Распечатать
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

26 марта состоялось заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации. Мероприятие прошло под председательством члена Совета Федерации, специального представителя Президента России по международному сотрудничеству в Артике и Антарктике Артура Чилингарова и собрало представителей законодательной и исполнительной органов власти, научного сообщества, ведущих специалистов и экспертов по вопросам развития Арктического региона.

26 марта состоялось заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации. Мероприятие прошло под председательством члена Совета Федерации, специального представителя Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова и собрало представителей законодательной и исполнительной органов власти, научного сообщества, ведущих специалистов и экспертов по вопросам развития Арктического региона.

В рамках доклада заведующего кафедрой международного права МГИМО (У) МИД России, вице-президента Российской Ассоциации международного морского права Александра Вылегжанина на мероприятии были представлены материалы РСМД по арктической проблематике: рабочие тетради «Предложения к дорожной карте развития международно-правовых основ сотрудничества России в Арктике» и «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, сохранения и рационального управления биологическими ресурсами в Северном Ледовитом океане».

Ключевым вопросом заседания стало рассмотрение утвержденной Президентом России Владимиром Путиным «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» и проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Участники дискуссии высказали целый ряд предложений по доработке документов и указали на необходимость развития механизмов сотрудничества России с соседними государствами, в том числе с целью правовой защиты российских интересов в регионе.
 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся