Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В мероприятии приняли участие Имантс Лиегис (Европейское сообщество лидеров (ELN), Латвийский институт международных отношений), Рейнхард Крумм (Фонд Фридриха Эберта), Лукаш Кулеса (Европейское сообщество лидеров (ELN)). Встречу модерировал Андрис Спрудс (Латвийский институт международных отношений). РСМД на встрече представляла Дарья Хаспекова, шеф-редактор сайта РСМД, программный координатор РСМД.

4 сентября 2015 г. в Латвийском институте международных отношений состоялся круглый стол «Евроатлантическая безопасность: участие или недоверие?»

В мероприятии приняли участие Имантс Лиегис (Европейское сообщество лидеров (ELN), Латвийский институт международных отношений), Рейнхард Крумм (Фонд Фридриха Эберта), Лукаш Кулеса (Европейское сообщество лидеров (ELN)). Встречу модерировал Андрис Спрудс (Латвийский институт международных отношений).

РСМД на встрече представляла Дарья Хаспекова, шеф-редактор сайта РСМД, программный координатор РСМД.

Украинский конфликт привел к глубочайшему кризису доверия между Россией и Западом со времен холодной войны. Сегодня Европа вновь оказалась разделенной на два лагеря, стремящихся отгородиться друг от друга всевозможными барьерами.

Однако было бы ошибкой утверждать, что непосредственно украинский кризис привел к заморозке отношений России и Запада. Еще раньше, до украинского кризиса обе стороны мыслили в логике игры с нулевой суммой. В то время как Россия и западные государства утверждали, что они партнеры, в реальности не было сделано ничего, чтобы подтвердить эти слова на деле.

Дефекты мирового порядка, оставшиеся после эпохи холодной войны, продолжают преобладать и сегодня, приводя к глубоким разломам между Россией и Западом. Сегодня этот раскол как никогда глубок.

Едва ли в ближайшие годы сторонам удастся конструктивно обсуждать проблемы евроатлантической безопасности — доказательством могут служить Минские соглашения, которые не работают.

Как Россия, так и Запад видят разрешение существующего кризиса в коллапсе одного из проектов. В то время как США и ЕС ожидают, что на смену Путину придет более либеральное правительство, Россия полагает, что в противостоянии не выстоит Украина и поддерживающий ее ЕС.

Это логика холодной войны в действии. Однако она приведет только к углублению кризиса. Выход из сложившегося противостояния может быть только во взаимодействии по тем вопросам, по которым оно возможно. Например, общую угрозу как для Европы, так и для России представляют мигранты.

Задача российского и западного экспертного сообщества сегодня заключается в том, чтобы выработать направления, по которым возможно сотрудничество, и продолжать взаимодействие, не отгораживаясь друг от друга.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся