Блог Валерии Наумовой

"Ближневосточный клинч..." И.Д. Звягельской: краткое содержание

11 марта 2019
Распечатать

Книга И.Д. Звягельской «Ближневосточный клинч. Конфликты на Ближнем Востоке и политика России» остается одним из ключевых трудов, посвященных анализу российской политики в странах Ближнего Востока. В данном нестабильном регионе конфликты, как локальные, так и мировые, так или иначе затрагивают интересы нашей страны и существенно влияют на выбор российским руководством той или иной стратегии выстраивания международных отношений. И.Д. Звягельская анализирует политику РФ в отношении Ирака, ее участие во внутренних процессах Арабского мира, а также позицию России в длящемся уже 70 лет арабо-израильском конфликте.

1019464105.jpg

Ближневосточный клинч.Конфликты на Ближнем Востоке и политика России / Звягельская И.Д. Москва, Аспект-Пресс, 2017

На данный момент Ближний Восток, «раздираемый» межэтническими, социальными, межконфессиональными, религиозными, политическими спорами, остается одним из самых раздробленных и нестабильных регионов мира. Автор пишет, что нарастающее разочарование в эффективности светских националистических режимов привело к необходимому поиску альтернатив существующему строю. Нарастание антигосударственных настроений, потеря контактов между правительством и народом, кризис власти, попытки найти общую концепцию или идею для всего региона – каждая из этих проблем могла бы возникнуть и в Западном обществе, и в Азии, однако именно на Ближнем Востоке они проявились максимально ярко и, причем, почти одновременно. Отсутствие развитых гражданских институтов и постепенное размытие единой идеологической концепции привело к тому, что на политической арене появился так называемый «политический ислам», симбиоз религиозных догм и аппарата власти. Для восточного общества представители политического ислама стали воплощением сильных лидеров, готовых урегулировать любые конфликты региона, и одновременно с этим, готовых развивать демократию.

«Ближневосточный клинч…» состоит из 5 глав: первая посвящена историческому экскурсу в российскую политику на Ближнем Востоке, вторая отведена исследованию Иракского конфликта, третья раскрывает понятие «Арабская весна», в четвертой говорится об отношениях России и Израиля, а в пятой – об палестинско-израильском конфликте и действиях мировых политических элит.

Значительная часть книги посвящена анализу Советской политики в отношении Ближнего Востока, а также сравнению существующих и предыдущих отношений нашей страны со странами данного региона. Раскрыт вопрос палестино-израильского конфликта и участие России в попытках его урегулировать. Развивая тему Ближневосточных конфликтов, Звягельская последовательно описывает происходившие события и анализирует их, подтверждая свои мысли словами ключевых политических деятелей 20 и 21 века: Г. Насера, Е. М. Примакова, Д. Буша, М. Каддафи, Б. Обамы и других.

В заключении книги автор приходит к выводу о том, что ближневосточные конфликты всегда являлись важным направлением внешней политики как России, так и США, что, свою очередь, заставляло лидеров двух государств контактировать даже во времена наибольшего кризиса в российско-американских отношениях и принимать во внимание позиции друг друга. «Конфликты на Ближнем Востоке помогли не только выявить новые линии напряженности в мировой политике, но и смикшировать их за счет совместных действий в сирийском конфликте, в ближневосточном конфликте. Именно иракский конфликт 1990–1991 годов поставил точку в «холодной войне», показав возможности сходного со стороны СССР и США восприятия происходящих событий и отношения к мерам реагирования на них», - пишет она.

Таким образом, не только Россия и СССР оказали значительно воздействие на Ближний Восток, но и Ближний Восток – на Россию. Ближневосточный регион заметно отличается от других частей нашего мира, и именно эта самобытность становится «камнем преткновения» для Запада и России, тем самым заставляя их считаться друг с другом и с самими Арабскими республиками, модернизировать внешнюю политику и, что важно, вести переговоры.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся