Миграционная мозаика

Цена европейского гражданства

17 февраля 2014
Распечатать

Citizenship by investment – законая возможность гражданину одной страны получить гражданство другой страны. Европа никогда не стала бы той Европой, которая есть сегодня, если бы не создала и не поддерживала свободное перемешение товаров, финансов, услуг и рабочей силы. Иностранные предприниматели - инвесторы, заинтересованные в ведении своего бизнеса на территории стран ЕС, являются носителями всех компанентов этого лозунга. Это они двигают экономику, обеспечивая движение капитала и рабочих рук, усиливая конкуренцию и повышая качество предлагаемых товаров и услуг. В Европе ждут тех, кто готов и заинтересован обеспечить прогресс и движение на общеевропейском пространстве на многие годы вперед.

 

Германия

 

В 2005 году для привлечения иностранных инвестиций в страну была начата программа «бизнес иммиграции» в рамках § 21-1 Закона о Титулах на пребывание (AufenthG), которая нацелена на граждан стран Азии и бывших государств восточного блока. Предпосылками для выдачи вида на жительства на территрии ФРГ для предпринимателей и инвесторов являются (1) особые экономико-хозяйственные интересы страны или регионов, которые будут способствовать усилинению инновационного потенциала Германии и ее регионов, созданию рабочих мест; (2) позитивные ожидания по развитию экономики требуют доказать позитивную динамику экономики территории, на которой указанная деятельность иностранного предпринимателях развертывается и (3) уверенность в финансировании проекта на территории ФРГ из собственных средств инвестора и/или подтвержденное кредитное финансирование. Законом 2012 года были внесены изменения, и отныне Законом не оговаривается ни сумма инвестиционного вложения (ранее она составляла 250.000 евро), ни создание по меньшей мере пяти рабочих мест. Получение вида на жительство не ведет к автоматическому получению гражданства для инвесторов и членов его семьи. Только выполнения всех условий, как то 8 – летняя резиденция в стране, достаточные знания государственного языка, способность осуществлять социальные взносы и выполнения обязательств по инвестированию проекта, могут стать основаниям для получения в последующем граждаства.

 

Венгрия

 

Представляет интерес для всех тех, кто готов научиться говорить Мадьяр Кезтаршашаг[2] без запинки в обмен на возможность жить и работать в Венгрии. В ноябре 2012 года Венгрия ввела процедуру облегченного получения вида на жительства в стране для лиц, заинтересованных осуществить вложения в экономику страны. Államkötvény  - получение вида на жительство при вложении не менее 250.000 евро иностранцем, не имеющим гражданство стран ЕС. Венгрия не предоставляет гражданства инвестору, а гарантирует лишь 5- летнее право на резидензию в стране с возможностью свободного перемещения в Шенгенской зоне на срок 90 дней в течение каждых шести месяцев инвестору и членам его семьи. Вид на жительство автоматически гарантирует право на работу, а равно доступ к социальным сервисам, как то медицинские и образовательные услуги. Сегодня «вид на жительство в обмен на инвестиции» по иммиграционном закону Венгрии считается самым либеральным в Европе, позволяющим без приобретения недвижимости и в простом порядке, в течение 30 дней, добится результатов.

 

Испания

 

Лето 2013 года открыло перспективы наслаждаться солнцем Испании и ее песчанными пляжами в качестве будущего подданного Королевства всем иностранцам, способным обеспечить инвестиционное вложение в экономику страны, включая приобретение недвижимого имущества, на сумму не менее 500.000 евро. Программа «Spanish Entrepreneur Visa» гарантирует свободное перемещение в Шенгенской зоне инвестору и членам его семьи, а по прошествии 5 – летней резиденции, проживания в стране, как минимум 183 дней в году, получение гражданства Королевства. Запуск программы уже обеспечил прилив капитала в страну, который, по данным Kevin Barnett, Walker Property Spain, уже превысил данные за 2012 год, когда покупательная активность на рынке недвижимости Испании была зафиксирована на уровне 5,54 биллионов евро.

 

Республика Австрия

 

Любовь к Альпийским пейзажам также имеет свой денежный эквивалент. Ст. 10-6 Закона о гражданстве Австрии предусматривает возможность наделением гражданства иностранца, осуществившего «исключительные» вложения  - extraordinary contribution, в экономику страны. В качестве таковых рассматривается единоразовая инвестиция на сумму не менее 2.5 млн. евро или возобновляемые вложения на сумму не менее 10 млн. долл. США. При всем при этом, Республика примет вложения лишь от тех инвесторов, которые имеют благонадежный личный и  профессиональный background, способны предоставить рекомендации от австрийских бизнес - партнеров. В качестве бонуса – возможность сохранения гражданства страны – исхода (не распространяется ни на одну другую группу натурализуемых иностранцев) и отстутствие требований по преобретению недвижимого имущества на территории Австрии.

 

Португалия

 

В октября 2012 года Португалия приняла законодательство и открыла программу „Golden Residence Program“, гарантирующих вид на жительство и последующее получение гражданства страны лицам, которые либо осуществляют инвестиционное вложение в сумме 1 млн. евро, приобретают недвижимость на территории Португалии не менее чем за 500.000 тыс. евро, либо осуществляются капитовложение  и создают не менее 30 рабочих мест на территории страны. Гражданство Португалии может быть в последующем приобретено инвестором и членами его семьи в облегченном порядке, при соблюдении 6-летней резиденции на территоррии Португалии, благополучной истории вашего бизнеса в стране и за его пределами, и подтвержденных государственным сертификатом знаний португальского языка.

 

Королевство Нидерланды

 

Начиная с 1 октября 2013 года инвестор и члены семьи смогут задействовать схему получения вида на жительство в Голландии, при условии единоразовой инвестиции на сумму не менее 1.250 тыс. евро в предприятия Голландии. По словам министра юстиции Королевства Фреда Теевана (Fred Teeven) программа нацелена на усиления экономического потенциала Королевства, а равно изменения миграционной картины Голландии, в т.ч. снижения приема беженцев и ориентирование на предпринимателей, инвесторов и держателей капитала.

 

Королевство Бельгии

 

Вид на жительство и последующее гражданство в сердцевине политической жизни ЕС тоже можно купить за инвестиционные вложения на сумму не менее 300.000 евро в экономику Бельгии. Программа «Belgium Residency by Investment» допускает двойное гражданство инвестора и членов его семьи, а равно гарантирует получение гражданства Королевства de Belgique в облегченном порядке - через три года против обязательных семи лет, в случае успешных инвестиций в экономику страны.

 

Республика Кипр

 

Кипр, вошедший в Еврозону, в январе 2008 года,  всегда был зоной инвестиционных вложений россиян, около 1/3 банковских вкладов в стране до марта 2013 принадлежали россиянам. Это составляло $31 биллион долл. США из которых $12 биллионов долл. США принадлежали российским банкам, а оставшиеся $19 биллионов долл. США – частным лицам.[3] Пучина долгового, финансового, бюджетного и экономического кризиса, приведшая к параличу банковской системы страны, снизила шансы Кипра на привлечения инвесторов. Как результат 24 мая 2013 года парламентариями был принят вердикт, позволяющие гражданам третьих стран получить автоматически гражданство Кипра в случаях а) прямых инвестиций в государственные облигации на сумму не менее 2 млн. евро и дополнительных вложений на сумму не менее 500.000 евро в государственных фонд науки и технологий; б) инвестиций на сумму не менее 5 млн. евро в недвижимость, создание бизнеса или компаний на территории страны.[4] Такие «расценки» будут действовать до 30 июня 2014 года, впоследствии Министерство внутренних дел планирует пересмотреть данное предложение. Специальное предложение для натурализации на Кипре действует также в отношении лиц, чьи вложения в банковскую систему Кипра на март 2013 года составляли порядка 3 млн. евро и были полностью или частично потеряны в связи банковским кризисом в Bank of Cyprus и банках Laiki.

 

Конечно же, гражданство и/или вид на жительство в обмен на инвестиции – не европейское изобретение, но именно в Европе приобрело свой размах. Португалия, Венгрия, Голландия, Австрия, Кипр, Испания – в Европе найдется выбор на любой вкус и кошелек.Возможность приобрести паспорт страны «вашей мечты» сегодня зависит лишь от вашего желания, количества ваших денег и лишь немного от благородности и чистоты вашего бизнеса.

 


 

 

[3] Yound, E., Russian money in Cyprus: Why is there so much?, in: http://www.bbc.co.uk/news/business-21831943

 

[4] Ст. 6-2 Закона о регулировании иностранцев и иммиграции предусмотривает возможность получения вида на жительства при приобретении объектов недвижимости на сумму более 300.000 евро. 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся