Блог Руслана Сулейманова

Огосударствление СМИ в Турции: причины и последствия

20 ноября 2017
Распечатать
После попытки государственного переворота в Турецкой Республике 15 июля 2016 года, в результате которой погибло 240 человек, в стране было введено чрезвычайное положение, действующее и по сей день.
Вследствие этого в республике ужесточился контроль за всеми сферами жизни общества. Массовые аресты, разоблачения и облавы стали сегодня привычным делом для некогда спокойной Турции.
Центральные власти убеждены, что столь суровые меры не имеют альтернативы в ситуации, когда в стране действует скрытая “пятая колонна”, а угроза повторения прошлогодних событий ещё не миновала. «Я призываю правительство вести борьбу до последнего заговорщика, максимально используя все правовые механизмы нашего государства», – заявил этой весной, выступая в парламенте, лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНР) Девлет Бахчели.
Лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНР) Девлет Бахчели (Источник: http://t24.com.tr)
По данным МВД Турции, на сегодняшний день задержано более 113 тысяч человек, подозреваемых в связях с ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов"), которую обвиняют в организации неудавшегося госпереворота.
Помимо военных и преподавателей, академиков и врачей, чаще всего под прицелом турецких спецслужб оказываются журналисты. Согласно недавнему отчету Ассоциации прогрессивных журналистов, с 16 июля 2016 года и по настоящий момент 1404 журналистов были выгнаны с работы, 318 человек задержаны, 103 человека находятся под следствием. Были закрыты или выставлены на продажу десятки масс-медиа, таких как телеканалы “Барыш ТВ” и “Орт ТВ”, радиостанции “Джума” и “Херкуль”, газеты “Назар” и “Йерель Бакыш”.
Пожалуй, самым громким делом, стало задержание 31 октября 2016 года 17 сотрудников газеты “Джумхуриет”, которых обвиняют в "совершении преступлений в интересах террористической организации, не имея в ней членства". Верховный суд Турции посчитал, что некоторые публикации газеты имели целью манипуляцию общественным мнением в интересах террористических организаций, а также содержали призыв к общественному неповиновению и мятежу.
Митинг "Свободу журналистам!" в Стамбуле, 28 октября 2017 г. (Источник: Birgün Gazetesi)
Стоит отметить, что давление на СМИ в республике началось ещё задолго до трагических событий июля 2016 года.
Десятки журналистов были арестованы и получили реальные сроки в ходе судебного дела по террористической организации “Эргенекон” и операции “Балйоз”, по которым были осуждены сотни военных и гражданских лиц.
Подавление наиболее ярких оппозиционеров и представителей независимых СМИ шаг за шагом вело к укреплению власти правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и лично её лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
После неуспеха на парламентских выборах 7 июня 2015 года, когда ПСР не удалось набрать достаточное количества голосов, чтобы единолично сформировать правительство, давление на СМИ усилилось ещё сильнее. По данным И.Г. Саетова, к концу 2015 года не менее 80% СМИ в республике стали подконтрольны центральным властям (Эпоха правления в Турции Партии справедливости и развития: промежуточные итоги и прогнозы. (2002–2015)», ИВ РАН, 2017 - с.21).
Это было особенно важно в преддверии досрочных парламентских выборов 1 ноября 2015 года, на которых в итоге ПСР набрала более 50% голосов, достаточных, чтобы вновь возглавить парламент. Как отмечает Саетов, избиратель “купил” образ партии, придуманный в СМИ.
Напомним, что тогда же в 2015 году, с новой силой вспыхнул конфликт в Турецком Курдистане, куда были введены танки и артиллерия для проведения “антитеррористической операции”. Большинство СМИ преподносили ПСР и лично Эрдогана как спасителей нации, оберегающих турецкий народ от террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Противоположная точка зрения всячески замалчивалась, а те, кто пытались высказаться против, мгновенно объявлялись предателями и изменниками.
Напомним также, что в тот период обострилась ситуация и в соседней для Турции Сирии, где уже пятый год не утихала гражданская война, а также произошло восхождение группировки “Исламское государство”. Из уст некоторых зарубежных лидеров последовали обвинения в адрес Анкары в том, что она занимается контрабандой сырой нефти совместно с боевиками ИГ. Об этом, в частности, говорил президент России Владимир Путин. В самой Турции подобные высказывания называли провокацией. Те турецкие журналисты, которые пытались докопаться до правды и привести факты в подтверждение подобных высказываний, попадали в поле зрения турецких спецслужб и нередко отправлялись за решетку. Это произошло, в частности, с Джаном Дюндаром и Эргеном Гюлем – журналистами всё той же газеты “Джумхуриет”.
Джан Дюндер и Эрдем Гюль (Источник: http://haber.sol.org.tr)
С такой точкой зрения не согласен турецкий политолог Мустафа Акюл: «Здесь нет никакого противоречия. Происламская направленность ПСР не играет роли. Это лишь вопрос нежелания делиться властью, а в Турции Эрдоган именно это и демонстрирует, но совсем не из-за проникновения ислама в общественную жизнь. В России, например, мы видим то же самое, хотя там даже близко нет никакого проникновения ислама в общественную жизнь – это всего лишь нежелание отдавать власть и стремление поставить под свой контроль как можно больше представителей СМИ».
Сегодня Турция, по выражению экс-президента республики Абдуллаха Гюля, «переживает один из сложнейших периодов в своей истории». В некогда стабильной и спокойной стране участились теракты, массовые аресты, о чём мы уже упоминали выше. Существенно ухудшились отношения со своими ближайшими партнерами и западными соседями – фактически произошел отход от концепции экс-министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу “ноль проблем с соседями”. В мировом рейтинге свободы слова страна опустилась на 155 место (в 2002 году была на 99-м), соседствуя с такими странами, как ДР Конго и Свазиленд.
Безусловно, утверждать, что корень всех сегодняшних бед в Турции – отсутствие свободы слова, не совсем корректно. Давление на СМИ – одна из составляющих сложной и порой противоречивой политики турецкого руководство. Авторский коллектив турецкой газеты “Сёзджю” убежден, что рано или поздно руководству республики придется следовать словам основателя современного турецкого государства: «Пресса никогда и никому не подчиняется. Настоящие СМИ – это олицетворение свободы и правды».
Результаты референдума 16 апреля 2017 года о внесении поправок в конституцию республики (51% против 49%) показали, что поляризация общества довольно высока, а изменение политики в отношении свободной прессы неминуемо.
(Доклад прочитан на конференции "Четвертая власть на Ближнем Востоке: реальность или иллюзия" 28 октября 2017 года в ИСАА МГУ)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся