Блог Яна Лэя

Роль гуманитарных обменов в формировании партнёрских отношений между КНР и РФ

30 мая 2019
Распечатать

В развитии китайско-российских отношении конечной целью является укрепление связи между народами двух государств. Однако в то время как политическое и экономическое сотрудничество Китая и России продолжает прогрессировать, в сближении народов Китая и России встречается большое сопротивление, гражданские отношения значительно отстают от официальных. Китайско-российские отношения заложили хорошую основу в политике, экономическое сотрудничество всесторонне поощряется, но в культурной сфере существует большой разрыв, это стало недостатком в дальнейшем развитии двусторонних отношении. Отсутствие взаимного доверия между двумя народами объясняется главным образом культурными различиями.

2_177ececd.jpg

Источник: Михаил Метцель / ТАСС

Глубокое взаимопонимание между странами на основе политического позиционирования будет иметь гораздо больший эффект. Если две страны рассматривают друг друга как угрозу, противников и врагов, то чем глубже взаимопонимание, тем больше вероятность того, что они будут более осторожными и враждебными по отношению друг к другу, что не будет способствовать развитию двусторонних отношений. Если обе стороны будут рассматривать друг друга в качестве стратегических партнеров, помощников в сфере национальной безопасности и опоры в совместном строительстве международного порядка, то чем глубже взаимопонимание, тем более благоприятны отношения между двумя государствами, и эти две страны будут поддерживать, укреплять сотрудничество в экономической сфере и даже способствовать реализации региональной интеграции. Вместе с тем для обеих сторон предстоит ещё много работы, так как статус-кво китайско-российских культурных обменов еще далек от целей, поставленных двумя правительствами.

Для Китая и России, которые определили друг друга как стратегические партнеры, есть все возможности для укрепления культурных обменов между народами двух стран, а положительный эффект от этого значительно перевесит возможное негативное влияние.

Гуманитарные обмены способствуют развитию китайско-российских отношений

Роль Китайско-российского комитета гуманитарного сотрудничества

Китайско-российский культурный обмен, осуществляемый под руководством и усилиями двух правительств, в последние годы набирает обороты. Обе стороны расширили масштабы и глубину образовательных и культурных программ посредством ряда мероприятий. Это не только изменило имидж Китая и России друг для друга, но и в определённой степени поспособствовало прогрессу сотрудничества двух государств в политической, экономической и других областях.

Институт Конфуция и Русский Центр

При поддержке штаб-квартиры Института Конфуция международное обучение китайскому языку играет всё более важную роль в китайско-российских культурных обменах. В настоящее время Китай создал институты Конфуция в 19 российских университетах. В свою очередь, к началу 2019 г. Россия через усилия фонда «Русский мир» создала центры русского языка в семи китайских университетах с целью продвижения русского языка и культуры.

Официальные позиции Китая и России защищают гуманитарные обмены между двумя сторонами

Разница между китайской и русской культурами велика. В этой связи народы двух стран склонны испытывать чувство недоверия, что приводит к противостоянию и отчуждению. Если у народов нет правильной позиции в процессе взаимного познания, эта разница будет усиливаться, а гуманитарный обмен между Китаем и Россией может усугубить разногласия между странами и расширить конфликт интересов.

Культурные предрассудки препятствуют укреплению китайско-российских отношений. Разжигание конфликта между разными культурами не является рациональным выбором, сознательное планирование и руководство приведет к лучшим и более эффективным результатам.

Официальные позиции руководств способствуют устранению препятствий в формировании альянса, и, как следствие, уменьшению культурных конфликтов. Чтобы преодолеть негативное влияние, которое китайско-российские культурные обмены могут оказать на двусторонние отношения, официальные позиции двух стран должны всегда влиять на взгляды обоих народов. На данный момент успех западных стран в данной сфере более очевиден: например, Соединенные Штаты и Европа полагаются на сильные альянсы для укрепления взаимного доверия и обеспечения того, чтобы отношения в различных областях рассматривались в выражениях «друзья» и «мы».

Планирование способствует интеграции двух культур и обеспечивает взаимную выгоду. При этом правительства двух стран должны опираться на культурные различия, находить направления для взаимной интеграции, ограничивать возможность культурных конфликтов и развертывать соответствующие поэтапные планы действий.

Путь реализации взаимодействия между гражданами КНР и РФ

Для скорейшего достижения цели культурного взаимодействия между гражданами Китая и России, правительства двух стран должны настоятельно призывать соответствующие ведомства принять следующие меры в области гуманитарного обмена:

(1) Придавать значение образу мышления и заложить основы доверия. Необходимо на психологическом уровне заложить основы доверия. Мы можем преодолеть культурные различия между Китаем и Россией и сформировать консенсус по региональному сотрудничеству.

(2) Усиливать исследования китайской и русской культуры и найти путь взаимной интеграции. Китайская национальная культура и русская национальная культура имеют свои уникальные особенности, их различия очевидны, как и их общность. Понимание различий и согласованности между двумя культурами имеет большое значение для содействия культурным обменам между двумя странами.

(3) Продвигать взаимодействие китайской и русской культуры. Обмен между Китаем и Россией в области культуры развит недостаточно, и культурное сотрудничество между двумя сторонами еще не достигло удовлетворительного результата. Правительства двух стран должны предпринять некоторые практические шаги для ускорения этого процесса.

(4) Сотрудничать в создании конкурентоспособных на международном уровне отраслей культуры.

Китайско-зарубежный кооперативный университет, имеющий независимый статус, был официально открыт 27 октября 2016 года. Он был создан Шэньчжэньским муниципальным народным правительством, Пекинским технологическим институтом и Московским государственным университетом им. Ломоносова. Этот совместный проект имеет новаторское значение и демонстрационный эффект и стал образцом китайско-российского сотрудничества в сфере высшего образования. И Китай, и Россия рассматривают индустрию культуры как стратегически опорную отрасль. Сотрудничество между двумя сторонами по развитию индустрии культуры способствует формированию промышленного контакта, использованию преимуществ взаимодополняемости ресурсов, повышению культурной конкурентоспособности и достижению совместной прибыли.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся