Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

18–19 апреля в Берлине прошел 4th East Forum Berlin, организованный Восточным комитетом германской экономики. Форум изначально создавался как дискуссионная площадка политиков и бизнесменов для обсуждения перспектив пространства «от Лиссабона до Владивостока». Несмотря на режим санкций и контрсанкций, на более чем 40% спад в торговле между Россией и ЕС в 2015 г., на жесткую риторику со стороны Польши, стран Балтии и ряда других восточноевропейских государств в отношении сотрудничества с Россией, на форуме особый акцент делался на том, что единое пространство от «Лиссабона до Владивостока» не является недостижимой целью. От лица РСМД в мероприятии приняла участие программный менеджер Елена Алексеенкова, которая выступила в качестве эксперта в рамках одной из сессий мероприятия, посвященных вопросу сотрудничества между ЕС и ЕАЭС.

18–19 апреля в Берлине прошел 4th East Forum Berlin, организованный Восточным комитетом германской экономики (Committee on Eastern European Economic Relations) при поддержке Администрации г. Берлин, METRO Group и UniCredit S.p.A.

Форум изначально создавался как дискуссионная площадка политиков и бизнесменов для обсуждения перспектив пространства «от Лиссабона до Владивостока». Несмотря на режим санкций и контрсанкций, на более чем 40% спад в торговле между Россией и ЕС в 2015 г., на жесткую риторику со стороны Польши, стран Балтии и ряда других восточноевропейских государств в отношении сотрудничества с Россией, на форуме особый акцент делался на том, что единое пространство от «Лиссабона до Владивостока» не является недостижимой целью.

Участники мероприятия подчеркивали, что сегодняшний мир — это мир множественных взаимосвязей (“multiple connectivity”), которые могут накладываться друг на друга, быть совместимыми или же, напротив, конкурировать. «Сетевой мир» для торговых отношений означает частичное «размывание» норм и принципов ВТО: интеграционные образования по всему миру создают свои, внутренние «правила игры», тем самым подрывая некую универсальность, которая предполагалась созданием ВТО. Задача политиков – создать оптимальные условия для того, чтобы избежать конфликтов интеграций.

В течение двух сессий политики и бизнесмены обсуждали китайскую инициативу «Экономического пояса шелкового пути» и возможность сотрудничества ЕС и ЕАЭС. Многократно отмечалось, что политизация экономики не отвечает интересам экономического развития ни ЕС, ни его восточных соседей, ни ЕАЭС. Общие убытки от санкций для всех сторон, по оценкам экспертов, приближаются к 1 трлн долларов. Подчеркивалось, что экономический интерес к сотрудничеству с ЕАЭС у европейской стороны присутствует, однако, в данный момент ЕС не готов отказаться от идеи добиться политических результатов с помощью экономических мер, пусть даже ущербных для всех.

От лица Российского совета по международным делам в мероприятии приняла участие программный менеджер Елена Алексеенкова, которая выступила в качестве эксперта в рамках одной из сессий мероприятия, посвященных вопросу сотрудничества между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. В ходе мероприятия Елена Алексеенкова ответила на вопросы организаторов форума относительно российского видения перспектив сотрудничества ЕС и ЕАЭС.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся