Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

9 февраля 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в медиацентре МИА «Россия сегодня» круглый стол, посвященный основным тенденциям и перспективам развития постсоветского пространства. Мероприятие было приурочено к 25-летию распада Советского Союза и образованию на его территории новых независимых государств.

9 февраля 2017 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в медиацентре МИА «Россия сегодня» круглый стол, посвященный основным тенденциям и перспективам развития постсоветского пространства. Мероприятие было приурочено к 25-летию распада Советского Союза и образованию на его территории новых независимых государств.

Члены и эксперты РСМД обсудили текущую ситуацию на пространстве бывшего СССР, политические и экономические перспективы региона. В рамках круглого стола была представлена публике новая хрестоматия РСМД «Постсоветское пространство 25 лет спустя: прошлое, настоящее, будущее».

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов заявил, что распад СССР поставил перед Россией две задачи: сохранение пояса добрососедства и сохранение единого экономического, культурного и языкового пространства. При этом ни одна из этих задач не была решена в полной мере. Андрей Кортунов также отметил, что существует точка зрения, согласно которой распад СССР продолжается до сих пор, свидетельством чего являются события на Украине и Южном Кавказе.

Проректор по научной работе МГИМО МИД России, член РСМД Евгений Кожокин высказал мнение, что одним из препятствий на пути создания единого экономического сообщества на постсоветском пространстве является относительная «молодость» большинства стран региона. Он подчеркнул необходимость осознания постсоветскими странами общих интересов, поскольку разрыв связей внутри региона ослабит все входящие в него государства. Евгений Кожокин также отметил, что 4-я промышленная революция ставит перед странами бывшего СССР общие вызовы, связанные с необходимостью модернизации их экономик.

Главный экономист Евразийского Банка Развития (ЕАБР), эксперт РСМД Ярослав Лисоволик отметил, что распад СССР привел к значительному падению ВВП бывших союзных республик из-за разрыва межотраслевых и межрегиональных связей. По мнению спикера, страны ЕАЭС не до конца используют ресурс интеграции. В том числе, российские компании могут более эффективно воспользоваться потенциалом экспорта своей продукции в постсоветские страны. Ярослав Лисоволик также высказал точку зрения, что континентальное географическое положение большинства государств бывшего СССР делает их сотрудничество практически неизбежным.

Директор Аналитического центра ИМИ МГИМО МИД России, эксперт РСМД Андрей Казанцев рассказал присутствующим о ситуации в Центральной Азии. Он отметил, что спад объема денежных переводов трудовых мигрантов негативно сказался на экономиках Таджикистана и Узбекистана. В то же время, Кыргызстан, являющийся членом ЕАЭС не испытал подобного негативного эффекта. Эксперт также обратил внимание журналистов на то, что Китай уже заключил двусторонние договоры со всеми странами центральноазиатского региона. При этом сотрудничество с Китаем в рамках инициативы «Один пояс — один путь» создает условия для диверсификации экономик постсоветских стран.

«Это сейчас составляет очень перспективную тему не только центральноазиатской, но и российской внешней политики, потому что тема формирования большой Евразии, то есть макрорегиона такого экономического, который будет включать в себя и Китай, и постсоветское пространство, и страны ЕС, она сейчас становится все более актуальной именно благодаря этой политике Китая», — заявил Андрей Казанцев.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт РСМД Сергей Маркедонов подчеркнул, что с момента распада СССР на его территории произошло 9 вооруженных конфликтов. Он отметил, что конфликты на постсоветском пространстве можно разделить на две группы — замороженные (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье) и активные, к которым можно отнести в первую очередь конфликты на Востоке Украины и в Нагорном Карабахе. При этом, по мнению эксперта, в ряде случаев Россия и коллективный Запад могут сотрудничать в сфере заморозки и урегулирования конфликтов. В случае Нагорного Карабаха и Приднестровья у сторон есть совместные практические наработки для преодоления кризисов.

Главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru, генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Сергей Рекеда отметил, что конфликтный потенциал стран Балтии связан в первую очередь с межэтническими проблемами внутри общества. В частности, до сих пор проблемным остается статус русского меньшинства в Латвии и Эстонии, а также польского и русского меньшинств в Литве.

Круглый стол «Постсоветское пространство 25 лет спустя: прошлое, настоящее, будущее»

Видео

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся