Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

ЕЭК и РСМД открывают прием заявок на участие во второй Школе «ЕАЭС: интеграция для каждого. Эффекты и перспективы до 2025 года». Школа представляет собой краткосрочную, но предельно насыщенную образовательную программу. Ее участники получат уникальные возможности: познакомиться с работой Евразийской экономической комиссии, получить знания «из первых рук» — от руководителей конкретных направлений интеграции; сформулировать собственное видение интеграционных процессов и предложения по развитию деятельности Союза. Даты проведения: 6–13 ноября 2016 года. Срок приема заявок: до 17 октября 2016 г.

Происходящие в настоящее время изменения архитектуры мировой экономики привели к активизации действий ряда стран по созданию региональных интеграционных объединений. Региональная интеграция становится естественным ответом на современные  внешнеэкономические вызовы.

Одним из таких региональных объединений является Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции, объединяющая пять стран на евразийском пространстве – Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию.

Залогом успешной реализации проекта ЕАЭС является достижение правильного понимания всеми заинтересованными сторонами целей, задач, процессов, происходящих в рамках интеграции. В свою очередь, одна из ключевых ролей в обеспечении такого понимания отводится экспертному сообществу.

Вместе с тем, в публичном пространстве государств-членов ЕАЭС фиксируется множество разнообразных концептов и понятий евразийской интеграции, большинство из которых не отражают корректного понимания сути евразийской экономической интеграции и деформируют представления широкой общественности о Союзе. Дальнейшее же развитие проекта ЕАЭС требует более профессионального экспертного и информационного сопровождения интеграционного процесса.

В июле 2015 года Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) провели Летнюю школу на тему: «Евразийская экономическая интеграция: приоритеты, перспективы, инструменты». Главной целью школы было повышение эффективности взаимодействия ЕЭК с экспертным и медиа-сообществом, и, как следствие, повышение уровня знаний и понимания процессов экономической интеграции у целевой аудитории.

Успешный опыт проведения мероприятия продемонстрировал необходимость продолжить практику организации подобного формата взаимодействия с экспертами.

В этой связи, ЕЭК и РСМД открывают прием заявок на участие во второй Школе «ЕАЭС: интеграция для каждого. Эффекты и перспективы до 2025 года».

Школа представляет собой краткосрочную, но предельно насыщенную образовательную программу. Ее участники получат уникальные возможности:

  • познакомиться с работой Евразийской экономической комиссии, получить знания «из первых рук» — от руководителей конкретных направлений интеграции;

  • сформулировать собственное видение интеграционных процессов и предложения по развитию деятельности Союза.

Таким образом, школа будет представлять собой «улицу с двусторонним движением»: слушатели получат уникальную информацию от практиков и, вместе с тем, поделятся собственными предложениями.

Направления обучения:

  • Проект евразийской экономической интеграции – замысел, история, реальность и перспективы.
  • Проекты и перспективы скоординированных (согласованных) политик и единых рынков в отраслях экономики.
  • Вопросы развития партнерства между государствами-членами ЕАЭС в рамках интеграционного сегмента.
  • Институты, механизмы интеграции и применяемые практики.

Форматы обучения:

  • Мастер-классы, лекции, круглые столы
  • Семинары по развитию аналитических навыков
  • Тренинги по развитию навыков подготовки презентаций
  • Работа над проектом в группах.

Даты проведения: 6–13 ноября 2016 года

К участию приглашаются молодые ученые, эксперты и журналисты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, интересующиеся темой евразийской экономической интеграции. Отбор участников школы производится на конкурсной основе по результатам рассмотрения заявок.

Возраст участников: от 21 года до 40 лет.

Заявка заполняется в электронном виде на сайте Российского совета по международным делам и обязательно должна включать:

1) CV участника (на русском языке)

2) профайл участника с указанием основных проектов и достижений. Предпочтение будет отдаваться кандидатам с исследовательским и экспертным фокусом на вопросах евразийской экономической интеграции (PDF, PowerPoint)

3) эссе на одну из тем на выбор (объем от 5 000 до 7 000 знаков):

  • «Особенности модели «строительства» и развития евразийского интеграционного объединения».

  • «Множественность представлений/концептов евразийской интеграции в публичном пространстве. Конкуренция существующих представлений/концептов».

  • «Сценарии развития евразийской экономической интеграции до 2030 года».

  • «Предложения по повышению эффективности развития евразийской экономической интеграции».

Срок приема заявок: до 17 октября 2016 г.

Объявление результатов: 21 октября 2016 г.

Организаторы берут на себя оплату проезда и проживания иногородних участников.*

* Максимальная сумма возмещения расходов по билету (в обе стороны) составляет 8 000 руб.

Прием заявок завершен.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся