Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.2)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
30 сентября в Республике Македония состоится общенациональный референдум, в ходе которого гражданам страны будет задан вопрос: «Выступаете ли Вы в пользу членства в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Грецией?». Македонское общество на сегодняшний день расколото по вопросу переименования страны. Чуть более 50% респондентов поддерживают изменение имени страны, если это даст ей возможность вступить в НАТО и ЕС.
Насколько вероятно переименование страны? Как референдум отразится на отношениях Македонии с Россией и Грецией? Что намерена предпринять оппозиция? Какие последствия будет иметь отказ от переименования страны? Приведет ли референдум к интеграции Македонии в ЕС и НАТО?

30 сентября 2018 г. в Республике Македония состоится общенациональный референдум, в ходе которого гражданам страны будет задан вопрос: «Выступаете ли Вы в пользу членства в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Грецией?». Перед македонцами стоит поистине исторический выбор – в случае если голосование завершится положительно, страна будет официально переименована в Республику Северная Македония. Значимость предстоящего голосования подчеркивают многочисленные визиты представителей западной политической элиты в Македонию – только за последнее время республику посетили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Австрии Себастьян Курц и канцлер ФРГ Ангела Меркель, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава МИД Германии Хайко Маас, министры обороны США и Италии — Джеймс Мэттис и Элизабетта Трента. Все упомянутые политики выступили в поддержку договоренностей между Афинами и Скопье.

Референдум может завершить споры между Македонией и Грецией вокруг названия страны, длящиеся уже почти 30 лет, со времени распада Югославии. Афины выступают против названия «Республика Македония», так как топоним «Македония» географически распространяется не только на территорию республики, но и на греческую Эгейскую Македонию, а также Пиринскую Македонию в Болгарии. Греческие власти опасаются, что это может дать македонцам основание заявить права на греческие территории и культурное наследие. Позиция Афин вынудила Скопье войти в состав ООН под названием «Бывшая Югославская Республика Македония». Греция также блокировала переговоры о вступлении Македонии в НАТО и ЕС.

Македонское общество на сегодняшний день расколото по вопросу переименования страны. Согласно опросу аналитического центра «Международный республиканский институт» (IRI), чуть более 50% респондентов поддерживают изменение имени страны, если это даст ей возможность вступить в НАТО и ЕС. При этом противники переименования во главе с Янко Бачевым (партия «Объединенная Македония») выступают за укрепление связей республики с Россией.

Насколько вероятно переименование страны? Как референдум отразится на отношениях Македонии с Россией и Грецией? Что намерена предпринять оппозиция? Какие последствия будет иметь отказ от переименования страны? Приведет ли референдум к интеграции Македонии в ЕС и НАТО?

Эти и другие вопросы обсудят эксперт РСМД в ходе городского завтрака Úrbi et órbi 27 сентября в 10:00 в библиотеке им. Ф.М.Достоевского.

Спикеры:

  • Александр Пивоваренко, научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт РСМД

  • Константинос Андронику, политолог, аспирант МГИМО (Греция)

  • Ана Димитровска, политолог, аспирант МГИМО (Македония)

Трансляция

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.2)
 (5 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся