Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

20 марта 2023 г. в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» при содействии РСМД был проведен круглый стол «Итоги президентских выборов в Черногории», посвященный промежуточным результатам прошедшего накануне первого тура президентских выборов, а также текущим проблемам Балканского региона.

20 марта 2023 г. в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» при содействии РСМД был проведен круглый стол «Итоги президентских выборов в Черногории», посвященный промежуточным результатам прошедшего накануне первого тура президентских выборов, а также текущим проблемам Балканского региона.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие:

  • Екатерина Энтина, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН;

  • Александр Пивоваренко, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН;

  • Яков Смирнов, младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.

Тезисы

Екатерина Энтина

  • Было очевидно, что у президентских выборов в Черногории будет второй тур, и что туда пройдет действующий президент Мило Джуканович. Неожиданно низкий результат Андрии Мандича можно связать с тем, что он пытался понравиться этническим черногорцам, убрав из своей программы тезисы по отношениям с Сербией и Россией. Существенным фактором для этих выборов является огромная усталость черногорцев от одних и тех же лидеров. На этом фоне более молодые лица оказались привлекательнее.

  • Кажется, Яков Милатович гораздо удобнее для Москвы, чем А. Мандич. На примере Сербии мы видим, что при приходе национальных лидеров к власти происходит отдаление и от Запада, и от России. Более того, победа пророссийского кандидата может вызвать излишнее давление — и на Черногорию, и на Сербию. Я. Милатович может устроить всех: он технократ, выпускник Оксфорда, имеет хорошие отношения с Сербией, а также у него нет антироссийских высказываний. В такой ситуации есть возможность для большего количества политических комбинаций. Есть надежда, что при Я. Милатовиче Черногория и Россия пройдут свое историческое «дно» в отношениях.

  • Никакого соглашения по Косову пока нет. Есть группа документов, центральный — договор 2013 года. Франко-германский план пока не подписан ни с одной стороны. Это переговорная рамка, причин не соглашаться с ней не было ни у одной из сторон. Одна из целей для Запада — сделать Косово членом НАТО, и исключать этот вариант пока нельзя.

  • Для А. Вучича вариантов отказаться от этой переговорной рамки не было. Косовары же и так не могут ничего проиграть на таких переговорах. К сессии в Охриде нужно относиться с осторожностью: подписаны только приложения к возможному договору. Сербия пошла на подписание, чтобы вновь потянуть время, косовары придерживаются такой же логики. Сербы продолжают говорить, что членство в ЕС для них — приоритетная цель. Скорее всего, переговоры по Косову будут «упакованы» в диалог Белграда и Брюсселя; поэтому шансы на вступление Сербии в ЕС приближаются к нулю.

  • Черногории ничего не препятствует на пути в ЕС. Здесь нужен консенсус, скорее, в самом Евросоюзе. Последняя волна расширения, начиная с Болгарии и Румынии, показала, что прозападный вектор важнее того, что происходит внутри этих стран. Черногория, как и большая часть Восточной Европы, уже интегрирована во многие институты.

  • Для ЕС важно, чтобы в странах прошел цикл смены элит от бывших югославских лидеров к молодым технократам. Если Черногории удастся создать тандем Абазович — Милатович, это будет представлено как успех ЕС. То же самое пытались сделать в Македонии, но в тот раз это не получилось. В Черногории вопрос о преодолении криминального сосредоточения власти у узкого круга лиц.

  • Вопрос о сербском мире очень интересен, все зависит от того, что мы под ним подразумеваем. В культурном плане — да, Черногория является частью сербского мира. Сербы и албанцы — последние европейские пассионарии, сербы реализуют свой внутренний потенциал, переосмысливая свою самость. В политическом плане мы должны быть осторожнее. Существует треугольник Белград — Подгорица — Баня-Лука, координация в нем безусловно есть. Черногория как самостоятельное государство построено на противопоставлении с сербством.

Александр Пивоваренко

  • Отношения Подгорицы и Москвы находятся на самой низкой точке. Интересует исследователей вопрос политического наследия М. Джукановича. Он еще не сыграл свою последнюю партию. Его 35% можно понимать и как размер его «ядерного электората», и как существенное снижение результата по сравнению с прошлыми выборами. И для этих процентов он использовал много «козырей»: и роспуск парламента, и сотрудничество с партиями национальных меньшинств — бошняков и албанцев.

  • Большой вопрос, выиграли или проиграли все республики, выйдя из СФРЮ. Это спор экономики и идеологии: все страны переживают деиндустриализацию, хотя была возрождена их государственность. М. Джуканович построил свою программу на идее об укреплении национального суверенитета Черногории.

  • Вопрос о том, как черногорский народ относится к России, осложнен тем, что у нас нет полной картины. Важнее, чтобы эти противоречия не повлияли на стабильность в Черногории. Есть общественное мнение, религия или ассоциативные предпочтения во внешней политике. Вполне возможно, что в обществе пройдет период преобразований, и какие-то внешние дела перестанут преобладать над внутренними.

  • Культура отмены России в Черногории существует, но измерить её сложно, в том числе и в силу состояния двусторонних отношений. Важно рассмотреть вопрос о политизации СМИ, которые настроены антироссийски. При этом есть и устойчивые русские сообщества в Черногории, которым пока ничего не угрожает.

Яков Смирнов

  • Я. Милатович — молодой многообещающий политик, восходящая звезда на черногорской политической сцене. Скорее всего, он сможет стать президентом — все альтернативные кандидаты отдают ему свои голоса, чтобы М. Джуканович не выиграл. Его инициатива «Европа сегодня» выигрышна. Я. Милатович — фигура золотой середины: этот кандидат устраивает значительную часть игроков как внутри страны, так и за ее пределами. Сербия довольно позитивно оценивает его фигуру. Он не выступает за возрождение союза с Сербией, но сможет сделать основной упор на рост взаимной торговли. При этом он не сможет стать центровой фигурой внутри Черногории — у М. Джукановича до сих пор очень много ресурсов. Другое дело, что дни М. Джукановича и его партии сочтены, хотя много его людей (из силовиков, например) сохраняют свои посты.

  • Не стоит преувеличивать роль Черногории в регионе. Её участие в НАТО по большому счету символично. Черногория интересна как экономический хаб, как хаб неофициальной экономической деятельности — контрабанды в Европу. Но Черногорию не стоит воспринимать как самостоятельного игрока.

  • Джуканович последовательно выступал на стороне косоваров, поддерживал провашингтонскую повестку. С другой стороны, постджукановское правительство выработало более аккуратную позицию в отношении этого конфликта. С уходом функционеров М. Джукановича стоит ожидать, что Черногория продолжит следовать нейтралитету: в противном случае она будет вмешана в ненужные ей диалоги.

  • Не стоит преувеличивать убытки Черногории от ухода российских туристов. Курорты стали популярнее у европейцев, это обусловлено в том числе и успехом рекламной кампании в Европе. Черногория до сих пор неплохо зарабатывает на туризме. Пока проблема состоит в конвертации доходов от туризма во внутриполитические успехи.

В работе над тезисами принял участие стажер РСМД Даниил Растегаев.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся