Блог журнала "Защита и безопасность"

Комментарий посла Чехии

15 октября 2018
Распечатать

Уважаемый господин Главный редактор!

Искренне Вам признателен за публикуемую в Вашем журнале статью «После Пражской весны. Годы спустя», посвященную событиям 1968 и последующих лет.

Блог журнала "Защита и безопасность": После Пражской весны. Годы спустя

Я рад, что в сегодняшней России публикуются архивные документы и материалы, проливающие свет на события того времени. Это свидетельствует о высоком уровне непредвзятости и уважения к себе, проявляемом российской общественностью, а также о ее желании не забывать прошлое. Для нас очень важна оценка этих событий в различных источниках. Она показывает, насколько тема отношений наших стран в 1968‑м и последующих годах остается живой и важной как для специалистов, так и для широкой общественности. Конечно, 21 августа 1968 года нанесло ущерб нашей дружбе. Но время идет... Главное, что наши межгосударственные отношения в принципе могут нормально развиваться и развиваются на взаимовыгодной основе. Рассекречивание и публикация документов того времени позволяют нам отрефлексировать тогдашний опыт, а потому глубже понять события, происходящие в настоящее время.

petr_kolarzh.jpg

Источник: Журнал "Защита и безопасность" №3 (86) 2018, с. 11

Сегодня мы должны строить свои отношения на положительном опыте, опираться на добрые воспоминания. Чешский и российский народы связывает длинная и богатая история очень теплых и искренних отношений. Недопустимо, чтобы тоталитарное прошлое мешало нашему сотрудничеству и партнерству. Но и забывать о нем не следует. Тот, кто не знает историю, обречен на повторение ошибок, которые могут оказаться непоправимыми. Речь идет о серьезном предмете – о нашей и вашей свободе.

Сердечно благодарю Вас, уважаемый господин Главный редактор, за внимание, за добрые слова, за доброе отношение к моей Родине.

С искренним уважением,

Петр Коларж, посол Чешской Республики в России (2010–2012 гг.)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся