Блог Уильяма Маллинсона

Как убить правду

25 февраля 2020
Распечатать

Введение

Мир прекрасно осведомлен, что вторжение в Ирак было основано на лжи, распространению которой помогали услужливые СМИ, хотя Дэйли Миррор, руководимая тогда несравненным Пирсом Морганом, ставила ложь Блэра и его приспешников под сомнение. Позднее было доказано, что британский премьер и его подручные говорили неправду. Однако это потребовало времени и огромного давления общественности. Почему тогда мы должны ждать сорок два года, чтобы разоблачить другого экс-премьера и его обслугу из Форин-офис?

Эта история проста. Двадцатого июля 74-ого турецкая армия высадилась на Кипре и начала ползущую оккупацию, замедлявшуюся сопутствующими переговорами. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Каллаган был глубоко вовлечен в течение последующего месяца в переговоры с турками и греками в Женеве.

shutterstock_186266705_1033a0ce379a.jpg

Источник: Shutterstock

Официальные документы ясно показывают, что он и МИД были прекрасно осведомлены о вероятности наступления турецкой армии и оккупации трети Кипра. На самом деле, Каллаган был обеспокоен таким сценарием. Тем не менее, 19-ого февраля 1976-ого он отрицал на парламентском комитете какие-либо тревожные ожидания. Давайте взглянем на факты.

Факты

10-ого августа заместитель главы Британского Оборонительного Контингента, вице-маршал авиации Фрэнсис Меллерш написал Каллагану совершенно секретное письмо:

Турецкая армия ищет повод для продолжения операций. Их следующей вероятной задачей является увеличение захваченной территории до всего Северо-Востока Кипра, ограниченной линией от пяти миль к востоку от Морфу, через южные пригороды Никосии и вдоль старой фамагустской дороги на Фамагусту. Я считаю, что для достижения этого им придётся начать сухопутную атаку с их нынешних позиций на западе и в Никосии, сопровождаемую сухопутным десантом в размере двух батальонов в анклаве Чатос и, возможно, высадкой на берегу в северной части залива Фамагуста. Одновременно они могут развить бронетанковый удар на восток с их восточный позиций для соединения с Чатосом.

В тот же день, Меллерш отправляет совершенно секретную молнию заместителю министра обороны:

Министр иностранных дел весьма обеспокоен жёсткой линией турецкой делегации в Женеве, а также явными признаками, что они могут вскоре предпринять масштабное наступление с контролируемой в настоящее время территории. Представителям МО было предложено в общих словах описать, как возможное наступление могло бы выглядеть, и что соответствующе усиленные ВСООНК могли бы сделать, вклинившись и дав знать, что туркам придется для достижения своих целей иметь дело с войсками ООН. Силы должны быть достаточно большие и хорошо вооруженные, но я подчеркиваю, что сдерживание - это все, на что мы можем рассчитывать, и задачи остановить турок в бою не ставится, с учетом уровня турецких сил и поддержки авиации.

Фиктивные факты

Несмотря на ясные документальные доказательства, что министр иностранных дел был в курсе возможного первоначального турецкого вторжения 20-ого июля (не упомянутого в этой статье, так как он был проинформирован менее, чем за сутки) и дальнейшего наступления, он это отрицал 19-ого февраля 1976-ого на парламентском комитете по Кипру. Его сопровождали Алан Гудисон (глава Южно-Европейского департамента), Деррик Бёрден (глава департамента претензий), и Джон Фрилэнд (второй юридический советник МИД). Выдержка из протокола показывает:

Г-н Рис-Дэвис: [...] Таким образом, Эджевит покинул Лондон и вернулся, и произошло первое турецкое вторжение - оно состоялось 20 июля, в то время, которое Вы описываете в Вашем коммюнике как время сорванных переговорах с представителями Турции. По крайней мере, вы признали, не так ли, что в это время должно было состояться немедленное вторжение турок в северный Кипр и что это было неминуемо?

Г-н Каллаган: Нет.

[...]

Г-н Рис-Дэвис: Когда у вас была первая Женевская конференция, и 30 июля были подписаны коммюнике, в то время не было никаких указаний на то, что турки выводили свои силы, поскольку до тех пор поступали сообщения о том, что они увеличивали свое присутствие на Северном Кипре; это верно, не так ли?

Г-н Гудисон: Верно, что сразу после подписания Женевской декларации турки немного продвинулись вперед, но суть Декларации заключалась в том, что они собирались остановиться, и это связано с линиями прекращения огня, которые должны были быть проведены между двумя конференциями. Мы ожидали, что после первой Женевской конференции линии стабилизируются.

Г-н Рис-Дэвис: Это верно. Вы ожидали этого, но на самом деле события развивались иначе. Они все еще продолжали указывать, что существует реальная опасность дальнейшего продвижения, не так ли?

Г-н Каллаган: Нет, я не думаю, что вообще были признаки этого.

Несколько дней спустя, 26 февраля, МИД состряпал неправду в телеграмме Никосии:

Вы можете, по мере необходимости, отрицать, что у правительства Её Величества были какие-либо предварительные сведения о перевороте или вторжении и сказать, что я отрицал это в парламентском комитете.

Заключение

Понятно, что фиктивные новости о Каллагане, знавшем о турецком вторжении заранее, были с нами в течение сорока двух лет. Почему он не сказал правду? Моя собственная интерпретация заключается в том, что, хотя Британия никогда не хотела вторжения Турции, Генри Киссинджер сделал это или, по крайней мере, сделал ее возможной. Киссинджер убедил Каллагана не следовать обязательствам британского договора и облегчить жизнь Турции. Если бы Каллаган сказал правду парламентскому комитету по Кипру, критики турецкого вторжения обвинили бы Каллагана в слабости и боязни действовать без разрешения Вашингтона. Вторым был факт, что Каллагана готовили к тому, чтобы сделать премьер-министром после больного Гарольда Уилсона. Истина, помимо введения в замешательство Вашингтона, не повысила бы его позиции как независимого политика и подорвала бы его кандидатуру. Он стал премьер-министром через шесть недель после того, как не сказал правду. Это, во всяком случае, мое объяснение его позорного поведения 19 февраля.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся