Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

22 марта на дискуссионной площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоится открытое обсуждение проблем продвижения российских университетов в зарубежном Интернете. В основе обсуждения — рейтинг электронной интернационализации отечественных вузов, подготовленный РСМД. Рейтинг отражает состояние контента англоязычных сайтов российских университетов, также в нем проводится сопоставление англоязычных сайтов российских вузов с зарубежными аналогами из первой сотни рейтинга QS. На открытом обсуждении выступят представители российских университетов, занявших лидирующие позиции в рейтинге — ВШЭ, ИТМО и Сколтеха. Они поделятся своим видением стратегии электронной интернационализации и «мягкой силы» в Интернете.

22 марта на дискуссионной площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоится открытое обсуждение проблем продвижения российских университетов в зарубежном Интернете. В основе обсуждения — рейтинг электронной интернационализации отечественных вузов, подготовленный РСМД. Рейтинг отражает состояние контента англоязычных сайтов российских университетов, также в нем проводится сопоставление англоязычных сайтов российских вузов с зарубежными аналогами из первой сотни рейтинга QS.

На открытом обсуждении выступят представители российских университетов, занявших лидирующие позиции в рейтинге. Они поделятся своим видением стратегии электронной интернационализации и «мягкой силы» в Интернете.

Ведущий: Иван Тимофеев, программный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», директор программ Российского совета по международным делам

Выступающие:

  • Дмитрий Коптюбенко, Директор по порталу НИУ «Высшая школа экономики»
  • София Савинова, Начальник отдела продвижения Интернет-ресурсов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
  • Идо Натив, Специалист по коммуникациям Сколковского института науки и технологий

Развитие Интернета и социальных сетей, а также растущая популярность английского языка в мире ставят вузы перед необходимостью совершенствования англоязычных электронных ресурсов. Эффективность их использования становится важным фактором экспорта образовательных услуг и повышения привлекательности российского высшего образования за рубежом.

Российские университеты обладают технически продвинутыми сайтами. Однако их содержательное наполнение на английском языке (контент) оставляет желать лучшего. Управление контентом – основная проблема в создании и поддержке интернет-ресурсов вузов.

Для оценки контента англоязычных интернет-ресурсов российских университетов в РСМД разработана система из 108 параметров (вопросов), объединенных в 16 смысловых блоков. Каждый блок отражает определенную функциональную сторону сайта. В числе таких блоков – информация о поступлении в университет, учебных программах, науке и исследованиях, библиотеке, возможностях трудоустройства и др. Каждый блок ориентирован на одну или несколько целевых групп.

На основе 108 параметров собрана и квантифицирована информация о контенте 45 ведущих российских университетов. Также собрана информация об 11 зарубежных вузах из первой сотни QS, для которых английский не является основным языком обучения (университеты Франции, Германии, КНР, Сингапура, Южной Кореи и др.).

Полученные данные обобщены в виде «Индекса электронной интернационализации вузов», на основе которого построен рейтинг.

Место проведения: Конференц-зал Международного дискуссионного клуба «Валдай», ул.Большая Татарская, д.42, 3 этаж.

Дата и время проведения: 22 марта 2016 г, 15:00.

Контактная информация:

Екатерина Чимирис, программный менеджер РСМД: 8(495) 225 62 83 (доб. 117), e-mail: echimiris@russiancouncil.ru

Анна Кузнецова, программный координатор РСМД: 8(495) 225 62 83 (доб. 127)

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся