянии и перспективах газотранспортной системы Украины, дезинтеграционных тенденциях и отношении восточных территорий к новому президенту Зеленскому, позиций Украины по крымскому вопросу, о возможных изменениях в области социокультурной политики Украины, например, в области известного закона о языке, а также на другие вопросы.

Видео

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся