Распечатать
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

13 февраля в пресс-центре Digital October состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса молодых журналистов-международников 2014, организованного Российским советом по международным делам в сотрудничестве с журналом «Международная жизнь» и «Союзом журналистов России». Российский совет по международным делам благодарит всех журналистов, принявших участие в конкурсе 2014 года, поздравляет победителей и лауреатов и приглашает к сотрудничеству в рамках аналитического портала.

13 февраля в пресс-центре Digital October состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса молодых журналистов-международников 2014, организованного Российским советом по международным делам в сотрудничестве с журналом «Международная жизнь» и «Союзом журналистов России».

Победителей и лауреатов награждали члены жюри конкурса: президент РСМД Игорь Иванов, главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян, член РСМД, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Петр Стегний, генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Номинация «Лучшее интервью по международной проблематике»

Представляя победителей номинации, Игорь Иванов отметил возросшее внимание к конкурсу, а также рост качества конкурсных материалов: «Победители по номинациям определялись голосованием членов жюри и почти в каждом случае судьба номинации решалась перевесом в один голос…».

Победитель – Дарья Морозова (Интерфакс): «Посол Австралии в Москве: Россия будет испытывать проблемы с продовольствием к февралю-марту 2015 года».

Лауреаты:

Номинация «Лучшая аналитическая статья по международной проблематике»

Андрей Кортунов во вступительной речи отметил важность аналитического подхода в современной журналистике: «К сожалению, объем треша в современной международной журналистике за последний год существенно вырос. Снижение уровня дискурса – опасное явление, которое оказывает влияние на формируемое общественное мнение, негативно воздействует на процессы принятия решений в международных отношениях».

Победитель – Игорь Окунев (зам. декана ф-та политологии МГИМО, Россия в глобальной политике): «Разные реальности. Почему крымский кризис обнажил упадок мироустройства»

Лауреаты:

Номинация «Лучший репортаж по международной проблематике»

Отметив высокий уровень конкурсных работ, Петр Стегний подчеркнул, что непростая международная повестка прошедшего года предоставила много возможностей для реализации проектов именно в репортажном формате. При этом, во многих работах журналисты продемонстрировали высокий уровень литературной подготовки: «Возможно, что через несколько лет молодые журналисты, принявшие участие в конкурсе, смогут реализовать себя как писатели…»

Победитель – Сергей Хазов-Кассия (The New Times): «Люди войны».

Лауреаты:

Номинация «Начинающий журналист-международник»

Номинацию представлял Дмитрий Горностаев. Заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» согласился с общей оценкой жюри о высоком качестве конкурсных работ: «Конечно, не все конкурсанты пока обладают полным набором качеств современного журналиста, но большинство номинантов достойны работать в ведущих российских изданиях».

Победитель – Юлия Титова (Banki.ru): «Бизнес ради Аллаха».

Лауреаты:

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, принявшая участие в работе конкурсного жюри, представила специальный приз от ДИП МИД России Дарье Даниловой за материал «Запах попкорна» (Русский репортер).

В своей речи Мария Захарова поделилась своей оценкой о текущем состоянии российской международной журналистики. Отметив высокий уровень конкурсных работ молодых журналистов, представитель МИД заметила, что «… в целом, российской международной журналистике не хватает наступательности. Мы уступаем зарубежным коллегам в поиске эксклюзивных тем исследований, использовании уникальных фактов. Российские журналисты и их материалы должны стать объектом более широкого цитирования в международном медиа-пространстве».

В ходе торжественной церемонии члены жюри конкурса обменялись своими впечатлениями о результатах конкурса и состоянии российской международной журналистики на начало 2015 года.

Главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян отметил, что сегодня воспиталось новое поколение журналистов-международников, прошедших «школу трезвости», выработавших свой уникальный стиль аналитической работы. Алексей Панкин, политический обозреватель ИД «Комсомольская правда», рассказал о тяжелой ситуации высокой степени ангажированности зарубежных политических СМИ, с которой сталкивается сейчас российская журналистика. Дмитрий Косырев, российский востоковед, политический обозреватель МИА «Россия сегодня», поделился своим правилом профессионального журналиста – сначала смотреть и анализировать достоверные факты, и только затем проверять их на соответствие идеологии.

Российский совет по международным делам благодарит всех журналистов, принявших участие в конкурсе 2014 года, поздравляет победителей и лауреатов и приглашает к сотрудничеству в рамках аналитического портала.

Справочная информация

В 2014 году поступило 158 заявок, на 35% больше, чем в 2013 году. В конкурсе приняли участие журналисты, проживающие в России, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Узбекистане, Украине, Латвии, Греции, Китае, Италии.

Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса молодых журналистов-международников 2014

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся