Миграционная мозаика

Несколько слов о внешней политике Германии

3 сентября 2014
Распечатать

Несколько лет назад, глава американского внешнеполитического ведомства Хилари Клинтон, предлагала выдавать медали за мили миротворчества тем главам МИДа, которые наиболее активно продвигают идею мира и безопасности, пролетая сотни миль воздушного пространства.. Сегодня подобную медаль, несомненно, стоило бы вручить главе МИДА ФРГ Ф.В. Штайнмаеру. Германия сегодня, проводит активную внешнюю политику, глава ее внешнеполитического ведомства задействован в урегулировании кризисов во многих точках земного шара. В прошедшее воскресенье, 31 августа 2014, состоялся часовой брифинг Ф.В. Штайнмаера в Министерстве иностранных дел, информирующего граждан своей страны о целях и задачах возглавляемого им ведомства.

 

Главными темами для дискуссий в режиме вопросы граждан – ответы министра, были ситуация в Украине, поставки вооружения курдам и ситуация на Ближнем Востоке.

 

Ф.В. Штайнмаер, отвечая на вопрос о будущей государственности Украины, сказал о том, что пережив разделение своей страны, ему трудно представить «новое деление Европы». Сегодня Германия находится в поиске баланса между оказанием политико – экономического давления и дипломатическими инициативами. Однако «обе альтернативы не дают каких либо гарантий успеха». Долгие годы выстроенных отношений с главой Российского МИДа, проверенные, в том числе, при разрешение кризиса в Сирии, уходят. Ведь,  немецкая дипломатия сталкивается с тем, что российские коллеги не играют «открыто», и «все, о чем было договоренно сегодня» может перестать действовать уже завтра. Пессимизма во внешнеполитическом ведомстве Германии нет, ведь со слов главы немецкого МИДа: «как человек я могу чувствовать себя обманутым, но как политик и профессионал должен работать над разрешением кризиса дальше».

 

Отдельное внимание было посвящено теме расширения НАТО и договоренностям стран НАТО с М.С. Горбачевым, а равно перспективе присоединения Германии к странам БРИКС. Ответ на первый вопрос занял гораздо больше времени, и кратко сформулированным определяет позицию Германии: «Германия не видит Украину членом альянса... Россия теряет возможность убеждать своих партнеров на постсовестком пространстве, и нам понятно, для чего «Россия использует тезис о членстве Украины в НАТО, который, «не соответствует исторической реальности». О возможности вступить в сообщество стран БРИКС, глава МИДа ФРГ пошутил, что «в самой аббревиатуре БРИКС нет места ни для буквы Г – Германия, ни для буквы А – Alemania[1])

 

Самым неожиданным вопросом, на который не нашлось развернутого ответа, оказалась тема международного шпионажа. Один из участников встречи, спросил главу внешнеполитического ведомства Германии напрямую: «господин министр, весь мир обсуждает шпионские аферы, то, что телефоны, корреспонденция и все контакты политиков прослушиваются, отслеживаются и контролируются разведками других стран. Как же получилось так, что лидеры Западных стран оказались совершенно неготовыми и непроинформированнами о сценариях событий на Востоке Украины».

 

Отвечая на тему разрешения кризиса на Ближнем Востоке, Ф.В. Штайнмаер отметил, что «Германия позиционирует себя и вовлекается в разрешение кризисов в Украине и на Ближнем Востоке по разному». На Ближнем Востоке в партнерстве с Египтом, Германия ищет возможности для дискуссий, позволяющих построить «мост дискуссии о двух государствах на одной территории». И да, тот, кто «понимает и знает Ближний Восток, вряд ли сегодня имеет основания быть оптимистичным», сказал министр.

 

Заканчивая свое общение в рамках Дня открытых дверей возглавляемого им ведомства, Ф.В. Штайнмаер подчеркнул: «Германия берет на себя большую ответственность в области международной политики.... но когда мы говорим об ответственности Германии при разрешении кризисов, мы имеем в виду использование дипломатии и политико – правовых, экономических механизмов влияния на ситуацию... мы не говорим о военной помощи и решения конфликтов силами армии...  да, каждый кризис по своему проблематичен, универсальных рецептов нет. А потому, для разрешения каждого конфликта мы должны искать свои рецепты».

 

Обобщая свои впечатления, подчеркну, что подобная, пусть даже видимая открытость и доступность главы МИДа ФРГ потрясает, равно как и то, что в это трудное время глава внешнеполитического ведомства нашел возможность и счел необходимым проинформировать граждан своей страны как о своей личной позиции, так и видении возглавляемого им ведомства на события, происходящие во всем мире.



[1] Alemania (en alemán:Германия)

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся