Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Центром либеральных стратегий (София, Болгария) провели в конце апреля 2021 г. политическую игру-симуляцию на тему «International Crisis Management: Private Initiative». 26 мая 2021 г. в онлайн-формате состоялось обсуждение вопросов по итогам игры.

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Центром либеральных стратегий (София, Болгария) провели в конце апреля 2021 г. политическую игру-симуляцию на тему «International Crisis Management: Private Initiative». 26 мая 2021 г. в онлайн-формате состоялось обсуждение вопросов по итогам игры. Основным вопросами обсуждения стали следующие:

В какой степени возможно сохранить в международном обиходе понятие «солидарность» в условиях всеобщего роста протекционизма (в широком, не только

  • экономическом смысле)?

  • Открывает ли кризис международных институтов и спад желания государств брать на себя лишнее бремя возможности для негосударственных игроков-«контракторов»? Представимы ли межгосударственные договоренности о делегировании функций кризисных менеджеров нетрадиционным акторам (частные/неправительственные структуры)?

  • Возможно ли «договорное право» в дополнение к международному — привязанные к текущей проблеме ad hoc-решения как основа урегулирования конкретных кризисов?

На обсуждении выступили член РСМД, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, член РМД, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов и старший научный сотрудник Института ответственного государственного управления Куинси в США Анатоль Ливен.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся