Один пояс – один путь

Сферы деятельности и масштабы инвестиций АБИИ

7 декабря 2015
Распечатать

В январе 2016 года начинает функционировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.  Конкретные сферы деятельности, в которые будут направлены финансовые потоки, а также масштабы первоначальных инвестиций новой организации были озвучены на прошедшем Форуме банковского развития в Шанхае.

 

АБИИ был создан по инициативе Китая для финансирования инфраструктурных проектов в рамках концепции «Экономического пояса Шелкового пути». 29 июня этого года в Пекине 57 стран-учредителей подписали соглашение о создании этого международного финансового института. В соответствии с учредительными документами, АБИИ может начать работу после того, как не менее 10 стран с общей долей в уставном капитале банка более 50% законодательно одобрят членство в банке. Примечательно, что имущество, активы АБИИ, а также его прибыль и операции будут освобождены от уплаты любых налогов и сборов. Банк, а также его должностные лица и сотрудники получат судебный иммунитет, имущество и активы Банка будут обладать иммунитетами от обыска, реквизиции и конфискации.

 

24-25 августа в Тбилиси во время шестого раунда переговоров официальных делегаций стран-учредителей банка было заявлено, что АБИИ начнет работу до конца 2015 года. На данный момент соглашение ратифицировали 12 стран, общая доля которых представляют собой более 40% капитала банка. Оставшиеся 10%, необходимые для запуска банка, предоставят Россия и Индия, которые ратифицируют соглашение до конца текущего года.

 

1 декабря Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении и в целом проект федерального закона о ратификации статей соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Китай, РФ и Индия выступят крупнейшими акционерами АБИИ, располагая, соответственно, первой, третьей и второй долями в его капитале (29%, 6%, и 8%). В течение первых пяти лет расходы российского бюджета по формированию уставного капитала АБИИ составят 1,3 млрд долларов.  По расчетам, основанным на предусмотренных в соглашении принципах, Китай как крупнейший акционер банка должен будет инвестировать более 29 млрд долларов.

 

Секретариат нового финансового института будет расположен в Пекине, где в январе 2016 года состоится первое заседание Совета директоров. В Банке будет действовать трехуровневая система корпоративного управления: совет управляющих, совет директоров (9 членов от региональных акционеров и 3 члена от нерегиональных), президент и вице-президенты. Совет управляющих принимает решения по ключевым вопросам деятельности АБИИ. Совет директоров АБИИ утверждает наиболее значимые проекты, стратегию банка, его годовой бюджет, назначает вице-президентов.

 

На недавно завершившимся Форуме банковского развития были определены 5 ключевых инвестиционных сфер банка – энергетика, транспорт, развитие сельскохозяйственных районов, градостроительство и логистика. На первоначальном этапе не предполагается задействовать большой масштаб инвестиций. Банк планирует выпускать облигации стоимостью 100-500 млн долларов в течение первого года работы.

 

В новых международных финансовых структурах заинтересованы, прежде всего, развивающиеся страны, в которых пока еще недостаточно развита инвестиционная среда. АБИИ может взять на себя часть рисков и таким образом стимулировать коммерческие банки вкладывать средства и принимать участие в региональных инфраструктурных проектах. Сегодня мало кто сомневается в том, что новой точкой мирового экономического роста будет азиатский регион. Президент нового банка уже заявил, что АБИИ будет инвестировать 10-15 млдр долларов в течение первых пяти-шести лет в проекты инфраструктурного строительства. На следующих этапах свой деятельности банк намерен рассматривать финансовые проекты в сфере образования и здравоохранения, что также будет способствовать дальнейшему социальному развитию в странах с развивающимися экономиками.

 

Для России как одного из крупнейших акционеров банка появляется возможность играть важную роль в новой финансовой структуре. Необходимо прилагать усилия для привлечения средств АБИИ на инвестиционные проекты в нашей стране. С учетом региональной специфики деятельности банка его финансовые потоки могли бы хорошо влиться в российские ТОРы (территории опережающего социально-экономического развития) на Дальнем Востоке, запуск которых как раз намечен на 2016-2017 годы.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся