Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

6 августа 2020 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) в рамках формата «городских завтраков» состоялся киберзавтрак, посвященный годовщине трагедии в Хиросиме и Нагасаки. Мероприятие было организовано совместно с Международным Комитетом Красного Креста.

6 августа 2020 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) в рамках формата «городских завтраков» состоялся киберзавтрак, посвященный годовщине трагедии в Хиросиме и Нагасаки. Мероприятие было организовано совместно с Международным Комитетом Красного Креста.

Спикерами выступили:

  • Ихтияр Асланов, глава Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов

  • Елена Харитонова, научный сотрудник Института Африки РАН

  • Илья Крамник, независимый военный эксперт, эксперт РСМД

  • Константин Богданов, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, эксперт РСМД

В ходе завтрака Ихтияр Асланов поделился архивными воспоминаниями сотрудника МККК Марселя Жюно, который в 1945 г. возглавил делегацию Комитета в г. Хиросиме после бомбардировок. Эксперты РСМД Илья Крамник и Константин Богданов обсудили влияние событий на современную архитектуру международной безопасности.

Дискуссию модерировал Роман Майка.

Тезисы:

Ихтияр Асланов, глава Региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове, рассказал о воспоминаниях делегата МККК Марселя Жюно, работавшего в Хиросиме после атаки. Было подчеркнуто, что МККК призывает к запрещению ядерного оружия, так как оно уникально по своей силе разрушения, а вред от него может передаваться на генетическом уровне. Также спикер заявил, что МККК одобряет роль и позицию России в отношении принципа нераспространения ядерного оружия. Ихтияр также напомнил о предстоящей Х конференции ДНЯО, которая должная пройти в Нью-Йорке в январе 2021 года. Он надеется, что Россия примет активную роль в работе данной конференции. Спикер отдельно отметил угрозы от кибератак для ядерной безопасности.

Елена Харитонова, научный сотрудник Института Африки РАН, в дискуссии о влиянии бомбардировок на международную безопасности отметила, что ядерное оружие является единственным гарантом безопасности в мире.

Илья Крамник, независимый военный эксперт и эксперт РСМД, отметил роль ядерного оружия как эффективного инструмента сдерживания, особенно в 60-е годы. На его взгляд, длительный перерыв в испытаниях ядерного оружия, с одной стороны, обеспечил мирное существование на протяжении долгого времени, но, с другой стороны, сейчас мало кто из политиков представляют себе угрозу применения ядерного оружия. Это способствует авантюризму в действиях ряда стран, что увеличивает риск столкновений и конфликтов между государствами. Илья также добавил, что отказ от ядерного оружия и наращивание неядерного оружия может повернуть человечество к перспективе постоянных мелких войн с участием великих стран.

Константин Богданов, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, эксперт РСМД, считает, что американские атаки на города Хиросима и Нагасаки были бесчеловечны, но отчасти они спасли множество жизней в будущем, так как психологический порог применения ядерного оружия был бы ниже в дальнейшем, если бы данной трагедии не случилось. Также был дан анализ развития системы ядерного сдерживания: первая система ядерного сдерживания 40–50-х годов подразумевала ядерную бомбардировку нескольких городов противника. С 60-х годов считалось более эффективным разрушение военных объектов противника с помощью ядерного оружия. К началу 70-х годов подразумевалась атака по ограниченным целям, а в 80-е годы — продолжительная ядерная война со стратегическими средствами (отсылка к 59 Директиве президента Картера). По мнению Константина, на данный момент, высокоточное ядерное оружие может изменить ландшафт ядерного сдерживания. Также он заметил, что полное уничтожение ядерного оружия может привести к коллапсу международной системы безопасности, так как никто не может предугадать, как страны себя поведут в мире без ядерного сдерживания. Память о Хиросиме играет важную роль и необходима, чтобы поддерживать страх использования ядерного оружия. Спикер отметил, что проблема сдерживания в современном мире подразумевает не страх уничтожения цивилизаций, а больше ответственность, которую придется взять на себя политику, который допустил запуск ядерной ракеты.

Подготовил Ярослав Шедов.

Видео


Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся