Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

28-29 июня 2013 г. программный менеджер РСМД Людмила Филиппова и эксперт РСМД Наргис Валамат-Заде приняли участие в работе Второй международной конференции АТЭС по вопросам сотрудничества в области высшего образования «Mobility of Higher Education in the APEC Region». Конференция проводилась во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при содействии Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства экономического развития РФ.

28-29 июня 2013 г. программный менеджер РСМД Людмила Филиппова и эксперт РСМД Наргис Валамат-Заде приняли участие в работе Второй международной конференции АТЭС по вопросам сотрудничества в области высшего образования «Mobility of Higher Education in the APEC Region».

Конференция проводилась во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при содействии Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства экономического развития РФ.

На открытии конференции выступили вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, генеральный секретарь Ассоциации тихоокеанских университетов (APRU) Крис Тремеван, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Валерий Дубицкий и проректор по международным отношениям ДВФУ Владимир Курилов.

Азиатско-Тихоокеанский регион становится одним из наиболее динамичных образовательных рынков мира. Страны АТР встраиваются в глобальное образовательное пространство, интегрируют свои программы с ведущими университетами мира, т.е. в целом развивают конкурентоспособность азиатско-тихоокеанского сектора образовательных услуг. Увеличение доли научно-образовательных обменов, контактов между студентами и преподавателями из университетов разных стран региона позволяет использовать более гибкие траектории обучения, повысить инновационную составляющую экономики и ее привлекательность для инвесторов, в случае России – укрепить интеграцию Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион. Брэд Фенвик, старший вице-президент издательского дома Elsevier, в своей презентации рассказал о результатах исследования, подтверждающих наличие прямой зависимости между наращиванием международных связей вузов и повышением индекса их цитируемости, что очень актуально для российской науки и системы высшего образования.

В качестве некоторых конкретных шагов по наращиванию региональных межуниверситетских контактов участники предложили интернационализацию учебных планов на основе региональных квалификационных рамок, взаимную аккредитацию вузов региона, создание рабочих групп по унификации учебного календаря разных стран, увеличение числа краткосрочных образовательных программ, способствующих постепенному выстраиванию новых образовательных отношений и повышению интереса к долгосрочным программам обучения. Тем не менее представители университетов неоднократно отмечали, что конструктивное взаимодействие региональных университетов требует вмешательства «невидимой руки» государства, играющей координирующую роль в процессе интернационализации образования и науки. Выполнение перечисленных задач невозможно без финансовой поддержки государства, заключения межправительственных соглашений.

Дальневосточный федеральный университет добился существенных успехов в области повышения мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава. Число студентов, участвующих в международных образовательных программах ДВФУ, за последний год увеличилось с 600 до 1200 человек; к 2019 году планируется довести количество иностранных студентов университета до 25% от общего числа обучающихся. В целях обеспечения исследовательской мобильности, сотрудники вуза в 2012 г. совершили более 60 научных поездок в США, около 200 – в страны Азии и около 50 – в Австралию. В ближайшее время при содействии ДВФУ должно состояться открытие центров научной и культурной коммуникации в 11 городах Китая, Вьетнама и Малайзии.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся