Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей

14 февраля в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялась публичная лекция главного экономиста Евразийского Банка Развития (ЕАБР), эксперта РСМД Ярослава Лисоволика на тему «Россия–Сербия старые экономические связи в новом контексте ЕАЭС». В своей презентации эксперт представил результаты опросов общественного мнения в Сербии относительно сотрудничества с ЕС и Россией. Он также рассказал о динамике заключения и содержании соглашений о зонах свободной торговли (ЗСТ) Сербии, а также о развитии торгового и инвестиционного сотрудничества Сербии и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до настоящего времени.

14 февраля в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялась публичная лекция главного экономиста Евразийского Банка Развития (ЕАБР), эксперта РСМД Ярослава Лисоволика на тему «Россия–Сербия старые экономические связи в новом контексте ЕАЭС».

В своей презентации эксперт представил результаты опросов общественного мнения в Сербии относительно сотрудничества с ЕС и Россией. Он также рассказал о динамике заключения и содержании соглашений о зонах свободной торговли (ЗСТ) Сербии, а также о развитии торгового и инвестиционного сотрудничества Сербии и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до настоящего времени.

Ярослав Лисоволик высказал мнение об актуальности для России и Сербии фактора континентальности (отсутствия выхода к морю), который затрудняет экономический рост. Он подчеркнул, что интеграция является эффективным средством преодоления этого фактора.

Говоря об опросах общественного мнения в Сербии, эксперт указал на то, что экономическая составляющая российско-сербского сотрудничества становится все более весомой. Вырос процент респондентов, которые выделяют выход на новые рынки и увеличение экспорта как наиболее значимые в торговых вопросах.

Ярослав Лисоволик также затронул вопрос самопозиционирования Сербии, и сделал вывод о схожести этой балканской страны с Россией в ее желании вести диалог одновременно с Западом и Востоком.

Эксперт сделал акцент на положительных изменениях в динамике взаимной торговли Сербии и Беларуси после заключения ЗСТ и заключил, что этот опыт может стать дополнительным стимулом для сотрудничества Сербии и стран ЕАЭС.

В заключительной части лекции Ярослав Лисоволик рассказал о планах Сербии в отношении создания зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и поделился своим видением перспектив и достижения соответствующих договоренностей и связанных с ними рисков.

Эксперт также ответил на вопросы слушателей. Он отметил необходимость учитывать «чувствительные сектора экономики», такие как сельское хозяйство, сырную, табачную продукцию в разработке текста договора о ЗСТ. Дискуссию вызвал вопрос о российской диаспоре в Сербии как возможном факторе экономического роста балканской страны.

В мероприятии приняли участие представители посольства Сербии и сербских СМИ.

Также в ходе лекции была представлена рабочая тетрадь «Сербия–ЕАЭС: перспективы интеграции в рамках зоны свободной торговли».

Лекция Ярослава Лисоволика «Россия–Сербия старые экономические связи в новом контексте ЕАЭС»

 

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся