Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.25)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

21 декабря 2022 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД, подводящий итоги 2022 года. В мероприятии приняли участие генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Эксперты отметили основные тенденции уходящего года и обсудили пути развития международной ситуации в будущем.

21 декабря 2022 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД, подводящий итоги 2022 года. В мероприятии приняли участие генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и программный директор РСМД Иван Тимофеев.

Эксперты отметили основные тенденции уходящего года и обсудили пути развития международной ситуации в будущем.

Андрей Кортунов

  • Очень многие в 2020 году говорили о том, что пандемия коронавируса полностью изменит мир и общество. О текущем конфликте и кризисе мы тоже слышим множество радикальных прогнозов. Мир кардинально не изменился после пандемии коронавируса и, скорее всего, не изменится полностью и сейчас. Мировая система показала свою способность поглощать шоки, спровоцированные текущим кризисом, сохраняя свою устойчивость. Гораздо большую устойчивость, чем ожидали многие эксперты показала и российская экономика, не сбылись прогнозы о её обвале.

  • Запад тоже показал гораздо большую устойчивость, несмотря на определенные противоречия, мы всё ещё можем говорить о коллективном Западе. Страны глобального Юга в свою очередь сумели остаться вне конфликта, тоже проявив своеобразную устойчивость.

  • Безусловно, мы можем говорить о трудностях в работе международных институтов, о растущей волатильности сырьевых рынков, однако нельзя говорить о том, что эти институты перестали работать. Пока мы не имеем оснований смотреть на будущее исключительно через призму алармизма.

  • Новая глобализация будет существенно отличаться от прошлых волн глобализации. Новая волна глобализации, вероятно, не будет проходить под руководством одной страны, она будет более горизонтальной, менее иерархизированной. Новая глобализация будет не столько финансовой, сколько социальной. Более важными станут вопросы социальной справедливости, экологии, бережливого подхода к ресурсам.

Иван Тимофеев

  • 2022 год для большинства международников стал годом разочарования в своих силах — большинство экспертных прогнозов оказались неверными. Накануне СВО подавляющее большинство учёных считало сценарий открытого вооружённого противостояния маловероятным. Эксперты считали, что количество негативных издержек конфликта слишком велико и открытое противостояние не начнётся. Эта ошибка произошла из-за того, что учёные склонны усреднять свой взгляд на будущее, заведомо занижая возможность катастрофических сценариев. При этом вся история социальных систем состоит из крайностей — внезапных изменений параметров системы. После таких катастроф наблюдатели и исследователи склонны уходить в другую крайность — считать, что кризис будет крайне продолжительным, что «света в конце тоннеля» нет. Однако система почти всегда адаптируется. Наши оценки влияния санкций на экономику России в феврале-марте 2022 г. были более пессимистичными, чем оказалось на практике отчасти из-за этого эффекта. Российская экономика достаточно быстро адаптировалась к последствиям санкций за счёт рыночных механизмов, которые позволили ей быть достаточно гибкой.

  • Однако события после февраля этого года разрушили многие представления, которые казались незыблемыми в нашем сознании. Например, о том, что вооружённые конфликты на территории Европы невозможны, а если и происходят, то завершаются быстро и относительно бескровно. Был разрушен и другой стереотип о том, что хранение капиталов за рубежом гарантирует их сохранность и неприкосновенность.

  • Эффект от санкций будет долгосрочным, в отношении России были использованы все возможные санкционные механизмы, были даже созданы новые механизмы санкций специально под Россию, например, ценовой порог на нефть. Мы увидим количественное расширение санкций, увеличение числа заблокированных лиц, расширение ограничений на экспорт из России.

  • Многие эффекты санкций будут отложенными, например, запрет на поставку высокотехнологичного оборудования будет оказывать всё большее влияние на российскую экономику по мере амортизации и выхода из строя оборудования. В некоторых случаях его можно завозить через дружественные страны, но полностью заменить западные поставки невозможно. Кроме того, поставки по таким маршрутам делают оборудование многократно дороже.

  • Россия — большая и сильная страна, обладающая существенными внутренними ресурсами, которые дают России большую устойчивость. Текущая конфронтация надолго, возможность полноценной деэскалации с Украиной в 2023 г. не просматривается. Возвращение в январь 2022 г. невозможно, обществу и государству нужно адаптироваться и привыкать к новой реальности.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.25)
 (4 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся