Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

В городе на Неве стартовали «Дни Российского совета по международным делам в Санкт-Петербургском университете». Программа открылась совместной пресс-конференцией РСМД и СПбГУ в Информационном агентстве «Росбалт». Российский совет по международным делам представлял программный директор РСМД Иван Тимофеев, а Петербургский университет – директор департамента международных связей Игорь Грецкий.

В городе на Неве стартовали «Дни Российского совета по международным делам в Санкт-Петербургском университете».

Программа открылась совместной пресс-конференцией РСМД и СПбГУ в Информационном агентстве «Росбалт». Российский совет по международным делам представлял программный директор РСМД Иван Тимофеев, а Петербургский университет – директор департамента международных связей Игорь Грецкий.

«Нам часто задают вопрос о том, зачем Российский совет по международным делам сотрудничает с университетами? В чем, собственно, смысл и цель такой работы? Предвижу данный вопрос и в этой аудитории поэтому сразу дам на него ответ. Для РСМД партнерство с университетами – уникальная возможность вовлечь российские регионы в свою работу. Ведь университет, подобный СПбГУ – это интеллектуальное сердце огромного города. Именно в университете сосредоточен интеллектуальный потенциал региона. Именно через университет возможно взаимодействие с региональным бизнесом, властью и НКО, вовлеченными в международную деятельность. Именно университет дает возможность расширить круг международных партнеров. Да, можно было бы открыть повсюду отделения РСМД, развести бюрократию и создать неповортливую и затратную структуру. Но в современном мире такой подход уже неконкурентоспособен. Нужны горизонтальные связи. Нужны сильные региональные партнеры. Ими и стали наши университеты. Университеты делают нас подлинно Российским советом по международным делам», - прокомментировал Иван Тимофеев.

Игорь Грецкий подчеркнул, что «Дни РСМД в Санкт-Петербургском университете» являются продолжением более чем двухлетнего сотрудничества университета и Совета.

В эти же дни Факультет международных отношений СПбГУ празднует свой 20-летний юбилей. Именно ФМО сегодня играет ключевую роль в содержательном наполнении работы Университета с РСМД.

Впереди три дня интенсивной работы. Встреча с руководством Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, тренинг для сотрудников университета по программе А+Standard (разитие англоязычного портала СПбГУ), переговоры с Издательством СПбГУ, проблемный семинар с участием члена Президиума РСМД Федора Лукьянова, и другие мероприятия.

Цель дней РСМД – максимальное содействие интернационализации университета, развитие его научных школ, включение Факультета международных отношений в проекты и программы РСМД.

Пресс-конференция РСМД и СПбГУ в Информационном агентстве «Росбалт»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся