Блог Софьи Падериной

Единая судьба с китайской спецификой: как Китай завоёвывает мировое влияние

6 февраля 2018
Распечатать

На церемонии открытия Диалога между КПК и политическими партиями мира на высоком уровне в Пекине генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин заявил, что концепция сообщества единой судьбы человечества перестала быть просто идеей и перешла в практическую фазу.

Активно включившись в геополитику относительно недавно, Китай предлагает миру альтернативную господствующей на данный момент модель миропорядка, основанную на сотрудничестве и взаимном выигрыше. Эта идея была высказана китайским лидером ещё в 2013 году, и с течением времени её рамки расширились от региональных до глобальных масштабов. В последнее время во всех официальных выступлениях Си Цзиньпин упоминает о необходимости построения сообщества единой судьбы человечества. На 19 съезде КПК лидер КНР подчеркнул, что именно в этом заключается основная миссия правящей партии Китая, а сама формулировка была закреплена в поправках к уставу партии, принятых на съезде. Очевидно, что концепция единой судьбы человечества является основной парадигмой внешней политики КПК и лично Си Цзиньпина.

Китай систематически выступает за мирное сосуществование, основывающееся на уважении суверенитета и территориальной целостности государства, принципе невмешательства во внутренние дела независимых государств, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Китайская модель единства через взаимовыгодное сотрудничество отчётливо контрастирует с принципами геополитики Соединенных Штатов, которые можно охарактеризовать как игру с нулевой суммой. Предлагаемая Китаем концепция уже сейчас многим представляется довольно привлекательной. Так, за 2017 год ООН включила формулировку «сообщество единой судьбы человечества» в ряд резолюций и других официальных документов, последние из которых о неразмещении первыми оружия в космосе и других мерах по предотвращению гонки вооружений во внеземном пространстве были приняты 4 декабря.

Официально КНР не участвует в каких-либо военных блоках и преимущественно избегает вступления в военные конфликты, успешно сотрудничая со всеми режимами, как, например, с Саудовской Аравией, Японией, Австралией или Евросоюзом. Во внешнеполитическом дискурсе китайской элиты постоянно присутствуют идеи многополярного мира и экономической глобализации, важность которой Си Цзиньпин подчеркнул на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2018 года.

w_b.jpg

Flickr / World Economic Forum

Приверженность китайского руководства идее глобализации и сотрудничества в большей степени обусловлена тем, что Поднебесная обладает одной из крупнейших мировых экономик, является лидером по объемам внешней торговли и доле в мировом ВВП. Активно развивающаяся экономика КНР создает для страны необходимость поиска новых внешнеторговых партнеров и выхода на новые рынки. Внешнеполитические контакты Китая в основном определяются его внешнеэкономической стратегией. Выступая за региональную и глобальную интеграцию и мирное сосуществование, Китай пытается гарантировать стабильность интересующих его регионов. Такими регионами выступают, к примеру, страны Африки и Латинской Америки. С 2009 года КНР является крупнейшим торговым партнером Африки, которая, как и Латинская Америка, важна для него по причине огромных запасов природных ресурсов и сельскохозяйственных площадей. В обмен на ресурсы Китай развивает инфраструктуру стран-партнеров. Так, в Африке КНР строит железные дороги, крупнейшая из которых East Africa Railway Master Plan на востоке континента, порты, обеспечивает мобильной связью и т.д. Для подавления протестных движений, вызванных недовольством местного населения тем, что на китайских предприятиях работают преимущественно китайцы, а китайские товары (особенно текстильный сектор) и малый бизнес вытесняют местных производителей, КНР постоянно увеличивает финансовую помощь «странам третьего мира», строит больницы и школы. Китай сыграл немаловажную роль в борьбе с лихорадкой Эбола. Однако не стоит забывать, что дальнейшее распространение вируса создавало серьёзную угрозу энергопоставкам КНР.

В Латинской Америке Китай также строит железнодорожные пути и планирует провести Трансконтинентальную магистраль Перу — Бразилия. Примечателен тот факт, что Китай пригласил Мексику, с которой он недавно заключил крупный договор на разработку углеводородов в Мексиканском заливе, на саммит БРИКС и предложил ей войти в формат «БРИКС+», который также был китайской инициативой.

КНР является вторым пользователем Панамского канала и участвует в строительстве Никарагуанского канала, который позволит расширить экспорт китайских товаров в Латинскую Америку и далее. Очевидно, что развитая инфраструктура в государствах-партнерах выгодна в большей степени самому Китаю для обеспечения поставок импорта сырья. Активность Китая создает угрозу экономического вытеснения Соединенных Штатов из региона и подрывает их финансовую монополию. Однако, думается, что интерес Китая к Латинской Америке в основном вызван внутренними потребностями экономики Поднебесной, нежели её геополитическими амбициями.

Одним из ключевых элементов концепции всеобщего сотрудничества и единой судьбы является стратегический проект «Один пояс — один путь», который уже на сегодняшний день обеспечивает Китаю предпосылки экономической экспансии в Азии посредством реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов. Кроме того, в рамках инициативы «Один пояс — один путь» Китай активно развивает контакты с европейскими государствами, тем самым укрепляя и свою политическую мощь.

Усиление влияния Китая в мире не может не беспокоить Соединенные Штаты, которые претендуют на мировое лидерство. Поэтому в последние годы в прессе нередко появляются заявления о том, что конфликт между этими странами неизбежен и что главным союзником Китая выступает Россия. Тем не менее, Китайское руководство особенно акцентирует необходимость обеспечения взаимовыгодных и мирных отношения с США, которые продолжают оставаться крупнейшим внешнеторговым партнером Китая (Россия же находится только на 15 месте). Безусловно, у стран имеются разногласия, однако, Китай и США остаются важными друг для друга партнерами, о чем может свидетельствовать, например, тот факт, что КНР поддержала американский проект резолюции ООН по Северной Корее. Отношения с Россией в данном контексте можно рассматривать как стратегическое партнерство, направленное на снижение геополитического влияния США. Кроме того, Китаю важно обеспечить стабильные отношения с государством-соседом, которое обладает достаточной военной мощью и, что не менее важно, природными и логистическими ресурсами. Однако Китай не ищет друзей, а ищет партнеров с максимальной выгодой для себя. Россия строит газопровод «Сила Сибири» для поставок СПГ в Китай, однако, КНР недавно подписала многомиллиардный контракт с США по газовым поставкам, в том числе и по разработке месторождений на Аляске, обеспечивая альтернативу российскому сырью. Китай не связывает себя с какими-то определенными государствами, он расчетливо диверсифицирует не только импорт природных ресурсов, но и свои внешнеполитические отношения в целом.

В книге «Искусство войны» китайский стратег Суньцзы пишет: «Уметь заставить противника самого прийти — это значит заманить его выгодой; уметь не дать противнику пройти — это значит сдержать его вредом». В соответствии с этой стратагемой, привлекая партнеров перспективой взаимной выгоды и мирного сосуществования и предупреждая возможностью болезненных экономических санкций отказ какого-либо государства следовать принципам, установленным Китаем, китайское руководство синтезирует внешние экономические и политические связи государства. Действуя согласно внутренним потребностям страны, Китай неуклонно стремится к мировому лидерству и предлагает миру качественно новую парадигму международных отношений на основе равенства и совместного гармоничного развития всех стран мира. А включение официальной формулировки в резолюции ООН и все более расширяющиеся внешние связи КНР подтверждают мировое признание государства в качестве одного из ключевых авторов геополитики.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся