Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

2 марта 2016 г. Российский совет по международным делам (РСМД) в лице программного менеджера Елены Алексеенковой принял участие в международной конференции «Актуальные проблемы безопасности на евразийском пространстве: вызовы и пути решения», которая была организована «Российско-казахстанским экспертным IQ-Клубом» на площадке Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, в Астане.

2 марта 2016 г. Российский совет по международным делам (РСМД) в лице программного менеджера Елены Алексеенковой принял участие в международной конференции «Актуальные проблемы безопасности на евразийском пространстве: вызовы и пути решения», которая была организована «Российско-казахстанским экспертным IQ-Клубом» на площадке Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, в г.Астана.

В ходе конференции состоялась широкая дискуссия по вопросам традиционных и нетрадиционных вызовов безопасности в регионе. Обсуждались проблемы терроризма и переноса трансграничных угроз из зоны конфликтов на Ближнем Востоке, борьбы с идеологией радикального ислама, проникновения боевиков запрещенного в России «Исламского государства» на территорию государств Центральной Азии, Казахстана и России, а также участие боевиков из числа граждан данных государств в военных действиях на стороне ИГИЛ. Обсуждались также проблемы наркотрафика , трафика оружия через территорию государств Центральной Азии, инструменты реагирования на вызовы безопасности таких структур как ОДКБ и ШОС.

Большое внимание было уделено внутренним вызовам безопасности на пространстве Центральной Евразии, вызовам экономического и социального характера, которые могут спровоцировать нестабильность в государствах региона. Отдельно в этой связи были проанализированы риски, которые могут препятствовать успешности реализации интеграционных проектов, в частности, ЕАЭС.

В докладе РСМД Елена Алексеенкова обозначила ключевые внешние и внутренние вызовы безопасности региона. Подчеркивалось, что при высокой значимости широко обсуждаемых внешних угроз в Евразии, таких как конфликт России и Запада и перспектива гонки вооружений, экспорт терроризма с Ближнего Востока, глобальных экономический кризис и финансовая турбулентность, большое внимание стоит уделять внутренним угрозам безопасности. Среди таковых:

Слабо диверсифицированная экономика, ослабевшая технологическая база

Отсутствие стратегий развития или существенных признаков их реализации во многих государствах Центральной Азии

  • Слабая степень институционализации при высокой роли неформальных институтов (местничество, регионализм, коррупция)
  • Риск роста этнической напряженности
  • Низкая степень вертикальной и горизонтальной социальной мобильности
  • Низкая степень социальной интеграции (в некоторых обществах Центральной Азии)
  • Демографический подъем в сочетании с ориентацией руководства на выталкивание экономически активного населения (ряд государств ЦА).

Неспособность адекватно ответить на эти вызовы для ряда государств региона будет означать неспособность обеспечить развитие. А отсутствие развития неминуемо будет и далее создавать социальную напряженность и благодатную почву для распространения идей радикального ислама. Если же существенный экономический успех не удастся продемонстрировать в рамках ЕАЭС, то очевидно, это повлечет за собой существенные репутационные издержки для Союза.

Международная конференция «Актуальные проблемы безопасности на евразийском пространстве: вызовы и пути решения»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся