Россия и Латвия

27 февраля состоялась онлайн-конференция молодежных организаций российских соотечественников Латвии

1 марта 2021
Распечатать

27 февраля на платформе Zoom состоялась онлайн-конференция молодежных организаций российских соотечественников Латвии, в которой приняли участие 20 молодежных активистов и гостей.

Также в конференции приняли участие координатор Совета общественных организаций Латвии и президент Русской общины Латвии В.И.Гущин, председатель Координационного совета российских соотечественников Латвии В.Б.Соколов и атташе по культуре посольства России в Латвии Е.И.Юршева, Вероника Тесленко (Россия) представила на конференции сайт Автоматизированной информационной системы "Молодые российские соотечественники".

По итогам конференции была принята Итоговая резолюция и объявлено о создании Молодежного совета российских соотечественников Латвии.

Организатором конференции выступил А.С.Веселый.

Итоговая резолюция Молодёжной конференции российских соотечественников в Латвии «Платформа сотрудничества и кооперации в условиях пандемии COVID-19»

Мы, участники Молодёжной конференции российских соотечественников в Латвии 2021 (Рига, 27 февраля 2021 г.), считаем своей главной задачей вести работу по консолидации и объединению молодых российских соотечественников, проживающих в Латвии, на основе культурных, спортивных, образовательных, правозащитных мероприятий, молодёжных стартапов и для достижения этой цели:

— поддерживать и развивать Совет Общественных Организаций в Латвии (СООЛ), Русскую Общину Латвии (РОЛ) и другие организации соотечественников; — развитие взаимодействия между региональными и рижскими организациями соотечественников в Латвии; — оказать содействие в адаптации движения российских соотечественников Латвии к работе во время COVID-19;

— оказывать всестороннюю помощь и поддержку старшему поколению российских соотечественников, а также ветеранам Великой Отечественной Войны; — использовать социальную сеть АИС «Молодые соотечественники» для взаимодействия и консолидации;

— осуществлять диалог между молодым и старшим поколением соотечественников в Латвии;

— оказывать поддержку защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом, содействовать консолидации российской зарубежной общины и сохранению российского этнокультурного пространства за рубежом;

— активизировать молодёжное деловое сотрудничество соотечественников с деловыми ассоциациями и организациями, стартапами молодёжи в России;

— развивать народную дипломатию, способствовать развитию и пониманию между народами, вести диалог с латышской общественностью, муниципалитетами, латышскими молодёжными организациями и ассоциациями.

— поддерживать развитие экосистемы стартапов и социального предпринимательства в среде соотечественников,

— вести последовательную работу по сохранению и поддержке русского языка, преодолению русофобии и продвижению объективного образа России;

— способствовать противодействию фальсификации истории посредством проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях отечественной истории; — осуждать героизацию нацизма и неонацизма, а также других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, как закреплено в принятой 19 декабря 2017 года Генеральной ассамблеей ООН резолюции 72/156;

— способствовать формированию межэтнической и межконфессиональной дружбы между народами Латвии, способствовать межкультурному диалогу.

— осуществлять сотрудничество с общественными организациями, вузами и школами Российской Федерации в целях создания совместных культурных и образовательных проектов.

Мы объявляем о создании Молодёжного совета российских соотечественников Латвии (далее — МС) как информационной платформы для сотрудничества и обмена информацией, основывающейся на проектной деятельности. Принципы сотрудничества МС:

— членами МС являются молодые активисты и лидеры СООЛ, РОЛ и других организаций российских соотечественников, разделяющие ценности и принципы МС.

— все соотечественники, входящие в МС обладают равными правами.

МС формирует свою делегацию на ежегодную Страновую конференцию организаций российских соотечественников.

— членство в МС добровольное

Мы предлагаем:

— Активно использовать социальную сеть АИС «Молодые соотечественники» в своей повседневной работе.

— оказывать возможную (организационную, информационную и т.п.) поддержку мероприятиям, проводимым соотечественниками во время COVID-19.

— обеспечить информационное сопровождение мероприятиям соотечественников (Facebook, Instagram и др.) в 2021-м году пр сохранению памяти Великой Победы

— Создать информационную платформу в поддержку деятельности соотечественников.

Мы призываем: — Все организации соотечественников продолжать активную деятельность, поддерживать здравое состояние духа, заботиться о здоровье и всесторонне развивать движение во время COVID-19, не останавливаться на достигнутом!

Благодарим:

Совет Общественных Организаций Латвии

Русскую Общину Латвии

Посольство Российской Федерации в Латвии

АИС «Молодые соотечественники»

Рига, 27 февраля 2021.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся