Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей

Программа третьего дня Гайдаровского форума открылась экспертной дискуссией «Проектируя новую глобализацию: по каким правилам будет играть мир». Тематика сессии была символически приурочена к вековому юбилею проекта мирного договора «14 пунктов» президента США Вудро Вильсона. Проект был призван закрепить итоги Первой мировой войны. Несмотря на противоречивые оценки современников, в том числе сторонников Вильсона, эти положения в известной мере заложили основы миропорядка, существующего и по сей день.   

Программа третьего дня Гайдаровского форума открылась экспертной дискуссией «Проектируя новую глобализацию: по каким правилам будет играть мир». Тематика сессии была символически приурочена к вековому юбилею проекта мирного договора «14 пунктов» президента США Вудро Вильсона. Проект был призван закрепить итоги Первой мировой войны. Несмотря на противоречивые оценки современников, в том числе сторонников Вильсона, эти положения в известной мере заложили основы миропорядка, существующего и по сей день.   

Выступивший модератором сессии председатель правления Института современного развития, член РСМД Игорь Юргенс предложил участникам ответить на вопрос об актуальности тезисов Вильсона на современном этапе в контексте проектирования «новой глобализации». Отмечалось, что тема дискуссии перекликается с содержанием доклада «“14 пунктов” Вильсона сто лет спустя: как переизобрести мировой порядок», недавно опубликованного Центром стратегических разработок, при участии членов и экспертов РСМД. Один из авторов доклада, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, обращаясь к проблематике исследования, заметил, что истоки вильсонизма лежат в идеях эпохи просвещения, преобразованных в практическую концепцию. Либеральный миропорядок Вильсона, по мнению Андрея Кортунова, базировался на открытости мировой системы, ее приверженности универсальным нормам и рационализму, заключающемуся в превалировании групповых интересов над национальными.

Значительная часть доклада ЦСР посвящена критике вильсонизма и выявлению альтернативных подходов, таких как глобальный баланс сил, появление универсальной идеологии, либо атомизация мировой системы. «Если сравнить очень упрощенную вильсоновскую картину мира и нынешнюю ситуацию, я бы сказал, что для Вильсона мир был набором кубиков для построения простой конструкции. Сегодня мир — это скорее конструктор LEGO, где количество элементов и возможностей конструирования миропорядка гораздо больше», – подытожил свое выступление Андрей Кортунов.

Политолог, председатель правления Центра либеральных стратегий в Софии, научный сотрудник Института гуманитарных наук в Вене Иван Крастев в своем докладе отметил, что Вудро Вильсон стал первым, кто поставил вопрос о путях построения единого миропорядка на основе верховенства суверенитета государства. Сегодня этот опыт важен при создании структуры международной безопасности, основанной не на асимметричности ролей государств, а на их взаимозависимости.

Президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас заметил, что в США популярна оценка личности Вудро Вильсона как политика, «ставившего себя в оппозицию концепции политического реализма». По словам Хааса, современный мир отличается от мира столетней давности количеством и характером угроз, ослаблением международных организаций, вызовами информационного общества, изменениями в демографии и самой архитектуре мира. Неизменным осталось понимание, что ключевой составляющей миропорядка является уважения к суверенитету. Вместе с тем Ричард Хаас почеркнул важность признания не только прав суверенитета, но и международных обязательств государств. В этой связи эксперт признал допустимость международного участия во внутренних делах государств, направленного на сохранение устойчивости мировой системы и купирование угроз: будь то военные конфликты, распространение эпидемий или климатические изменения.

Старший научный сотрудник программы «Глобальная экономика и развитие» Брукингского института Зиа Куреши высказал мнение, что многие проблемы глобализации в экономике в большей мере лежат не в международных инструментах, а на национальном уровне, упомянув протекционизм, препятствующий свободной торговле.

В продолжение дискуссии директору Московского центра Карнеги, члену РСМД Дмитрию Тренину был адресован вопрос о том, почему Россия, на словах и на деле поддерживая международную управляемость, столь жестко критикует либеральный миропорядок. По мнению Дмитрия Тренина, Россия неизменно требует признания за собой статуса великой державы: «России интересна не столько та или иная концепция миропорядка, сколько место страны в этой системе». Возвращаясь к концепции Вильсона, Дмитрий Тренин также охарактеризовал ее как идеалистическую, хотя и реализованную на практике в ряде аспектов. Оценивая перспективы современного миропорядка, эксперт заметил, что многополярный мир в обозримой перспективе создан не будет, а система XXI в. будет крайне конкурентной и сложно управляемой.


Источник: Гайдаровский форум

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся