Антимонопольное регулирование в условиях цифровизации: современные вызовы доверию между бизнесом, обществом и властью
| Тема: | Экономика |
| Регион: | Россия |
| Год издания: | 2023 |
| Издательство: | Проспект |
| Авторы / под ред. : | Мария Егорова |
| ISBN: | 978-5-392-39439-5 |
Описание
В работе проводится комплексный анализ развития практик, предпринимаемых участниками товарных рынков в условиях цифровизации через призму тех решений, которые антимонопольные регуляторы как России, так и зарубежных стран принимают для борьбы с антиконкурентными практиками, реализуемыми участниками товарных рынков. Монография содержит обзор практик, применяемых компаниями при исполнении сделок экономической концентрации, совершении актов недобросовестной конкуренции и проведении конкурентной разведки, заключении и реализации различных видов антиконкурентных соглашений и использовании при исполнении таких соглашений цифровых технологий. Рассмотрены особенности деятельности цифровых платформ как особых участников товарных рынков, использующих big-data, включение в конкурентные отношения применение систем искусственного интеллекта, в том числе вопросы их субъектности в конкурентном процессе.
Отдельно автор уделяет внимание проблематике доверия на конкурентном рынке, рассматривая недобросовестную конкуренцию через злоупотребление доверием, указывая, что доверие как между участниками товарных рынков, так и к праву является ключом к развитию антимонопольного регулирования в современном цифровом обществе.
Монография подготовлена к десятилетию образования кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Законодательство приведено по состоянию на 27 апреля 2023 г.
Для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и юридических факультетов.
«Международные исследования в России»
Статистические данные по международной проблематике
Электронные журналы и библиотеки
Сергей Маркедонов, Александр Князев, Юлия Никитина, Ахмет Ярлыкапов, Александр Гущин