Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Обращение сопредседателей конференции Томаса Пикеринга, Игоря Иванова и Ричарда Берта. Выражаем поддержку деятельности, связанной с организацией в Хельсинки конференции по вопросу создания подобной зоны в соответствии с призывами, прозвучавшими в ходе Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО. Мы приветствуем работу, которая ведется в данном регионе с целью заложить основу для создания Ближневосточной зоны, свободной от ОМП, в том числе переговоры Группы 5+1 с Ираном и иные усилия, направленные на достижение мира и стабильности в регионе. США и России также следует возобновить диалог и переговоры относительно дальнейшего сокращения своих ядерных вооружений.

11—12 июня 2014 г. по инициативе движения «Глобальный ноль» в Риме была проведена конференция по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения. В конференции приняли участие высокопоставленные государственные служащие, бывшие должностные лица и эксперты с Ближнего Востока и из других регионов. Мероприятие прошло при партнерской поддержке Российского совета по международным делам.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМП, подробно и открыто обсудив эту идею.

Выражаем поддержку деятельности, связанной с организацией в Хельсинки конференции по вопросу создания подобной зоны в соответствии с призывами, прозвучавшими в ходе Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

Мы приветствуем работу, которая ведется в данном регионе с целью заложить основу для создания Ближневосточной зоны, свободной от ОМП, в том числе переговоры Группы 5+1 с Ираном и иные усилия, направленные на достижение мира и стабильности в регионе.

США и России также следует возобновить диалог и переговоры относительно дальнейшего сокращения своих ядерных вооружений.

Участники программы «Глобальный ноль» серьезно относятся к принятым на себя обязательствам: предоставлять экспертные заключения по таким темам, как способы контроля ОМП, и другим вопросам, входящим в сферу их компетенции, и обеспечивать уникальную площадку для конструктивного и открытого обсуждения данных вопросов на уровне лидеров и экспертов. Движение «Глобальный ноль» будет по-прежнему поддерживать тесные связи с различными группами, государственными структурами и общественными организациями, а также представителями нового поколения молодых лидеров, которым предстоит сыграть ключевую роль в успешном создании в этом регионе зоны, свободной от ОМП.

Благодарим многочисленных участников Римской конференции за активную работу. Мы рассмотрим возможность организации подобных конференций и в будущем для достижения указанной цели.

Сопредседатели:

Томас Пикеринг

Игорь Иванов

Ричард Берт

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся