Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

29 января в БФУ им. И. Канта начал работу V Молодежный форум «Диалог Россия — Республика Корея». Встреча посвящена теме «Россия — Республика Корея: взаимовыгодное партнерство в изменяющемся мире». В предыдущие годы в рамках Форума прошло четыре Российско-корейских молодежных диалога, которые проводились в г. Санкт-Петербурге и г. Сеуле (Республика Корея). В Калининграде такой форум проходит впервые. На площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта студенты из ведущих российских и корейских университетов обсудят актуальные вопросы мировой политики, сотрудничества обеих стран, а также университетской кооперации.

C 29 января по1 февраля в БФУ им. И. Канта проведен V Молодежный форум «Диалог Россия — Республика Корея». Встреча посвящена теме «Россия — Республика Корея: взаимовыгодное партнерство в изменяющемся мире». В предыдущие годы в рамках Форума прошло четыре Российско-корейских молодежных диалога, которые проводились в г. Санкт-Петербурге и г. Сеуле (Республика Корея). В Калининграде такой форум проходил впервые. На площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта студенты из ведущих российских и корейских университетов обсудили актуальные вопросы мировой политики, сотрудничества обеих стран, а также университетской кооперации.

В 2015 году участниками мероприятия стали студенты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Российского университета дружбы народов, Санкт-­Петербургского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северо-­Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Южного федерального университета, Университета Тангук, Ульсанского национального института науки и технологии, Университета Коре, Университета Енсе, Сеульского национального университета, Университета Енгин, Университета иностранных языков Хангук, Пусанского национального университета, Университета Сонгюнгван.

В рамках программы Форума молодые эксперты встретились с Генеральным консулом Республики Корея в Санкт-­Петербурге Чон Ы Джин, прослушали лекции преподавателей Санкт-­Петербургского государственного университета на тему российско-­корейских отношений, встретились с министром-руководителем Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Аллой Ивановой. Важной частью работы форума стало обсуждение актуальных вопросов российско-­корейского молодёжного сотрудничества. В свободное время студенты посетили университетский Научно-­технологический парк "Фабрика", авиационный центр вуза, МБОУ СОШ «Школу будущего», а также совершили экскурсии на янтарный комбинат, побывали на концерте органной музыки в Кафедральном соборе.

Игорь Жуковский, проректор БФУ им.И.Канта по международному сотрудничеству и общественным связям:

«Создавая программу форума, мы постарались решить две задачи: познакомить гостей и участников форума с университетом – показать наши новейшие разработки, научные достижения, а также, познакомить с Калининградской областью, самой западной континентальной точкой России. Важно, чтобы контакты, полученные в ходе нашего сотрудничества, сохранялись и продолжали развиваться. Мне очень приятно, что именно наш университет стал точкой контакта Кореи с Калининградской областью».

Чон Ы Джин, консул по экономике и политике Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге:

«Мое знакомство с Россией началось относительно недавно. Хочу сказать, что совершенно влюблена в вашу страну. Российская кухня, литература, люди произвели на меня большое впечатление: теперь я всегда завтракаю блинчиками с вареньем и прочитываю в день отрывок из Достоевского. Когда меня спросили, в какое время года стоит приезжать в Россию, я не задумываясь ответила – зимой. Очень рада видеть участников этой зимней школы. Уверена, что у сотрудничества наших стран – светлое будущее».

Александр Гоголевский, ответственный секретарь российского координационного комитета Форума «Россия – Республика Корея»:

«Наш форум преследует очень важную цель – собрать экспертные мнения представителей лучших вузов Кореи и России о проблемах и перспективах взаимоотношения наших стран. Форум является очень удобной и эффективной площадкой для обмена мнениями и для предложения новых решений. Часть рекомендаций, принятых на форуме мы представим лидерам наших стран, ведь молодые ребята имеют свежее видение проблем, возможно не столь профессиональное, но важное для определения направления развития отношений между нашими странами».

Ким Ким Джин Кю, профессор Университета Корё:

«В этом году главная тема – опыт сотрудничества между молодежью в сфере университетского образования. Нам важно понимать, как молодые люди нового поколения видят друг друга в сложном изменяющемся мире. Мы активно сотрудничаем с разными российскими университетами. Пользуясь случаем, мы хотим наладить сотрудничество с БФУ им. И. Канта. Наши студенты посетили Калининградскую область впервые и очень рады, что смогут познакомиться и с университетом и с регионом».

На церемонии закрытия форума 40 делегатов V Молодёжного диалога форума «Россия - Республика Корея» представили текст резолюции — итогового документа форума, который содержит предложения, адресованные главам российского и корейского государств. Текст документа отразил общее видение участников по вопросам интернационализации образования и роли молодёжи России и Республики Корея в укреплении доверия в эпоху преобразований.

Было принято решение начать работу по созданию Российско-корейского студенческого объединения, которое смогло бы поддерживать работу информационного портала в формате Web 2.0, способного к интерактивному взаимодействию. Здесь студенты обеих стран смогут узнавать информацию о молодёжном взаимоотношении стран, выступать в качестве организатора форумов, лекций.

Участники признали необходимость перевода веб-сайтов университетов обеих сторон на русский и корейский языки. Предполагается, что в первую очередь будут переводить информацию, актуальную для иностранных студентов: стажировки, стипендии, визовый режим, академическая мобильность. Перевод информации корейского сайта будет выполнен российскими студентами, и наоборот. Кроме того планируется ведение блогов иностранными студентами, публикация фактов о современной культуре обеих стран.

«Мы, участники молодёжного Диалога, надеемся, что идеи, изложенные в резолюции, будут восприняты и одобрены дирекцией Форума «Диалог Россия-Республика Корея». Мы готовы принимать активное участие в реализации поставленных задач и приложить все усилия для дальнейшего развития Диалога. Мы выражаем благодарность организатором V Молодёжного Форума «Диалог Россия-Республика Корея» за создание дружеской атмосферы и за высокий уровень проведения мероприятия» - отметили делегаты Форума.

Отметим, что Форум "Диалог Россия ­ Республика Корея" был создан в 2010 году по инициативе президентов Российской Федерации и Республики Корея. Цель форума - развитие конструктивного и добрососедского сотрудничества между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Форум проходит ежегодно, поочередно в России и в Республике Корея. Развитие молодёжного сотрудничества -­ один из главных приоритетов форума, поэтому отдельная встреча проводится для студенческой молодёжи.

Источник: БФУ

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся