Блог Валерии Наумовой

"Online Activism in the Middle East" Jon Nordenson

2 апреля 2019
Распечатать

"Online Activism in the Middle East", книга норвежского ученого-востоковеда Йона Норденсона, изданная в 2017 году, раскрывает такое актуальное на сегодняшний день понятие, как "интернет-активизм". Еще 40 лет назад человечество едва ли могло представить, что Всемирная Сеть в ряде аспектов станет альтернативой реальной жизни: революции будут происходить онлайн, а новых последователей лидеры запрещенных группировок будут вербовать не где-то в абстрактных странах Ближнего Востока и Северной Африки, а в Facebook.

8fe87d8e_7d54_4a46_a799_2fc5deffa2e9_img400.jpg

Источник: amazon.com

"Действительно ли интернет значительно упрощает социальные и политические изменения в странах Ближнего Востока?", - на этот вопрос дает ответы Норденсон на протяжении всей книги. Несмотря на то, что подобную проблему исследователи изучают уже не первый год, общего мнения о степени влияния социальных сетей и медийных сообществ на политическую жизнь того или иного государства до сих пор нет.

В "Online Activism in the Middle East" читатель видит последовательный анализ использования сети Интернет активистами из Египта и Кувейта. Рассматривая ситуацию в двух вышеназванных странах, Норденсон сравнивает существующие политические режимы и степень влияния на них Всемирной сети, проводит параллели и делает выводы. Подобные государства выбраны неслучайно: и Египет, и Кувейт с начала 2000-х годов являются наиболее "активными" странами Арабского мира с точки зрения оппозиционной онлайн- и оффлайн-активности.

Исследование Норденсона состоит из 9 частей. Помимо вступления и заключения, в нем присутствуют главы, посвященные тому, как интерпретировать и исследовать онлайн-активизм. Отдельная часть посвящена Египту и Кувейту: автор приводит контекст и результаты личных научных исследований, затем сравнивает 2 государства и делает выводы. Наконец, последние главы книги отводятся процессу понимания онлайн-активизма и приобщения к нему.

Рассказывая про Кувейт, Йон Норденсон исследует оппозиционные группы молодежи, которые боролись за конституционную, демократическую монархию в эмирате. При повествовании о ситуации в Египте фокус внимания автора смещается на негосударственные организации, выступающие против сексуального насилия и прочих проявлений домогательств в стране.

В книге также дается ответ на вопрос, как и почему онлайн-платформы используются общественностью для модернизации государства, а также, в чем заключается успех создания и развития таких интернет-кампаний, как, к примеру, Tahrir Bodyguard, I Saw Harassement, HarassMap, Narza. Египет и Кувейт приводятся автором как авторитарные государства, в которых, тем не менее, существует высокая степень социальной активности, а также присутствуют различные оппозиционные течения. Сравнительный анализ 2 стран, проведенный Норденсоном, раскрывает специфические особенности использования онлайн-платформ восточными активистами, которые отличают их от общего числа мировых пользователей. Норденсон показывает "силу" интернет-активизма в процессе создания и установления демократического общества в противовес авторитарным режимам, а говорит о самом процессе борьбы за общечеловеческие ценности, который, к слову, всегда является более трудным, чем просто демонстрация несогласия.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся