Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

7 июля в Балтийском федеральном университете имени И.Канта при поддержке РСМД стартовала Международная летняя молодёжная школа «Россия и ЕС: диалог в эпоху монологов». Участниками Школы на конкурсной основе стали 40 студентов, магистрантов и аспирантов БФУ им. И. Канта, МГИМО, ВШЭ, а также вузов Германии, Польши, Италии. Основное внимание в рамках Школы уделяется базовым неэкономическим направлениям взаимодействия России и ЕС: европейскому праву, политическим аспектам и практикам международных отношений, Балтийскому региону как площадки кооперации.

7 июля в Балтийском федеральном университете имени И.Канта при поддержке РСМД стартовала Международная летняя молодёжная школа «Россия и ЕС: диалог в эпоху монологов».

Участниками Школы на конкурсной основе стали 40 студентов, магистрантов и аспирантов БФУ им. И. Канта, МГИМО, ВШЭ, а также вузов Германии, Польши, Италии. Основное внимание в рамках Школы уделяется базовым неэкономическим направлениям взаимодействия России и ЕС: европейскому праву, политическим аспектам и практикам международных отношений, Балтийскому региону как площадки кооперации.

Анна Барсукова, директор Центра ЕС БФУ им. И. Канта:

«В этом году у Школы подчёркнуто междисциплинарный характер. И если раньше у юристов и политологов (наших основных участников) было много раздельных занятий, то на этот раз они слушают лекции и выполняют практические задания вместе. Такой формат работы позволит участникам обменяться профессиональными навыками и продемонстрировать друг другу особенности работы специалистов разных областей. Всего перед участниками выступят 15 лекторов из ведущих российских и зарубежных университетов. Чтобы получить сертификат об окончании Школы (и кредитные единицы), ребятам нужно будет успешно сдать минимум 6 полноценных экзаменов. Кроме того, участников Школы ждут полевые исследования, включая проведение экспертного интервью с представителями дипломатического корпуса стран ЕС, аккредитованных в нашем регионе, городской администрации, региональных бизнес-структур, Правительства Калининградской области. Магистральной интервью мы выбрали российско-европейское трансграничное сотрудничество, а каждый из экспертов предложит свои рекомендации и решения по корректировке современной ситуации».

В церемонии открытия Школы приняли участие Алла Иванова, министр-руководитель (директор) Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области.

Ханс-Детлеф Хорн, декан юридического факультета Университета Магдебурга (Германия), на открытии Школы отметил: «Я рад вернуться в Калининград и видеть вас здесь сегодня и всю предстоящую неделю. Сейчас ситуация такова, что между ЕС и Россией возможно (я подчёркиваю, возможно) обострение в отношениях. Тем актуальнее тематика нынешней школы: нужно в любой ситуации находить точки для диалога и дальнейшего сотрудничества. Особенно приятно, что независимо от политической конъюнктуры наше академическое сотрудничество продолжается».

РСМД обеспечил участие двух экспертов – Ирины Бусыгиной (базовые лекции) и Анатолия Адамишина (переговорная практика).

Ирина Бусыгина, профессор МГИМО (У) МИД РФ, эксперт РСМД:

«Мне повезло: в этом году я (совместно с проф. Хорном) открывала своей лекцией летнюю школу в Калининграде. Тематика Школы посвящена различным аспектам отношений России и Евросоюза; для Калининграда Школа традиционна, проводится каждый год (точно каждый? Не уверена), но вот для России это явление почти уникальное. Мероприятий такого уровня и такой тематики, где молодые люди могли бы систематически изучать отношения России-ЕС, практически не осталось.

Между тем (и я очень старалась подчеркнуть это для слушателей) такие площадки начинают приобретать особую ценность не в благополучные периоды, но именно в периоды охлаждения отношений и даже конфликтов. Так что стратегически и организаторы, и слушатели выполняют чрезвычайно важную роль – они работают на будущее.

Трудно судить по первому дню обо всем мероприятии, но этот день, день открытия Школы, я провела с удовольствием. С удовольствием (надеюсь, и не без пользы) читала лекцию, с удовольствием отвечала на очень толковые вопросы и комментарии слушателей. Школа прекрасно организована, и есть все основания ожидать, что она пройдет с пользой и запомнится слушателям надолго».

Игорь Жуковский, проректор БФУ им. И. Канта по международным связям:

«Сложно найти более подходящее место и время для обсуждения современного состояния сотрудничества между РФ и ЕС. Где, как не в Калининградской области, так чувствуется нерв взаимоотношений? Где, как ни в Калининградской области, можно в таком прекрасном неформальном стиле повышать свою квалификацию – студентам и заряжаться новыми идеями – экспертам? Где, как ни в Калининградской области, можно искать нестандартные решения для, казалось бы, стандартных ситуаций?

БФУ им. И. Канта является площадкой для обсуждения самых различных идей о том, как развивать взаимовыгодное сотрудничество между Россией и нашими партнерами из стран ЕС и со всей структурой в целом. в нашем университет выросло новое поколение исследователей, которые прекрасно разбираются в хитросплетениях европейский административных структур и понимают логику внутренней политики стран Балтии, Германии, Польши, Франции.

Важным направлением нашего развития является подготовка компетентных специалистов в сфере содействия формированию нового, лучшего мира на европейском континенте, который бы отвечал интересам разумного и рационального использования возможностей сотрудничества и блокировал бы попытки выстраивания новых «железных», «бархатных» и прочих занавесов».

Летняя школа Центра ЕС БФУ имени Иммануила Канта

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся