Блог Владимира Пряхина

Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович

1 февраля 2022
Распечатать
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО Владимир Пряхин – о подоплеке распри между президентами Украины и США.

03d19.jpg

Источник: Кадр из к/ф "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1959)

В бессмертном произведении русского (пардон, украинского) писателя Николая Васильевича Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» описывается, как внезапная размолвка между двумя закадычными местечковыми приятелями переросла в глобальный конфликт с тяжёлыми материальными последствиями…

Воспоминания об этом драматическом событии в жизни малороссийской глубинки невольно приходят в голову, когда пытаешься уразуметь смысл нынешней перепалки между президентами Украины и Соединённых Штатов Америки. Повод для ссоры также прост, как и, на первый взгляд, непонятен. Владимир Александрович вдруг усомнился в неизбежности предстоящего и столь очевидного для Джозефа Джавелиновича нападения России на Украину. Более того, он призвал своих граждан не паниковать и продолжать спокойно работать на своих рабочих местах. Тех, естественно, у кого эти рабочие места есть, а тех, у кого их нет, таких, к сожалению, немало, не торопиться бежать на призывные пункты ВСУ для зачисления в ряды доблестных защитников независимости Украины.

В общем-то, это достаточно логичная и естественная реакция главы государства на происходящие вокруг этого государства события, так как только в горячечном бреду безнадёжного алкоголика может родиться идея о том, что Россия нападёт на Украину.

В чём же тогда причина того, что президент Соединённых Штатов не на шутку осерчал, узнав об этих призывах украинского коллеги. Тем более, что «коллега» больше смахивает на марионетку в руках азартного кукловода. Ведь Джо Байден, с одной стороны, Украину знает достаточно хорошо - немало поработал в этой стране еще в бытность вице-президентом и передал в наследство сыну дело о газовой компании «Бурисма», по которому Байдену-младшему были предъявлены вполне обоснованные обвинения в коррупции. С другой стороны, к числу алкоголиков со стажем президента США тоже никто никогда не перечислял. Так в чём же дело?

А дело в том, что Владимир Александрович, не желая того, больно хлестнул по хребту «священную корову» линии «коллективного Запада» в отношении Украины и России. Байден недоволен, во-первых, тем, что президент Украины явно, по его мнению, преуменьшает вероятность российского нападения на Украину. Во-вторых, у него вызывает раздражение тот факт, что украинский коллега не оценивает должным образом сигналы заокеанских друзей о неизбежности такого нападения. В-третьих, Зеленский, по мнению «коллективного Запада», не благодарит за огромную помощь Соединённых Штатов Украине в подготовке к отражению российской «агрессии». Ведь и восемьдесят тонн патронов поставили, и противотанковые управляемые ракеты Джавелин подарили, и даже военные корабли в Чёрное море направили. То есть хоть завтра начинай отражать «агрессию» мощным артиллерийским ударом по мирным Донецку и Луганску. Как в своё время боролся с российской «агрессией» Мишико Саакашвили в 2008 году, кстати говоря, в канун открытия летних Олимпийских игр в Китае, а 4 февраля в Пекине открывается зимняя Олимпиада. И непонятно Джозефу Джавелиновичу, почему Владимир Александрович не следует примеру грузинского коллеги и гражданина Украины.

Но после переговоров С.А. Рябкова и А.В. Грушко в Женеве и Брюсселе президент Украины ещё раз уяснил себе, что натовские солдаты и танки в Донбассе воевать не будут, и в НАТО Украину никто не примет. Значит, нужно посылать на убой своих украинских хлопцев. Именно к этому его и подталкивают заокеанские и некоторые европейские «друзья». Ведь голубая мечта «коллективного Запада» - война между русскими и украинцами. Именно к этому и подталкивают они пана Зеленского. А сами они будут «материально» помогать украинцам убивать русских, точно также, как потом – теоретически - будут помогать русским убивать украинцев с тем, чтобы завершить этот процесс полным истреблением и тех, и других. Вот после этого в ресторане Pax Americana на бывшей Тверской и в казино Pax Britannica на бывшем Хрещатике они и отпразднуют победу в бескровной для них мировой войне.

В этой хитроумной стратагеме Владимиру Александровичу уготована роль деревянной пешки на бриллиантовой шахматной доске. Но Владимир Александрович пешкой быть не желает. Он прекрасно понимает, что какая-либо военная авантюра против мятежных республик Донбасса может закончиться ещё одним котлом, как это было уже в Дебальцево и под Иловайской. А это означает политическое фиаско лично для него как президента ещё до следующих президентских выборов. И если Байдену на это тысячу раз наплевать, так как в резерве у «Вашингтонского обкома» профессиональный русофоб со стажем Пётр Алексеевич Порошенко, который будет даже лучше, чем начинающий актёр-любитель Владимир Александрович Зеленский, то самому Владимиру Александровичу эта перспектива совсем не улыбается. Тем более, у него своя внутренняя склока с Порошенко. И если он сейчас не посадит Петрό в тюрьму, то тот после возможного прихода к власти уж точно отправит своего оппонента на зону. Вот почему, понимая эту стратагему Вашингтона, Владимир Александрович в кои-то веки вдруг решился воспротивиться воле и рекомендациям вышестоящего вашингтонского начальства.

В гоголевской истории о ссоре местечковых обывателей победили судьи, ограбившие и того, и другого оппонента. В распрях президентов Украины и США судьёй выступит, рано или поздно, украинский народ, у которого нет никакого желания играть роль деревянных пешек на чужой шахматной доске.


Впервые опубликовано на prisp.ru
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся