Блог экспертов РГГУ

Олег Игнаткин: Casino Capitalism

21 ноября 2014
Распечатать

         Эпоха «глобальных пузырей» не завершена. Мы должны осознавать, что современная экономика становится все более цикличной, и это является все более серьезным предметом исследования. Как пишут многие эксперты в области мировой экономики – современная экономика является большим предметом для нестабильности, чем было ранее.

 

         В основе нового капитализма во многом находится система рисков, которые серьезным образом отличаются от той системы, которая была после создания Бреттон-Вудской системы. Новая система экономики состоит из следующих частей:

1.    Высокая степень «спекулятивного» капитала. Во всем мире мы видим огромные потоки капитала, которые инвесторы при помощи фондового рынка инвестируют в различные направления.

2.    Неточность информации, которая представляется различными средствами массовой информации. Спекулятивность является одним из драйверов  того, что СМИ  во многом  представляет не совсем точную информацию, и эта информация представляется на совершенно массовом уровне. В результате возникает неправильная репрезентативность той или иной информации.

3.    Отсутствие экономических институтов, не позволяющих регулировать чрезмерные потоки капитала. В итоге можно сказать, что глобальная финансовая система начинает действовать все более «в отрыве» от общей системы производства, что не может не учитываться для понимания дальнейшего развития экономики.        

 

Игнаткин О. Б., к. п. н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся