Комментарии членов РСМД

Россия и Латвия: отношения лучше, чем кажутся?

23 марта 2015
Распечатать

17 марта 2015 года состоялся семинар «Перспективы отношений России и ЕС в контексте председательства Латвии» под эгидой РСМД и Посольства Латвии. В рамках семинара участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области политики, экономики и культуры, а также возможности улучшения российско-европейских отношений, омраченных событиями на Украине. Своими впечатлениями с РСМД поделился Игорь Юргенс, Президент Всероссийского союза страховщиков, член Правления РСПП, член РСМД.

 

Недавно Латвия заняла кресло председателя в ЕС. Что вы можете сказать об отношениях России и Латвии в контексте отношений России и Европейского Союза?

 

Отношения России и Латвии, к сожалению, не носят самостоятельного характера. Это отношения России и ЕС и во многом – России и США. При всем глубоком уважении к идентичности Латвии, пути, который она прошла в становлении себя как независимого государства, ее внешняя политика сейчас не может быть самостоятельной. Масса функций делегирована Европейскому Союзу, как и у всех небольших государств. Часть решений координируется со старшим братом – Соединенными Штатами Америки. Особенно в оборонной политике. В связи с этим у нас есть зоны общих интересов. К счастью, экономика, культура и просвещение – сферы, которые не подвержены большим колебаниями в связи с санкционным режимом и общим охлаждением отношений Росси и Запада. Именно они оставляют надежду на то, что российско-латвийские отношения не будут ухудшаться. Очевидно, что в Балтийском регионе они лучше, чем отношения России с Литвой и с Эстонией. Политическое руководство Латвии это учитывает. Большие шаги сделаны по интеграции русскоговорящих граждан, проживающих в Латвии. С точки зрения российского руководства, они недостаточны, но все же они впечатляют по сравнению с тем, что было в 1991 году. Наш торговый оборот вырос на 20%, несмотря на санкционный режим. Это признак позитивной динамики в двусторонних отношениях. Очень крупные российские мейджоры, например, «Уралхим», «Северсталь», увеличивают товарооборот, приобретают активы в Латвии.

 

К сожалению, политика всегда будет преобладать над экономикой. Здесь ситуация вряд ли изменится, пока наши страны не вступят в период деэскалации конфликтных сюжетов.

 

Беседовала Мария Гурова, редактор сайта РСМД

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся