Евразийское развитие. Блог Станислава Притчина

Великобритания вступает в эпоху одиночества

31 января 2020
Распечатать

Выход Великобритании из ЕС означает появление относительно нового полностью автономного игрока на международной арене, у которого есть потребность найти и занять свою нишу в новых геополитических реалиях вне ЕС, с ослабленным НАТО и непонятными союзом с США.

В ночь на 31 января флаг Великобритании будет снят с флагштока перед штаб-квартирой Европейской Комиссии. Прекращение членства Соединенного Королевства в Европейском Союзе не ограничится только этой символической мерой.

Великобритания во всех европейских цифровых и юридических системах получает статус не члена ЕС. На всех картах Европейского союза она в спешном порядке перепрограммируется на цвет, также присущий партнерам и соседям. Что еще более важно и значимо, британские чиновники, дипломаты, бывшие в течении десятилетий полноценными членами общей европейской бюрократической системы теряют доступ к выработке решений, общей информационной базе. Их мнение и позиция с этого дня перестают иметь прямое влияние на формирование европейской внешней и внутренней политики. Хотя при этом Великобритания на переходный период для сохранения доступа на европейский рынок вынуждена будет выполнять все обязательства и соблюдать европейские нормы.

brexitnow.jpg

Photo: REUTERS/Henry Nicholls

Найти свое место на международной арене

Впервые за последние 47 лет с 1973 года Великобритания становится вновь полностью самостоятельным игроком на международной арене без обязательств согласовывать шаги на международной арене с Брюсселем. Хотя в реальности, конечно, такое согласование носило скорее формальный характер, так как у Лондона всегда была своя особая автономия в системе ЕС и не только по вопросам внешней политики. Но при этом, как очень прагматичный игрок, Лондон всегда использовал свое членство, чтобы преследовать свои национальные интересы.

С одной стороны, грядущее одиночество Лондона на международной арене несколько условное. Великобритания остается членом НАТО. У нее традиционно особые союзнические отношения с ведущей мировой державой США, еще существует Содружество Британской короны. Но все эти альянсы и институты сегодня вряд ли могут стать полноценной заменой членству в ЕС.

Объективно НАТО сегодня находится в идеологическом кризисе, с множеством внутренних противоречий, и только, пожалуй, российский фактор является консолидирующим для альянса. Далее, с приходом в Белый дом Дональда Трампа традиционная стратегическая связка Лондон — Вашингтон потеряла во многом свою силу, уровень доверия и партнёрства заметно упал. И сегодня по ряду вопросов Лондону приходится лавировать между Вашингтоном и Пекином, например, по вопросу внедрения нового поколения сотовой связи 5G. Более того, Великобритания потеряла статус самого ближайшего союзника и лоббиста США в ЕС, что добавляло связке Вашингтона и Лондона особую значимость. Теперь этого нет. То есть сегодня ослаблены и отсутствуют те партнерства и альянсы, которые делали Великобританию уникальным игроком в системе международных отношений.

Не без сильных сторон

Нельзя сказать, что Лондон выходит в свободное плавание без сильных качеств и преимуществ. Лондон пока остается важнейшим финансовым центром Европы. Переезд из Сити на материк пока оформляют только чисто европейские финансовые организации. Ведущие транснациональные корпорации, располагающие штаб-квартирами в Лондоне, изучают условия развода Великобритании и ЕС, чтобы оценить целесообразность переезда своих офисов в материковые европейские города.

Несмотря на поступательное снижение доли Великобритании в мировом ВВП британцы рассчитывают сохранить за собой как минимум 2% от мировой экономики в первую очередь за счет высококонкурентной сервисной сферы.

Конкурентной стороной британской внешней политики в ключевых мировых регионах является сильный неправительственный сектор с представительством и компетенциями практически во всех уголках планеты.

Сильным, но труднореализуемым преимуществом Лондона по сравнению с ЕС является аналитическая экспертиза. Традиционно британские think tanks лидируют в Европе, заметно опережая своих французских и немецких коллег как в рейтингах, так и по качеству и охвату своей деятельности. Сейчас по факту с выходом Великобритании из ЕС лидирующие аналитические центры Европы остаются в Лондоне. Среди них Королевский Институт Международных Отношений (Чатам Хаус), Королевский Институт Объединенных исследований (RUSI), Международный институт стратегических исследований (IISS) и многие другие. Сюда можно добавить наличие в штате МИД Великобритании большого аналитического подразделения, которое отвечает за всестороннюю подготовку решений и аналитического сопровождения деятельности дипломатии.

Таким образом, у Лондона есть набор сильных сторон и конкурентных преимуществ, которые помогают ему выбиться из роли статистов на международной арене и иметь свою уникальную нишу. Вместе с тем, ниша эта достаточно ограничена и не имеет серьезных перспектив помочь Великобритании вновь стать глобальным игроком.

Москва и ее соседи не заметят изменения статуса Лондона

Завершение Брекзита для России и постсоветского пространства означает, что Великобритания, несмотря на довольно ощутимую автономию, будучи членом ЕС, становится отдельным актором на международной арене, не имеющим прямого отношения к европейской политике в мире. Соответственно и на постсоветском пространстве Лондон будет вынужден проводить несколько отличную от европейской политики.

При этом сегодняшний масштаб, финансовое влияние и инструментарные возможности Лондона особенно на постсоветском пространстве предельно ограничены и вряд ли позволят ему стать самостоятельным внешним игроком для региона. Поэтому британская дипломатия скорее всего будет искать узкие ниши в региональных отношениях, бизнесе, чтобы поддерживать реноме активного актора на международной арене.

Чтобы избежать отсутствия международно-правовой основы взаимодействия с постсоветским пространством Лондон с 2017 года активно перезаключает соглашения о сотрудничестве с наиболее значимыми для него странами евразийского пространства, но уже на двусторонней основе. Так, с первым их вывших советских республик Лондон перезаключил все необходимые договоры с Азербайджаном, который является лидером по накопленным британским инвестициям. В 2019 Великобритания перешла на полностью двусторонний характер отношений с Узбекистаном. В активной фазе переговоров Лондон находится с Нур-Султаном.

В отношении России Великобритания судя по всему продолжит жесткий курс без какой-либо перезагрузки. Как сообщает BBC, «встретившись недавно с Владимиром Путиным на конференции по Ливии в Берлине, Борис Джонсон, как сообщила его пресс-служба, сказал российскому президенту, что "никакой нормализации двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит свою дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Британии и ее союзникам"».

Хотя если посмотреть статистику, то российско-британские экономические отношения развиваются относительно неплохо. Так, товарооборот между странами за первые три квартала 2019 года составил 11 млрд долларов и должен достичь отметки 15 млрд по итогам года.

То есть, скорее всего, после Брекзита Великобритания будет прагматично развивать взаимодействия с некоторыми из стран постсоветского пространства, но не как противовес России, с которой характер идеологического противостояния продолжится, а как попытка поддержать свой статус глобального игрока с интересами в разных регионах мира.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся