Блог экспертов РГГУ

Александр Гущин: Закарпатье - венгерская проблема и современная Украина

11 сентября 2014
Распечатать

     В последние дни за валом информации о ситуации на Юго-Востоке Украины в информационном поле то и дело стали появляться сообщения об акциях протеста украинцев в связи с кампанией по частичной мобилизации, которую проводят власти страны. При этом чаще всего упоминалась Закарпатская область. Именно там прошли наиболее многочисленные пикеты, выступления матерей солдат и просто местных жителей против войны и отправки в армию молодежи. Такое положение далеко не случайно.

 

     Закарпатская область – особый регион Украины, в котором преобладают русины, венгры, румыны, ряд других национальностей. Его отношения с киевскими властями всегда имели свою специфику. На территории Закарпатья проживает 156 тысяч венгров, а в Береговском районе венгры являются этническим большинством. После присоединения края к УССР, по переписи 1959 года, венгры составляли 13,6 % населения области. В дальнейшем их доля в населении продолжала медленно уменьшаться в результате эмиграции и снижения рождаемости. Ассимиляция венгров в славянской среде традиционно была небольшой.

 

     Внимание к Закарпатью в нынешнем году привлекли не только антивоенные выступления, но и неоднократные заявления премьер-министра Венгрии Орбана о том, что этому региону, а точнее, проживающим там венграм необходимо предоставить двойное гражданство и самоуправление. Для Венгрии подобные заявления не являются новостью, если говорить о важности политики поддержки венгерского населения за пределами страны. А ведь регионов, с компактным проживанием венгров очень много - Воеводина, Трансильвания. Достаточно вспомнить какие напряженные отношения сложились между Венгрией и Румынией в период правления Чаушеску, когда проблематика венгерского меньшинства стала искрой, которая воспламенила открытый пожар румынской революции. Именно вокруг дома венгерского священника Ласло Текеша начинались в 1989 г. события в г.Тимишоаре.

 

     События в Закарпатье воспринимаются сугубо через призму отделения региона от Украины, а в российских медиа упоминаются в общем ключе вместе с Шотландией, Косово, Венето, Каталонией. Все это делается с явно однозначной поддержкой сепаратистского тренда, без анализа того, насколько это реально выгодно России и с точки зрения реальной политики и с точки зрении пропаганды. Российские СМИ достаточно активно тиражировали сообщения о протестах в Закарпатье и о позиции Венгрии, что, по их мнению, свидетельствовало лишний раз о синтетическом характере украинской государственности. Действительно, основания для выводов относительно того, что ситуация в Закарпатье носит серьезную рисковую составляющую есть.

 

     1 декабря 1991 года, одновременно с референдумом о независимости Украины, прошёл Закарпатский областной референдум, на котором 78 % принявших в нём участие высказалось за придание области статуса «специальной самоуправной территории». Это волеизъявление фактически было проигнорировано украинскими властями. В 1992 и 2002 годах Закарпатский областной совет обращался к центральным властям Украины с просьбой признать русинов отдельной национальностью, а в начале 2007 года абсолютным большинством голосов принял аналогичное обращение к центральным органам власти и собственным решением признал русинов коренной национальностью Закарпатья. Однако киевские власти на протяжении всей постсоветской истории делали все, чтобы не замечать проблемы и стремились создать видимость отсутствия русинской специфики как таковой.

 

     Но несмотря на все проблемы с русинами и венграми, а положение последних бедственным назвать никак нельзя - в Закарпатье есть школы с преподаванием на венгерском языке, высшее образование на венгерском языке можно получить в Береговском педагогическом институте, многие венгры региона уже имеют двойное гражданство - венгерскую риторику, звучащую из Будапешта, не стоит воспринимать буквально как возможность отторжения Закарпатья от Украины. Во – первых, она направлена на внутреннее потребление, ведь политика в отношении венгров за рубежом – важный пункт во внтуриполитическом дискурсе Венгрии, кроме того – одно дело рассуждать о двойном гражданстве и самоуправлении, а другое решать проблемы безработицы и поднятия экономического благополучия. Конечно, Венгрия заняла особую позицию в ЕС например по вопросу о санкциях против России, она активно развивает целый ряд направлений сотрудничества с Москвой, например в области атомной энергии, но все же говорить о возможности тесной координации действий между Будапештом и Москвой вряд ли возможно. Орбан и венгерские националисты далеки от прорусских настроений. Да и союз венгров и русинов в самом Закарпатье тоже имеет ряд проблемных моментов.

 

     Кроме того, перенос венгерской воинственной риторики в практическое русло никак не утроит Польшу, а, следовательно, и Вашингтон. Все это укладывается и в контекст ослабления позиций тех в Европе, кто нейтрально относится к России и против ужесточения санкций. В этом плане позицию Венгрии можно воспринимать лишь как слабую фронду, направленную главным образом на внутреннего потребителя и обозначение своего особого мнения в ЕС.

 

     Скорее высказывания из Будапешта так и останутся на уровне деклараций. Вместе с тем все это не снимает и ответственности с Украины. В смысле национального самосознания Закарпатье совершенно особый регион и чем скорее новое украинское руководство прислушается к чаяниям жителей региона, тем скорее будут сняты требования Венгрии и этническая карта перестанет использоваться как политический аргумент. Однако сомнительно, что венгерско-русинская проблема в нынешних условиях будет решена кардинально.

 

     Скорее Киев ограничится в лучшем случае лишь некоторыми культурными преференциями и отказом от мобилизации местного населения, что стратегически не решит проблему и сохранения Закарпатья в качестве своеобразного резервата. Но ведь именно от того, как скоро будет ликвидирована модель, при которой в Закарпатье, также как и на Юго-Востоке, будут править местные царьки, а благосостояние населения будет основываться на заработках в Будапеште и в других европейских городах, зависит развитие этого интересного и удивительно красивого региона.

 

http://politcom.ru/18060.html

 

Александр Гущин, к.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета.

 

10.09.2014

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся