Распечатать
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

6 июля в рамках Летней Школы Российского совета по международным делам состоялась лекция Федора Лукьянова – члена РСМД, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике.

6 июля в рамках Летней школы Российского совета по международным делам состоялась лекция Федора Лукьянова – члена РСМД, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Исходное положение лекции: дипломатия перестает быть работой узкого сообщества. В нее вовлекается все больше социальных групп. Благодаря интернету то, что раньше было скрыто, сегодня очень быстро становится достоянием гласности. С возрастающим объемом общедоступной информации, лидеры государств уже вряд ли могут навязывать образ страны. Государство теряет монополию на собственный образ. И отчасти это связано с тем, что новые технологии порождают принципиально иное поколение граждан.

Лекция Федора Лукьянова вызвала целый ряд вопросов. Один из них - почему именно сейчас в России стала столь популярной тема «мягкой силы»?

Лукьянов предположил, что причина в исчерпании идеологической палитры. После распада СССР Россия жила в его шлейфе. Переработав советское наследие, мы пытаемся опереться на стереотипные представления о дореволюционном прошлом. Но сейчас нужен другой подход: Россия должна позиционировать себя как самое динамичное государство на постсоветском пространстве, которое предлагает реальную перспективу и привлекательное будущее. Только тогда она будет интересна своим соседям и миру в целом.

Текст лекции

Летняя школа «Интерактивные ресурсы для корпоративной и публичной дипломатии», дни 3-6

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся