Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В начале 2014 года Российский совет по международным делам выпустил рабочую тетрадь «О многостороннем подходе к проблеме ядерного разоружения», посвященную вопросам стратегической стабильности в области ядерных вооружений и контроля над ними. РэйчелОсвальд, репортёрGlobalSecurityNewswire, опубликовала свой отзыв, в котором она цитирует руководителя коллектива авторов рабочей тетради – Александра Савельева, заведующего отделом стратегических исследований ИМЭМО РАН, доктора политических наук.

Репортёр Global Security Newswire: «Российский эксперт настоятельно призывает к запрету стратегических ракетных комплексов наземного базирования».

В начале 2014 года Российский совет по международным делам выпустил рабочую тетрадь «О многостороннем подходе к проблеме ядерного разоружения», посвященную вопросам стратегической стабильности в области ядерных вооружений и контроля над ними. Рэйчел Освальд, репортёр Global Security Newswire, опубликовала свой отзыв, в котором она цитирует руководителя коллектива авторов рабочей тетради – Александра Савельева, заведующего отделом стратегических исследований ИМЭМО РАН, доктора политических наук.

Рэйчел Освальд пишет, что в качестве нового шага в международном контроле над вооружением, российский аналитик в области ядерной политики России, А. Савельев, рекомендует ликвидировать все имеющиеся стратегические ракеты наземного базирования.

Автор статьи сообщает, что в опубликованной РСМД рабочей тетради А.Савельев призывает к формированию с участием всех ядерных держав (а именно: Китая, Франции, России, Великобритании и США) многостороннего соглашения, которое будет устанавливать полный запрет размещения на суше баллистических ракет дальностью свыше 500 километров. Рэйчел Освальд подчеркивает, что данное соглашение в первую очередь напрямую коснется трёх из пяти держав – России, США и Китая, при этом упоминает, что Москва и Вашингтон уже имеют опыт переговоров касательно пактов о контроле вооружений, но никогда прежде еще не обсуждали сокращение числа единиц ядерного вооружения с третьей стороной.

Автор отзыва акцентирует внимание на двух точках зрения. Представители администрации президента США Барака Обамы сообщают, что, по их мнению, дальнейшее сокращение ядерных вооружений необходимо осуществить до момента допуска к переговорам по контролю надоружием других государств. Российская же сторона имеет иную точку зрения, выраженную в феврале 2012 года президентом России Владимиром Путиным: «Дальнейшие шаги в сфере ядерного разоружения должны быть всеобъемлющими, и в этом процессе должны принимать участие все ядерные державы».

В заключении Рэйчел Освальд подчеркивает, что А.Савельев рекомендует исследовать данный вопрос в первую очередь экспертам России и США, с дальнейшим привлечением к дискуссии представителей правительства. «В случае достижения взаимопонимания этот форум может быть расширен за счет представителей всех пяти ядерных держав», - цитирует эксперта автор статьи.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся