Блог Владимира Пряхина

Чем чреват «Саммит за демократию» для мировой политики?

9 декабря 2021
Распечатать
Администрация Соединённых «Штатов собирает лидеров 70 государств мира на «Саммит демократий». На этом саммите предполагается обсудить актуальные проблемы мировой демократизации, продвижения фундаментальных демократических свобод и прав человека. Естественно, что ста двадцати трем другим государствам-членам ООН, не вошедшим в число приглашенных на форум привилегированных и «по-настоящему» демократических государств, будет обещана помощь в реализации принципов демократии в их странах. В том числе и методами «гуманитарного вмешательства», то есть «цветными революциями», технологическими лагерями, флешмобами, теневым интернетом и т.п. Не приходится сомневаться и в том, что сами по себе красивые слова «демократия», «демократизация», «плюрализм» будут использоваться как дымовая завеса для глобального распространения политического и экономического влияния Соединенных Штатов и всего «коллективного Запада».

nintchdbpict000636507957.jpgИсточник: Reuters

Делается это в современном мире достаточно просто. Поскольку экономической основой электоральной демократии является свободный рынок, то для её распространения по всему мира необходимо, прежде всего, предоставлять свободу проникновения американского и других стран коллективного Запада капитала во все страны мира и увеличивать зависимость этих стран от единственной в мире резервной валюты, каковым до сих пор пока является зеленый доллар США. Всё это называется научным термином «Вашингтонского консенсуса», изобретенного британским экономистом Джоном Уильямсоном и рекомендованного Международным Валютным фондом и Всемирным банком всем странам, вступившим в 90-е гг. прошлого века на путь американской электоральной демократии. Россияне испытали этот «консенсус» под более прагматичным названием «шоковой терапии», когда десятки тысяч высокотехнологичных предприятий были закрыты, «прихватизированы», проданы по цене трамвайного билета; сотни тысяч людей остались без работы и переквалифицировались в «челноки» для того, чтобы прокормить себя и свои семьи; миллионы (!) талантливых молодых инженеров и учёных покинули Родину для того, чтобы увеличивать капиталы западных мультимиллиардеров в Силиконовой долине. В сухом остатке «Вашингтонский консенсус» выразился в том, что на сегодняшний день 30% продукта высокотехнологичные компании «Microsoft» производится русскоязычными инженерами и техниками из бывших советских республик, а доля России в мировом обороте продукции и микроэлектроники составляет 0,3%. Такова цена американской демократии, которую собираются продвигать американские амфитрионы, то бишь, хозяева «Саммита за демократию».

В данном случае стоит обратить внимание еще на одну сторону этого мероприятия. Оно проводится под четко выраженными идеологическими лозунгами пропаганды капиталистического общественного строя. Но это не единственная социальная формация, которая существует в современном мире. Самая большая держава сегодняшнего дня (по численности населения и по ВВП) успешно развивает социалистическую экономику, сочетающую многоукладность, то есть государственный сектор экономики сотрудничает с весьма обширным частным сектором, в том числе и крупнокапиталистическим. Главное – это руководящая роль партии, обеспечивающая «начинку» понятия суверенной, а не подчиненной Вашингтону, демократии.

Преимущества такой многоукладности очевидны. Успешность экономики достигается главным компонентом социалистического общественного строя – системообразующей ролью партии (не обязательно, кстати говоря, коммунистической), которая в данном случае играет роль своеобразного всенародного парламента. Это и есть демократия, только суверенная, и сколько бы ни навешивали на неё ярлыки авторитаризма, тоталитаризма и т.д., это реального положения не изменит. Китай, например, таким образом самостоятельно идёт к достижению своих национальных целей, реализации мечты о великом Китае. А превращение его в «демократическую» державу в американском смысле этого слова означало бы не что иное, как капиталистическую реставрацию и превращение суверенной страны в подневольную фабрику потребительских обществ коллективного Запада, потому что есть уже убедительный негативный опыт применения Вашингтонского консенсуса не только в нашей стране, но и в государствах Восточной Европы, Латинской Америки в и других регионов.

Но дело не только в этом. Активная пропаганда американского мирового доминирования под видом продвижение красивых идеалов демократии может спровоцировать ответную реакцию. Современный мир уже подзабыл о мировом коммунистическом и рабочем движении ХХ века. C развалом СССР и КПСС никто уже не собирает в Кремле представителей левых партий всего мира. Видимо, об этом и не будет идти речь, по крайней мере в ближайшее десятилетие. Но ведь существует и активно действует Коммунистическая партия Китая, насчитывающая около 90 млн членов. В девяностые годы Пекин отказался от какой-либо внешнеполитической активности по партийной линии. Американская инициатива с «демократическим» саммитом по времени совпала с тем периодом в развитии Китая, когда на смену лозунга «копить силы», выдвинутого ещё Дэн Сяопином, поставлена задача непосредственной реализации китайской мечты о создании великой мировой китайской державы. Нет не агрессивной, не имеющие каких-либо захватнических намерений, но по-настоящему великой, располагающий мощной высокотехнологичной экономикой и сельским хозяйством, достойным уровнем жизни и современными вооруженными силами. В этих условиях проамериканский «демократический саммит» может подтолкнуть идею о реставрации движения левых (и не только левых) антиимпериалистических партий в новых организационных формах и под другим названием.

Начало этому процессу практически уже положено. В июле этого года в рамках празднования 100-летия Коммунистической партии Китая было проведено грандиозное видеомероприятие «Саммит Компартии Китая и мировых политических партий». В мероприятии приняли участие десять тысяч человек, включая 500 высших партийных лидеров, из 160 с лишним стран. Лидер китайских коммунистов и председатель КНР заверил эту аудиторию и в ее лице весь мир, что Компартия Китая готова активно участвовать в процессе улучшения управления миром «с чувством ответственности за будущее всего человечества». «Мы, заявил Си Цзиньпин, должны отстаивать общие ценности человечества, поддерживать понимание и способствовать терпимости к наличию разных ценностей у разных цивилизаций».

Налицо преимущества этого реалистического подхода к мировому политическому разнообразию. Попытки противостоять ему, выстраивая единый американизированный «демократический» фронт шансов на удачу имеют мало. Об этом, в частности, свидетельствуют провалы внешней политики США сейчас в Афганистане, а ранее во Вьетнаме. К тому же и с ресурсами у Вашингтона напряг – госдолг уже превысил валовой внутренний продукт, разрастается злокачественная опухоль социальных программ, питающих паразитический слой населения, живущий за чет среднего класса налогоплательщиков. Сам же этот средний класс сократился в истекшие годы на 20 %. Заметим, что за тот же период 800 млн. китайцев сумели выйти из тени бедности и сверхбедности под руководством партии, которую даже не пригласили на проамериканский саммит демократии. Впрочем, этот селективный подход распространен не только на страны с левыми политическими режимами и левые общественные организации. Из государств Ближнего Востока на саммит получил приглашение только Израиль. Из мусульманских стран – всего 8, включая Албанию, Косово и Мальдивы. В то время, как только в Организацию исламского сотрудничества входят 57 государств. Лишена доступа в импровизированный «клуб демократий» и Венгрия – европейская страна-член НАТО, «антидемократизм» которой проявился, видимо, в том, что она закупила и успешно применяет российскую антиковидную вакцину.

Продвигая такой очевидный дискриминационный селективный подход и ставя во главу угла лояльность США в качестве основополагающего критерия демократии и демократизма, Вашингтон проводит еще одну разделительную линию в современном мире – линию идеологического противостояния. А это очень опасно. Все наиболее кровопролитные войны в прошлой и настоящей истории человечества носили четко вырожденный идеологический характер. В 90-е годы прошлого века джинн этого противостояния совместными усилиями мирового сообщества был загнан в бутылку. Откупоривая эту бутылку сегодня, Вашингтон рискует сам стать его первой жертвой.


Впервые опубликовано на vybor-naroda.org

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся