Распечатать
Регион: Арктика
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

11 июля 2012 года в Архангельске стартовала Летняя школа РСМД и Северного (арктического) федерального университета «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике». Цель школы – разработка новых подходов к продвижению российских интересов в Арктике, формирование кадрового резерва внешней политики России в регионе.

11 июля 2012 года в Архангельске стартовала Летняя школа РСМД и Северного (арктического) федерального университета «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике».

Цель школы – разработка новых подходов к продвижению российских интересов в Арктике, формирование кадрового резерва внешней политики России в регионе.

С приветственным словом к участникам обратились ректор САФУ Е.В. Кудряшова, проректор САФУ по международному сотрудничеству М.Р. Калинина и программный директор РСМД И.Н. Тимофеев. В своей речи организаторы напомнили собравшимся, что арктический регион привлекает к себе растущее внимание, подчеркнули роль школы в деле подготовки высококвалифицированного кадрового резерва для профильных ведомств, бизнеса, общественных организаций.

Программный директор РСМД И.Н. Тимофеев выступил с установочной лекцией, в которой он объяснил участникам специфику арктического проекта РСМД, поделился своим видением «Дорожной карты», обозначил специфику международной обстановки в регионе. Лекция завершилась вопросами и замечаниями молодых экспертов. Особый интерес был проявлен к механизмам включения молодежи в работу Совета.

Школа продлится до 17 июля. Программа мероприятия включает в себя лекции и круглые столы ведущих экспертов и практиков, специализирующихся на арктической тематике. Кроме того, в программу включены тренинги и деловые игры. Они позволяют «надстроить» имеющиеся знания участников набором компетенций и навыков.

Школа в Архангельске – третье за этот год мероприятие РСМД подобного типа. Позади - школы по проблемам миграции и председательства России в АТЭС. Впереди – школа по центрально-азиатской проблематике в Екатеринбурге.

Особенность школ РСМД – ориентация на производство конкретного содержательного продукта. Результатом арктической школы должен стать молодежный вариант «Дорожной карты международного сотрудничества в Арктике».

Летняя школа «Дорожная карта» международного сотрудничества в Арктике», 11-16 июля, Архангельск

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся