Блог Рахмона Ульмасова

Демографические и миграционные аспекты развития человеческого капитала в Таджикистане

16 мая 2022
Распечатать

«Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее» (Коран. 2. 42)

Пандемия обнажила слабые места рынков труда во всех странах мира. Слабые места — это демография и миграция.

В 1991 году в Российской Федерации проживало 148 миллионов 273 тысячи 746 человек. В 2019 году на 1 января эта цифра, включая Республику Крым, составляет 146 миллионов 780 тысяч 720 человек. Из них 74% – городское население 26% – сельское. В настоящее время в стране проживает примерно на 4 миллиона человек меньше (без Крыма), чем в начале 90-х годов. Таким образом, устойчивый рост численности населения не просматривается. Наоборот, спустя почти 30 лет, людей в России жить стало меньше.1 На апрель 2022 года населений РФ 145,805,944. человек. Правительство спрогнозировало сокращение населения России более чем на 1 млн. человек к концу 2022 года, сообщает издание The Bell. По данным Росстата, убыль населения в этом году ускорилась почти вдвое, а смертность выросла на 18,5%2. Мы специально привели эти данные с целью показать демографическую ситуацию в РФ, так как для наших мигрантов российский рынок труда является стратегическим.

ej_yao_d46mxlsqrjw_unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Теперь демографическую ситуацию рассмотрим в Таджикистане. Согласно данным Агентства по статистике, в Таджикистане проживает более 9,8 млн. человек. До конца 2022 года население Таджикистана достигнет 10 миллионов человек. Обратите внимание, на момент образования Таджикской Автономной Республики в 1924 году население Таджикской АССР на тот момент составляло 740 тысяч человек. Сейчас для Таджикистана характерно взросление населения. Средний возраст за последние 10 лет увеличился с 25 до 26,7 лет. И вот здесь мы подходим главной теме. Трудовой потенциал становится "новой нефтью" для мировой экономики и позволяет стимулировать строительство, инфраструктурные проекты, развивать аграрный сектор и рынок услуг.

Новые направления для трудовых мигрантов

У мигрантов титановые нервы

На постсоветском пространстве конечной целью маршрута для большинства рабочих всегда была Россия, а одной из главных стран-доноров кадров оставался Таджикистан. Однако политическая нестабильность может кардинально изменить миграционные потоки, обесценив одни "мигрантоемкие" отрасли экономики, но создав другие. Миграция постоянно находится в турбулентном состоянии. События на миграционном поле развиваются очень быстро, и оценки устаревают быстрее, чем делаются. Скорость событий и непредсказуемость бытия – другого случая может не представиться. Ситуация изменится, но появится дефицит на рынке труда, не только в России. Но квалифицированные кадры – «штучный товар», их сложнее воспитывать, ведь великим полководцем нужно отчасти родиться. Будет дефицит мигрантов и сильных профессионалов во всех отраслях, а отток тех и других скажется на качестве работы. Падение ВВП, по оценке Банка России, в этом году составит 8–10%, в следующем году ВВП в лучшем случае не изменится, в худшем — упадет еще на 3%, а в 2024-м — вырастет на 2,5–3,5%.3 Это очень серьезно влияет на экономику и деятельность мигрантов. Позиция некоторых ученых, экспертов, по поводу того, что переход на отечественных трудяг на всех уровнях будет благом, явно преждевременный.

Долгие годы миграционные процессы в России протекали достаточно хаотично. С середины 2010-х миграционная политика государства изменилась, став более упорядоченной и удобной для самих иностранцев. К примеру, сейчас МВД РФ намерено создать филиал своей паспортно-визовой службы в Таджикистане, это позволит организовать около 80% работ по подготовке пакета документов перед началом поездки, а трудовые мигранты, имея разрешение, немедленно смогут приступить к работе. В России предложили вложиться в социальную адаптацию мигрантов4. Пандемия не сильно ударила по системе труда в Таджикистане, но для тех, кто все-таки попал под ее каток, сейчас на выбор есть более 40 востребованных в стране профессий. Например, требуются инженеры-технологи по обработке молока и молочной продукции, по обработке кожи и производства кожных изделий, инженер-технолог сферы IT-технологии. Не хватает инженеров системы безопасности IT-технологии и в сфере роботизированной системы. Также нужны маркетологи, экоаналитики в сфере строительства; нанотехнологи, биотехнологи и другие специалисты. Однако миграция, безработица и низкие пенсии остаются большой проблемой Таджикистана уже много лет. Бушевавший два года коронавирус притормозил социально-экономическое развитие страны.

Украинский кризис и миграция

«Слушаем и ослушаемся» (2. 93)

Текущий кризис с приемом уже украинских беженцев не имеет прецедентов в современной истории Европы. По некоторым данным количество украинских беженцев составляет от 3 до 11 миллионов во всех развитых странах мира. Украинские беженцы в основном женщины и дети. На каждого члена семьи они получают соцпакет – ежедневно по 20 евро ежедневно. Большинство зовут переехать и других членов своих семей. К этим вышеназванным цифрам добавляется от 2 до 2,5 млн. человек. Это означает, что украинский рынок труда теряет фантастическое количество людей трудоспособного возраста. В будущем «русским украинцам» будет очень тяжело жить, и работать на Украине. Я, уверен, что ЕС, США и другие страны будут много инвестировать в восстановление экономики Украины. Наподобие плана Маршала. Для освоения этих средств нужны рабочие руки. Прекрасно помним, как турецкие гастарбайтеры восстановили Германию. ЕС и США будут инвестировать, но людей не будут отправлять. Украина будет тихо и спокойно, оперативно, организованно привлекать трудовых мигрантов из ЦА создавая для них человеческие условие для работы и жизни.

Таджикские мигранты очень мобильны. В этом — отличие сегодняшних мигрантов, от мигрантов 90-х годов. Им достаточно одного дня, чтобы собраться и поменять место дислокации. И вот здесь по моим прогнозам для таджикских и других доноров трудовых ресурсов открывается «второй трудовой фронт». В чем заключается мои предположения? Зарплата трудовых мигрантов в РФ не успевает за ростом инфляции. На апрель 2022 года инфляция в России в годовом выражении на начало апреля ускорилась до 17,49 процента5. Вторая причина. Законы, положения, предписание, установки, регламенты, директивы, инструкции касающихся мигрантов меняются как калейдоскоп. А стоимость патента? В правоохранительных органах не существует закона вежливости. Вот вам и причины. В ближайшие годы, начинается охота за трудовыми ресурсами. А вот перебраться на заработки в сытую Европу — более подходящий вариант. Способствует этому и общемировой сельскохозяйственный тренд. Дело в том, что и в России, и в Европе уже немаленькие фермы, но даже флагманы аграрного сектора жалуются на нехватку рабочих. Вот пример в Таджикистане. Из объявлений. Доводим до вашего сведения, что началась запись соискателей работы в сельскохозяйственную сферу Великобритании. Требования: Возраст: от 22 до 45 лет; Опыт работы в сельскохозяйственной сфере приветствуется; Знание РУССКОГО — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Англия приглашает! А заявку подали более 1000 человек, прошли онлайн – беседу 257 человек. Это только начало. Если Россия теряет мигрантов из ЦА, будет очень сложно. Подумайте над этими цифрами от 10 до 13% ВВП России за счет трудовых мигрантов.

В последние годы мы наблюдаем новую тенденцию среди трудовых мигрантов из Таджикистана. Российское гражданство в первом квартале 2022 года получили 97,2%, или 137,7 тыс. человек. Доля жителей других стран Центральной Азии была значительно меньше: 8% граждан Казахстана, 4,7% - Узбекистана, 3,6% - Кыргызстана6. Исследователям необходимо внимательно изучать тенденцию среди таджикистанцев, получивших российское гражданство.

Для Таджикистана, да и для других стран Россия — это колледж. Люди едут в РФ, не имея профессии, часто не зная языка. Для них это настоящая профессиональная школа, это «народный университет», а на своей родине эти мигранты — тот средний класс, на который опирается будущая экономика страны. Мы должны бороться за трудового мигранта и понять важную истину: мигрант — это золотой фонд не только для отправляющей, но и для принимающей стороны.

Денежные переводы и опыт

Деньги – это не фундамент развития страны. Идеи, люди – вот фундамент

Трудовые мигранты перевели в Таджикистан сумму, эквивалентную 90% от объема дефицита внешнеторгового баланса страны. Стоит отметить, что отрицательный баланс внешнеторгового оборота Таджикистана за весь 2021-й составил около 2,6 млрд долларов. Тогда как сумма денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан через платежные системы за 3 квартал прошлого года равнялась почти 1,8 млрд долларов. Рассмотрим денежные переводы на примере Нигерии7. Как трудовая миграция может стать движущей силой экономического роста? Нигерийские трудовые мигранты только по официальной статистике составляет более 1,24 млн человек, и они зарабатывают до 24 млрд долл. (6,1% ВВП страны). По подсчетам экспертов PwC, денежные переводы нигерийских работников — это 83% федерального бюджета, это в 11 раз больше объема ПИИ и в 7,4 раза больше международной помощи для развития этой страны. Начиная с 2015 года денежные переводы нигерийцев превышают доходы страны от добычи нефти!

Итак, вывод напрашивается очень простой: если страна стремится к будущему, то ей необходимо инвестировать средства в развитие своих людей, а также сохранять постоянные связи с ними при любых условиях.

Всемирный банк и демография

«Медлительность и лень поженились, и у них родилась бедность

В докладе Всемирного банка (ВБ), отмечается, что старение населения и низкий уровень рождаемости стали причиной того, что 36% населения всего мира сейчас живет в Восточной Азии. Это 211 млн человек. Как отмечает американский исследователь М. Хаас, восемь наиболее могущественных держав современного мира — Китай, Индия, Япония, Россия, Франция, Германия, Великобритания и США — находятся в демографической зоне. Сейчас многие страны думают о росте людей пенсионного возраста, быстрого старения населения. Однако для верной оценки проблемы старения необходимо учитывать и количество детей, людей в трудоспособном возрасте. Основоположник политического реализма Г. Моргентау8 утверждал: «Несправедливо называть государство великим только потому, что оно обладает более крупным населением по сравнению с большинством других стран. Однако верно и то, что государство не может стать или остаться перворазрядной державой, если оно не принадлежит к числу наиболее многонаселенных стран». По прогнозам ООН, в 2050 г. около 30% американцев, китайцев и европейцев окажутся старше 60 лет, а в Японии этот показатель превысит 40%. Некоторые страны задействуют иностранную рабочую силу, чтобы восполнить уменьшение собственной рабочей силы. Например, в Японии живет 15,33 млн. детей в возрасте до 15 лет, а это на 180 тыс. детей меньше, чем в 2019 году9. Возрастающие нагрузки на пенсионные фонды будут сочетаться с ростом потребности населения в дорогостоящем медицинском обслуживании.

Демография в развитых странах как магнит притягивает мигрантов

Любите мигранта, и ответит он добром

В развитых государствах Европы и Северной Америки население быстро стареет. Министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марко Мендичино обрисовал концепцию иммиграционной системы Канады. По его словам, будущее Канады зависит от иммиграции.

Этот диалог необходим в силу демографических реалий Канады. Как стареющая страна с низким уровнем рождаемости, канадцы живут дольше и не имеют достаточного количества детей для поддержания численности населения. Это оказывает большее давление на экономику Канады и ее финансовое положение. Это связано с тем, что на финансирование растущих государственных расходов, таких как здравоохранение, приходится полагаться на меньшее количество работников, которые будут стоить дороже, поскольку доля пожилых канадцев продолжает расти. Мендичино сказал, что основная часть решения состоит в том, чтобы приветствовать иммигрантов. Сегодня около 80 процентов прироста населения в Канаде происходит за счет иммиграции, и, по оценкам, к 2030-м годам она достигнет 100 процентов10. Вот почему Канада примет более 1 миллиона иммигрантов в с 2020 по 2022 годы.

Процент мирового населения в возрасте 65 лет и старше к 2050 году по всей планете удвоится с 10% до 20%, то есть вдвое. К этому времени на планете будет 1,6 миллиарда пожилых людей. Кто-то должен оплатить их счет. При этом страны уже тратят триллионы долларов каждый год на здравоохранение и социальное обеспечение пенсионеров. За последние 5 лет общая численность пенсионеров в Таджикистане увеличилась на 13,5%, и на январь 2022 года их количество превысило 729 тыс. Во всем мире государства сталкиваются с сокращением рождаемости и увеличением ожидаемой продолжительности жизни, пишет Business Insider. В результате эти страны рискуют стать «демографическими бомбами замедленного действия», т. е. столкнутся с кризисом недостатка работающих людей. Эксперты РАНХ при Президенте РФ неоднократно заявляли о том, что российская экономика не сможет развиваться без участия трудовых мигрантов. «Только чтобы перекрыть неизбежную естественную убыль населения и избежать сокращения населения России, может понадобиться принимать 500 тыс. мигрантов в год, а то и более», — говорил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. Есть старинная китайская пословица "Когда государство в порядке, то оно богатое, когда государство в беспорядке, то оно бедное". Если смысл пословицы перенести на миграцию, то означает, если государство регулирует и помогает миграции, становится богатым, а если нет – бедным.

Предложения по внедрению мер и механизмов:

1. Расширение дипломатических соглашений с зарубежными странами, в частности в области экспорта рабочей силы, заключения трудовых договоров и защиты прав трудящихся мигрантов.

2. Активно реализовать предложение Президента РТ по обучению иностранных языков особенно английского языка, а русского обязательно начиная со школы. Необходимо охватить большое количество желающих отправится в трудовую миграцию граждан курсами английского языка, организовать бесплатные курсы по обучению английского языка.

3. Предоставление льгот для приобретения авиабилетов трудовыми мигрантами, путем оплаты 50% от стоимости билетов с фонда содействия занятости. (такой Фонд необходимо создать – Р.У.)

4. Совершенствование официальной отчетности о выезжающих трудовых мигрантах из Таджикистана (так как имеется расхождение в цифрах РФ и РТ).

6. Упрощение получения лицензии для частных агентств занятости, которые отправляют на работу в страны Европейского Союза, арабских стран и Южной Кореи.


[1] Демографическая ситуация зависит от уровня жизни населения. Стратегия 24. 25 декабря 2019 года

[2] The Bell: власти спрогнозировали сокращение населения на 1 млн человек за два года. 14 октября 2021 года

[3] ЦБ прогнозирует сохранение, но не усиление санкций, и равновесие в экономике в середине 2023-го.TNE BELL. 12 мая 2022 года

[4] ИА Спутник. Золотой фонд мигранта: что ждет таджикских рабочих в России и Европе 31.03.2022

[5] РИА Новости Инфляция в России в годовом выражении на 8 апреля достигла 17,5 процента. 13.04.22 года

[6] Граждане Украины и Таджикистана чаще других получали гражданство РФ в 2022 году. Российская газета.16.04.2022.

[7] НИГЕРИЯ самая большая по размеру ВВП экономика Африки – 397 млрд долл. (для сравнения ВВП РТ – более 2 млрд долл.).Нигерия является самой многочисленной по количеству населения страной Африки – свыше 200 млн человек.

[8] Ганс Моргентау (англ. Hans Morgenthau) (1904—1980) — американский политолог, общепризнанный основатель и глава школы прагматизма и политического реализма, ведущий теоретик США по внешнеполитическим вопросам. Преподавал во многих университетах США, в том числе в знаменитом Университете Чикаго. Написанная им в 1948 году книга «Politics Among Nations» служила главным пособием по теории международной политики в течение более чем 25 лет.

[9] Рахмон Ульмасов. «Демографическая бомба» и трудовая миграция. РСМД. 10 мая 2029 года

[10] Канада примет 1 миллион иммигрантов с 2020 по 2022 годы. 29 Февраля 2020 года. Сайт “Наш Ванкувер”

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся