Комментарии экспертов РСМД

Арслан Хасавов о Всероссийском конкурсе молодых журналистов-международников

16 января 2014
Распечатать

В конце декабря на сайте «Российского совета по международным делам» был опубликован список финалистов II Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников.

 

В официальном релизе Совета говорится, что по итогам экспертной оценки финалистами конкурса стали 32 журналиста в трех номинациях: «Лучшая аналитическая статья», «Лучший репортаж» и «Лучшее интервью». Среди тех, кто претендует на главный приз в каждой из номинаций - представители таких СМИ, как ИТАР-ТАСС, ВГТРК, Lenta.ru, «Коммерсантъ», РБК, КП и BBC, а также их коллеги, пишущие для других изданий стран Содружества и Балтии.

 

Победа во всяком конкурсе, на мой взгляд, прежде всего стечение обстоятельств, в которых успех лишь отчасти обусловлен усердием или талантом конкурсанта, проявленным в представленной работе. Победа скорее явление мистическое – сумма прежних заслуг, соединившаяся в одном тексте журналиста, мелодии композитора или голе футболиста, по каким-то причинам выбивающимся из ряда схожих явлений.

 

В рамках конкурса одна из работ может вырваться вперед всего на полкорпуса, на полбалла в номинации, обойдя соперников на тысячную секунды у самой финишной черты. И если моя собственная победа в номинации «Лучший репортаж» на первом конкурсе стала настоящим сюрпризом, то теперь, оказавшись в числе экспертов-ридеров, я увидел этот престижный конкурс с другой стороны.

 

Диапазон тем и география интересов конкурсантов обширен – это и страны СНГ, и Грузия, и страны Балтии, и Евросоюз, и Ближний Восток, и Арктика, и даже Сахарская Арабская Демократическая Республика. В специальных формах, заполняемых экспертами по каждой заявке, четыре критерия оценки: «эксклюзивность», «литературное исполнение», «точность представленных сведений» и «содержательная глубина материала». В арсенале экспертов по семь баллов для каждого из критерия - от «очень плохой работы» для единицы до «выдающейся работы» для максимальной оценки. Большая часть указанных форм отведена комментариям – развернутому обоснованию каждого выставленного балла.

 

И если на первый взгляд некоторые работы кажутся схожими по содержанию и уровню исполнения, то, как только начинаешь выставлять баллы по заданным параметрам, а потом и обосновывать их – все становится на свои места. Кто-то приводит многообещающий заголовок и первые пару абзацев, а затем переходит на другие, более отвлеченные размышления, кто-то, наоборот, оперирует большим количеством фактических данных и ссылок на источники приводимой информации. Но в какой-то момент внимательного, с карандашом в руках, чтения тебе становится очевиден общий уровень работы – здесь есть замысел, но не хватает эксклюзивности, тут все хорошо с содержанием, но много стилистических огрехов и так далее. И вот уже, казалось, неподъемная кипа бумаг становится все тоньше и все растет вторая стопка – заполненные формы, а тебя попеременно одолевает то светлая радость от проделанной работы, то не менее светлая грусть от того, что все меньше новых текстов и все меньше тебе предстоит открытий. Ведь, насколько известно, благородная цель всякого конкурса для молодых журналистов – открыть новое имя, дать дорогу в профессию.

 

Пользуясь случаем, благодарю за оказанное доверие руководителей проекта – президента РСМД Игоря Иванова, генерального директора организации Андрея Кортунова, главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна и председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова.

 

Церемония награждения лауреатов состоится уже в начале февраля. Желаю успехов конкурсантам!

 

Источник: МТРК "Мир"

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся