Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.5)
 (16 голосов)
Поделиться статьей

15 апреля 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему «Перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия».

В ходе круглого стола участники обсудили риски и перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия и как они отразятся на российской экономике. В круглом столе приняли участие эксперты и исследователи академических институтов.

15 апреля 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему «Перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия».

В ходе круглого стола участники обсудили риски и перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия и как они отразятся на российской экономике. В круглом столе приняли участие эксперты и исследователи академических институтов.

С вступительным словом выступил Иван Тимофеев, программный директор РСМД. Он отметил, что Россия сегодня столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, которое оказывает дополнительное негативное влияние на мировой продовольственный рынок, столкнувшийся с рядом негативных тенденций ещё в 2020 г. с началом пандемии COVID-19.

Ситуацию в мировом аграрном комплексе представил Станислав Жуков, заместитель директора ИМЭМО им. е.М. Примакова РАН. В своём выступлении эксперт подчеркнул, что на рост стоимости продовольственных товаров влияет изменение стоимости других ресурсов (удобрений, нефти, металлов и др.). Заместитель директора ИМЭМО РАН также отметил, что Россия и Украина занимают сильные позиции на мировом рынке по экспорту сельскохозяйственных товаров. Ситуация в России и на Украине, а также антироссийские санкции создадут в ближайшее время дефицит пшеницы на мировом рынке. Ряд стран зависят от импорта пшеницы из России и Украины. Пакистан, Тунис, Турция и другие страны критически зависят от поставок российской пшеницы, а Индонезия, Таиланд и другие страны АТР критически зависят от поставок пшеницы из Украины. Эксперт отметил, что от поставок кормов из России и Украины зависит Европейский союз. Россия экспортирует на мировой рынок удобрений пятую часть азотных, калийных и фосфорных удобрений. США, Канада и Бразилия также являются мировыми лидерами в производстве удобрений, но для наращивания производства и ликвидации возможного их дефицита потребуется время. Также Станислав Жуков подчеркнул, что недавние санкции США в отношении российских удобрений были ослаблены.

Заместитель директора ИМЭМО РАН отдельно остановился на последствиях шоков, которые возникли весной 2022 г. для мирового аграрного комплекса. Во-первых, начнётся раскручивание инфляционной спирали (население будет тратить больше денег на еду, при этом зарабатывая столько же, если не меньше). Во-вторых, главными пострадавшими станут развивающиеся страны. Дефицит продовольствия может увеличить число голодающих с 8 до 20 млн человек. В развивающихся странах возможны внутриполитические «взрывы». В-четвёртых, МВФ начнёт новые кредитные программы для стран с большими долгами. Эти кредиты будут тратиться для обслуживания уже существующих кредитов, что не улучшит положение таких стран. В-пятых, в перспективе возникнет физическая нехватка видов продовольствия. Ожидается сокращение украинской пшеницы на 10-20 млн тонн на мировом рынке. Этот дефицит теоретически может быть покрыт Индией, США и Австралией, но это покрытие может быть распределено не равномерно для удовлетворения появившегося дополнительного спроса на мировом рынке.

О продовольственном рынке США и уроках, которые из него может извлечь Россия, рассказал Олег Овчинников, руководитель Центра аграрных проблем США и Канады ИСК РАН. Он обратил внимание на особенности американского аграрного и продовольственного сектора в своём выступлении. Американское правительство быстро и эффективно минимизирует потери доходов фермеров. Власти США не позволяют своему агропромышленному комплексу опускаться ниже определённых значений по прибыли. Также Вашингтон поддерживает даже убыточные мелкие фермерства, т.к. ориентируется на то, что фермер – основа американской сельской местности. Государство стимулирует продовольственный экспорт, т.к. понимает, что поддержка аграриев в таком случае равна росту экспортной продукции. Эксперт отметил, что менее 1000 фермерских хозяйств в США обеспечивают половину сельскохозяйственных потребностей страны.

Олег Овчинников также дал рекомендации для российского АПК исходя из американского опыта: 1) Стимулирование сферы производства, особое внимание уделить мелкотоварным хозяйствам. 2) Стимулирование сферы потребления: по возможности расширение экспорта, но особое внимание — разработке и запуску программ продовольственной помощи населению. 3) Вернуться к практике советского периода — составлению балансов производства и потребления, как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

Влияние антироссийских санкций на мировую продовольственную безопасность осветила Алина Щербакова, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Она согласилась с коллегами относительно зависимости стран Ближнего Востока и Африки от поставок пшеницы из России и Украины. Ликвидировать дефицит можно за счёт других стран, но это повлияет на рост цен на продовольствие.

Эксперт отдельно остановилась на перспективах и вызовах для российского рынка продовольствия. С 2014 г. после первой волны антироссийских санкций аграрный сектор страны стал себя чувствовать увереннее. Россия достигла самообеспечения по ряду продовольственных позиций (например, курице), но при этом страна продолжает импортировать племенные яйца и племенное зерно. Это говорит о том, что в России необходимо усилить работу по привлечению инвестиций в наукоёмкую составляющую аграрного сектора. В пример Алина Щербакова привела Бразилию, где была сделана ставка на наукоёмкость АПК и это сделало страну конкурентной не только на рынке тропического продовольствия, но и продовольствия умеренного пояса.

Одним из следствий нынешнего аграрного кризиса для России может и должна стать интенсификация аграрного сотрудничества в рамках БРИКС, которое активно обсуждалось в рамках 11-й встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС в Нью Дели в 2021 г. После этой встречи страны запустили платформу Basic Agriculture Information Exchange Systems, которая позволит увеличить торговлю продовольствием между странами. Но одним из препятствий для этого является разница фитосанитарных норм стран БРИКС.

В ходе экспертной дискуссии свои комментарии по современной ситуации на мировом рынке продовольствия представил Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ. Он подчеркнул, что проблемы сегодня существуют не только с самим продовольствием, но и со смежными сферами экономики — топливом и удобрениями. При этом, корреляция между ценами на еду и удобрения высока. Эксперт отметил, что нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке сохранится не на один год, т.к. она связана со структурными изменениями в экономике, а не с такими кризисными явлениями для аграриев, как засухи или другие стихийные бедствия. В условиях санкционного давления перед Россией встаёт вопрос, как восстанавливать экономику. По мнению Игоря Макарова, экспорт нефти и газа уже не сможет давать необходимые пополнения в бюджет для этого, но продовольствие может стать для России новым драйвером для экономического роста и значительным экспортным потенциалом. Для этого необходимо развивать наукоёмкость российского сельского хозяйства, проводить «расшивание» инфраструктуры в Азии и учитывать изменения климата, т.к. это фактор, который может оказать сильное влияние на сельское хозяйство в ряде климатических поясов.

Ирина Дерюгина, руководитель Центра аграрных исследований и продовольственной безопасности Института востоковедения РАН, согласилась с коллегами о скором возникновении дефицита продовольствия на Ближнем Востоке и в Африке и привела пример того, как этот дефицит может быть предотвращён в ближайшей перспективе. Например, Индия планирует собрать и высадить больше пшеницы чем в предыдущие годы, а также задействовать стратегические запасы пшеницы, которые могут быть выброшены на мировой продовольственный рынок. Это поможет странам Ближнего Востока, т.к. они являются одними из основных торговых партнёров Индии.

Елена Маслова, старший научный сотрудник Института международных исследований, доцент МГИМО МИД России, старший научный сотрудник Института европы РАН, также согласилась с мнением коллег о современном положении дел на мировом продовольственном рынке. Эксперт также отметила, что по оценкам ФАО, глобальный голод не будет преодолён к 2030 г. Однако ситуация с голодом вновь усугубилась не в 2022 г., а в 2020 г. из-за пандемии COVID-19.

Видео


Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.5)
 (16 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся