Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

24 марта 2016 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Представительством ЕС в России и Посольством Нидерландов, страны-председателя в Совете ЕС, провели семинар, посвященный перспективам отношений России и Европейского союза (ЕС). В работе семинара приняли участие послы более десяти стран ЕС, в том числе Нидерландов, Финляндии, Великобритании, Дании, Греции, Люксембурга, представители МИД России, других профильных министерств, Российской академии наук, члены и эксперты РСМД.

«Пять принципов отношений Россия-ЕС, выдвинутые в Брюсселе, были в целом критически восприняты в Москве. Однако мы должны помнить, что это лишь продукт европейского консенсуса, и новые встречи экспертов и дипломатов способны придать «пяти принципам» позитивный смысл», — с таким заявлением выступил президент РСМД, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов на открытии российско-европейского семинара в Москве.

24 марта 2016 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Представительством ЕС в России и Посольством Нидерландов, страны-председателя в Совете ЕС, провели семинар, посвященный перспективам отношений России и Европейского союза (ЕС).

В работе семинара приняли участие послы более десяти стран ЕС, в том числе Нидерландов, Финляндии, Великобритании, Дании, Греции, Люксембурга, представители МИД России, других профильных министерств, Российской академии наук, члены и эксперты РСМД.

В ходе трех сессий участники встречи обсудили ключевые события двусторонних отношений за последние полгода, а также поделились идеями о сотрудничестве в области образования и науки — одних из наиболее перспективных сфер сотрудничества.

По мнению участников семинара, у России и ЕС существует поле общих интересов в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком и в области управления миграцией. Кроме того, европейские представители отметили позитивную динамику по сирийскому и иранскому урегулированию. Новые вызовы и угрозы безопасности требуют объединения усилий международного сообщества. К сожалению, более эффективному сотрудничеству препятствуют серьезные разногласия, которые доминируют в последние годы в отношениях России и ЕС.

По общему мнению собравшихся, необходимо сохранить и расширить позитивный багаж отношений, чтобы восстановить утраченное доверие.

«Сотрудничество в области образования, науки и инноваций развивается очень активно» — говорит глава Представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. — «Однако это пока не позволяет переломить негативные тенденции в российско-европейских отношениях».

Встреча стала третьей в серии «посольских» семинаров, в которых принимают участие послы и дипломаты стран ЕС, а также российские эксперты, представители министерств и ведомств. Семинары проводятся совместно с Представительством ЕС в России и посольством страны-председателя в Совете ЕС. Ранее такие встречи прошли под сопредседательством Латвии и Люксембурга.

Семинар «Отношения Россия-ЕС в период председательства Нидерландов в Совете ЕС»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся